Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции По Культурологии (О. Л. Лейбович).rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
594.61 Кб
Скачать

3. Рассмотрим внутреннее строение культуры, ее структуру.

Самое простое было бы поделить культуру на соответствующие институты, такие как школа, церковь, искусства, мораль. Если бы куль­турная подсистема ими ограничивалась, тогда бы наш перечень был бы оправдан. На лекции, однако, речь уже шла о том, что особенностью подсистемы культуры является ее присутствие, представительство в иных социальных подсистемах. В такой ситуации институциональный подход ограничен. Собственно культурные институты он учитывает, но оставляет в стороне культурный компонент соци­альных институтов экономического или полити­ческого происхождения.

Здесь нужен иной подход. В его основе по­ложение о том, что культура – вне биологический способ деятельности людей, исполняющих свои социальные роли в обществе.

Вне биологический способ деятельности можно иначе назвать социальной технологией. Найдем ее основные элементы. Они и будут эле­ментами культуры.

Главным элементом можно признать систе­му ценностей. Под ценностями понимаются жиз­ненные ориентиры, побуждающие человека (группу людей) к тем или иным поступкам; общепринятые убеждения относительно целей, к ко­торым следует стремиться и вещей (идей), которые следует понимать.(Н.Смелзер)

Ориентация в мире ценностей определяет стратегию человече­ского поведения, выбор тех или иных социальных ролей и порядок их исполнения. Именно ценности формируют мотивы человеческого поведения.

Обязательным элементом культуры является система норм - правил поведения, обязательных для исполнения в данной группе и ситуации. Нормы организуют человеческую деятельность. В состав норм входит культурная традиция, пони­маемая как следование канонам деятельности, некритично заимство­ванным от прошлых поколений. Традиция обязывает людей поступать именно таким образом, не позволяя им выйти за пределы установлен­ных в прошлом правил.

Следующий элемент культуры - средства деятельности. Они могут быть самыми разными: вещными как ботинок, и виртуальными как изо­бражение на компьютерном дисплее; доступны­ми как молоток и непонятными как «черный квадрат» Малевича. Их объединяет то, что они инструментальны. Люди обживают свой мир и творят новый, прибегая к их помощи.

Важным компонентом средств деятельно­сти является символ. Артефакт культуры (предмет, действие, изображение) исполняет роль знака, понятного всему сообществу и ука­зывающего на нечто иное, большее и важное. Символ - это ориентир, позволяющий человеку точно определиться с ситуацией и обозначить в ней свою позицию. Наконец, следует указать на модели культуры, понимаемые как устойчивые формы поведения, принятые в данном обществе, применительно к тем или иным ситуациям. Ядром модели поведения является стиль - нечто особенное в образе жизни, манере поведения че­ловека или общественной группы, то, что М.Вебер называл способом ведения жизни. Стиль предполагает эстетизацию жизни, подчинение своих поступков некоторым эстетическим канонам. Это касается одежды, убранства жилья, форм общения с интересными людьми (близкими и дальними).

В модель культуры входят ритуалы - наиболее формальные и ста­бильные процедуры, совершаемые людьми в автоматическом порядке Если стиль выбирают, ритуалу подчиняются. В ритуале нет мысли и нет чувства. Участие в ритуалах - способ идентифицировать себя с группой, заявить о принятии норм, предписанных социальным инсти­тутом

Перечисление элементов культуры не означает их осмысление. Культура исторична и обладает самым разным содержанием в зави­симости от общественных ситуаций долговременного действия. Каж­дый исторически сложившийся тип культуры проявляется в ориги­нальной композиции ее элементов, в их внутреннем исполнении.

Итак, мы определили морфологию культуры, обозначив ее не­обходимые элементы.

Надо указать, также на то, что культура имеет разные формы в за­висимости от характера социальных институтов, в которых она пред­ставлена: искусство, религия, образование, политика, экономика, быт, семья. Каждая из этих форм обладает способностью к дальнейшему де­лению: и мы можем говорить о культуре поэзии, живописи, музыки с тем же основанием, как и о культуре православия, католицизма, про­тестантизма или ислама.

Итак, подводя итоги, следует обратить внимание на то, что

  • культура существует в связи с обществом, образуя в нем особую подсистему;

  • особенность ее состоит в том, что культура представлена во всех иных подсистемах общества, сообщая смысл и организацию человеческой деятельности;

  • строение культуры включает в себя компоненты, необходимые для того, чтобы состоялась человеческая практика.