Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции По Культурологии (О. Л. Лейбович).rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
594.61 Кб
Скачать

2. Исходя из понимания общества как большой социальной сис­темы, попытаемся найти в нем место для культуры.

Представляется возможным выделить культуру в отдельную под­систему общества, т.е. в некоторый набор институтов, объединенных общей темой деятельности, согласованных друг с другом и состав­ляющих единый ансамбль.

Остается уточнить содержание темы, названной нами культурной, перечислить ее составные части: образование, искусство, религию, мо­раль.

Канон - свод не­зыблемых пра­вил и установле­ний, отступление от которых гре­ховно.

Каждая из них предполагает взаимодействие актеров, совершае­мое по строгим правилам: будь-то нравственные требования (импера­тивы), религиозные каноны, дидактические принципы или эстетические идеалы.

Иначе говоря, в обществе можно обнару­жить собственно культурный род деятельности, а с ним и соответствующую социальную подсисте­му, подобную иным.

Ограничиться, однако, этим утверждением было бы некорректным, ибо тем самым мы бы вступили в противоречие с мыслью о том, что

культура есть атрибут всего человеческого мира, всей человеческой

практики, всех социальных атрибутов.

Культура есть то, что отличает человеческий мир от природного, в том числе и от зоологического. Замкнув ее на конкретные виды дея­тельности, мы тем самым говорим, что экономика, политика, семья, наконец, находятся вне культуры и относятся скорее к фауне и флоре, нежели к обществу, что, хоть иной раз и подтверждается житейскими наблюдениями, все-таки не может быть признано достоверным.

Культура включает в себя также особый вид деятельности, позво­ляющий человеку переходить от одной социальной роли к другой, ме­нять свои амплуа в театре жизни: быть студентом и покупателем, сы­ном и партнером, женихом и избирателем.

Далее, культура включает в себя также технологию исполнения всех социальных ролей.

Культурная подсистема общества, кроме своих специфических проблем, решает проблемы всеобщие. Она представлена во всех соци­альных институтах, к каким бы подсистемам те ни принадлежали: в экономических, политических и пр. Культура не только создает единый алгоритм их функционирования, но определяет ситуацию, в которой они действуют. Более того, она формирует мотивы, побуждающие к дейст­вию самых разных актеров (Л.Ионин).

Особенность культурной подсистемы как раз и состоит в том, что она, имея собственную проблематику, распространяется на все остальные подсистемы. Она и связующее звено между ними, и механизм их функционирования. Более того, культурная подсистема как некая социальная це­лостность существует и развивается лишь в связи с иными подсистемами, как бы прорастая в них.

Это определяет и специфические функции культуры в обществе:

  • производство идей, мировоззрений, ценностей, убеждений и верований, которые воздействуют на человеческую практику в той мере в которой они принимаются людьми (Ф.Тенбрук);

  • наполнение смыслом различных видов человеческой деятельности: определение целей, соотнесение новых видов деятельности с традицией...;

  • обеспечение взаимодействия людей при помощи языка; регулирование деятельности при помощи принятых норм и правил;

  • трансляция от поколения к поколению продуктов культуры: знаний, преданий, обычаев, тем самым обеспечение непрерывности в общественном процессе;

  • эстетизация человеческой деятельности, понимаемая как отнесение артефактов и самой практики к художественному идеалу.

Словом, культура - это деятельностная характеристика общества, реализующаяся в социальных технологиях поведения людей, в их обра­зе жизни.