Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / TURIN / ПРИЛОЖ~1.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
135.68 Кб
Скачать

19. Приложения Приложение 1 и/или граф

Специальный тип графа, широко используемый в искусственном интеллекте и программировании,а также в задачахтеории принятия решений, ис­следовании операцийи системном анализе, полу­чил название И/ИЛИ граф. Граф такого типа описывает развитие некоторого процесса от началь­ной вершины графа (см. рис. ) к множеству конечных вершин. Все остальные (не начальные и не конечные) вершины делятся на два типа: вершины И и вершины ИЛИ.

х2

Входная вершина

х1х3

И ИЛИ

х4

И

И

ИЛИ

И

z1z2z3

Выходные вершины

Рис.

Вершина первого типа возбуждаются только при наличии сигналов активизации на всех ее входах, а вершина ИЛИ —при появлении хотя бы одного сигнала активизации на любом из ее входов. Активизированная вершина передает сигналы активизации на все сопряженные с ней вер­шины. Внешние сигналы активизации порождаются внешними источниками, которыми, в частности, могут быть выходные вершины других И/ИЛИ гра­фов. Используя обозначения, принятые валгебре логики, можно записать, что:

z1 21 3);

z2 =x1x2x3х4;

z3 =(x2 34.

Приложение 2 Сеть Петри

При формальном описании совокупности процес­сов, протекающих одновременно, важно уметь не только описать течение каждого процесса, но и фор­мализовать связи и взаимодействия между различ­ными процессами. В информатике эта проблема возникает при описании параллельных процессов, связанных с обработкой информации. В параллель­ных вычисленияхили впараллельном программи­рованииэта проблема —одна из важнейших.

Известно немало различных формальных моде­лей, созданных для описания поведения взаимодей­ствующих параллельно протекающих процессов. Наиболее популярная модель такого типа —сеть Петри.

Сеть Петри —это ориентированныйграф, со­держащий вершины двух видов —позиции и пере­ходы. Позиции принято изображать кружками, переходы —черточками или планками. Из позиций дуги ведут только в переходы, из переходов —толь­ко в позиции. В позициях могут размещаться фиш­ки, или маркеры, которые изображаются точками. Размещение фишек в позициях называется марки­ровкой сети. Маркировка сети с n позициями пред­ставляется последовательностью n чисел, в которой на i-м месте стоит число фишек в i-й позиции. При­мер сети Петри приведен на рис.

р2

t1t3

р1

t4

t2р3

Рис.

Сеть на рис. содержит три позиции, обозна­ченные р123, и четыре перехода, обозначенные t1,t2,t3,t4. Позиция р1содержит одну фишку; в остальных позициях фишек нет. Маркировка этой сети имеет вид (1, 0, 0),или, короче, 100.

Позиция р называется входной для перехода t, если из р в t, ведет дуга, и выходной для t,если из tв р ведет дуга; аналогично определяются входные и вы­ходные переходы для любой позиции. На рис. пере­ход t2имеет одну позицию р1и две выходные позиции —р2и р3; позиция р2 имеет два входных пе­рехода t1,t2 и два выходных перехода —t3 и t4.

Сети Петри предназначены для описания фун­кционирования процессов во времени. При этом по­зиции рассматриваются как действия, или работы, а переходы —как события, в результате которых завершаются одни работы и начинаются другие. Функционирование сети Петри выражается в том, что в ней срабатывают переходы и изменяются мар­кировки. Это происходит следующим образом. Если во всех входных позициях перехода имеются фиш­ки, переход называется возбужденным. В результа­те срабатывания перехода из всех его входных позиций отнимается по фишке, а во все выходные позиции добавляется по фишке. Таким образом, каждое срабатывание перехода, вообще говоря, из­меняет маркировку сети (однако маркировка может и не измениться, если выходные позиции перехода совпадают с его входными позициями и фишки до­бавляются в те же позиции, откуда они отнима­лись). Если возбуждены несколько переходов, срабатывает только один из них; какой именно — это зависит от внешних условий и самой сетью Пет­ри не определяется. Поэтому при анализе функци­онирования сети Петри рассматриваются все возможные варианты срабатываний переходов.

Рассмотрим возможные варианты функциони­рования сети на рис. .Начальное состояние —мар­кировка 100;возбуждены переходыt1иt2. Если срабатывает t1, то фишка забирается из р1и пере­дается в р2. Получаем маркировку 010,при которой возбужден только переход t3; после его срабаты­вания сеть возвращается к начальной маркировке100.Если срабатывает t2, то фишки появляются в р2и р3. Получаем маркировку 011,при которой воз­буждены переходы t3и t4,каждый из которых мо­жет сработать. Если срабатывает t4, то сеть возвращается к начальной маркировке; срабатыва­ние t3приводит к маркировке 101.Дальнейший анализ возможных срабатываний приводит к беско­нечной диаграмме, начало которой изображено на рис..

010 t1

t3 t2 t3 t2 t3 t2

100 011 101 012 102 013 ...

t4 t1 t4 t1 t4

Рис.

Диаграмма на рис. представляет собой беско­нечный граф, вершины которого —возможные мар­кировки сети Петри, изображенной на рис. Дуга диаграммы —это переход от одной маркировки к другой в результате срабатывания перехода, кото­рый указан на этой дуге.

Приложение 3

Соседние файлы в папке TURIN