Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по вопросам на экзамен.doc
Скачиваний:
680
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
489.98 Кб
Скачать

Билет 47. Смысл жизни и деятельности человека.

Философия о смысле жизни и предназначении человека.

Эйнштейн: «Чел-к без смысла жизни не только несчастлив, но и не пригоден для жизни». Антисфен, Диоген: «Чел-к должен замкнуться, чтобы защитить свою сущность, он должен страдать». Эпикур: «Главное достижение удовольствия – отсутствие страдания». Сократ: «Смысл человеческой жизни дает только добро». Франк анализировал этот поиск: эмпирическая жизнь чел-ка бессмысленна, если она не направлена к высшему благу, богочел-ку (И. Христос). Толстой: «Смысл человеческой жизни – постоянное совершенствование личности. Вера в Бога придает жизни такой смысл, к-рый не уничтожается даже смертью». Франк: «Проблема смысла жизни – не субъективна». Три пути: 1.Создание творческого продукта ил совершение дела. 2.Освоение того , что происходит вокруг нас (добро, истина, красота). 3.Та позиция, к-рую мы занимаем по отношению к своему тяжелому положению. 3 вида ценностей: 1.Творчества. 2.Переживания. 3.Отношения.

Жизнь никогда не теряет смысл. Смысл человеческой жизни заключается в его развитии, в постоянном совершенствовании.

Билет 48. Познание. Соотношение мнения, веры, понимания, интерпретации и знания.

Сущность и структура процесса познания

Что такое знание? В чем состоит сущность процесса познания? Огнестицизм- фил. Учение, кот ставит под сомнение сущность действительности.

Гносиология- теория познания, та область философии, кот изучает природу познания, условия, способы и форму познания, отношения знания к действительности.

Источник познания-сама объективная реальность. Термин знание-3 значения: -возможность что либо осуществить,

-любая позновательно-значимая инфа, -гносиологическая форма отношения человека к действительности.

3 элемента познания: 1)субъект-тот кто действует, влияет на объект 2)объект- включенный в человеческую деят-ть и познание фрагмент окружающей реальности ,в этой роли может выступать и сам чел,это то что привлечено к своему вниманию субъектом. 3)посредник познания-средства познания как метериального хар-ра так и идеального. Активная роль субъекта: Избирательное отношение к окр миру, целенаправленность процесса познания, непрерывная поисковая и корректирующая работа нервов

Образ - идеальное обобщение существенных отношений объекта,его мы фиксируем в знаках, функция знака- сохранение инфы и передача. На основе знаков формируются естественные и искусственные языки.

Главная движущая сила познания-практика.-материальная,чувственно-полагающая деятельность чела, направленная на смену и приспособление среды естественной и социальной к потребностям ощества.

Виды практической деятельности: Материально производственная, Общественно политическая,

Научно-экспериментальная(связующее звено между практической и теоретической деятельностью.)

Практика-материально-предметная деятельность, познание-идеальнообразная деятельность. Функции практики по отношению к позаннию: -исходный пунк познания, -движущая сила познания, -Основа познания-дает наиболее полно раскрыть суть вещей -служит критерием познания-средство разделения истинных и ошибочных положений, -практика выступает конечной целью познания, -практика порождает познавательные способности

Познание-прцесс цеоенаправленного активного отрожения мира в сознании людей,обусловденный общественно-исторической практикой.