Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по вопросам на экзамен.doc
Скачиваний:
680
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
489.98 Кб
Скачать

Билет 35. Научные философские и религиозные картины мира.

Научные философские и религиозные картины мира Картина мира как совокупность мировоззренческих знаний о мире, как "совокупность предметного содержания, которым обладает человек" (Ясперс). Картина мира как предельно обобщенная концептуальная форма, теоретически синтезирующая различные наглядные представления о мироустройстве. Натурфилософия как первая форма общей картины мира. Единство натурфилософии и естествознания в создании картины мира. Уровни картины мира: чувственно-пространственный, духовно-культурный и метафизический. Типы картин мира: обыденный, научный, религиозный, философский и др. Научная картина мира как предельная форма научного знания. Главная функция научной картины мира - создавать фундамент научно-аналитического, исследовательского постижения мира. Уровни научных картин мира: частные и общенаучные. Виды научных картин мира: физическая, биологическая, антропная. Виды физической картины мира: причинно-механическая, электромагнитная, квантово-релятивистская. Структура научной картины мира: концептуальный и чувственно-образный уровни; теоретическое ядро, фундаментальные допущения, частные теоретические модели, постоянно достраивающиеся в соотнесении с опытом. Научная картина мира и научная теория. Философско-мировоззренческое ядро научной картины мира. Научная картина мира и парадигма. Научная картина мира как универсальная теоретическая модель. Методологические функции научной картины мира: эвристическая, теоретическая, интерпретационная, коммуникативная и др. Важнейшие характеристики научной картины мира: интегративность, нормативность, интегральность, психологичность и т.п. Исторические изменения научной картины мира. Парадигмальные: от физической картины к антропной. "Науки о природе" и "науки о духе". Гуманитарные науки, их роль в создании картины мира. Теоретические: от наглядности к математической формализованности. Место и роль картины мира в системе культуры.

Билет 36. Диалектика, её принципы и всеобщие законы.

Диалектика (греч. веду беседу, рассуждаю) — наука о наиболее общих законах развития природы, об-ва и мышления. Научному пониманию Д. предшествовала долгая история, и само понятие Д. возникло в ходе переработки и, даже, преодоления первоначального смысла термина. Уже античная философия с большей силой подчеркнула изменчивость всего существующего, поняла действительность как процесс, осветила роль, какую в этом процессе играет переход всякого свойства в противоположное (Гераклит, отчасти милетские материалисты, пифагорейцы), к подобным исследованиям еще не применялся термин «Д.». три основополагающих закона диалектики: 1 закон — Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно.

2 закон — Закон взаимопроникновения противоположностей 3 закон — отрицание отрицания.

В первом законе Гегель определяет категории качества, количества и меры. Качество — это внутренняя определенность предмета, явление, которое характеризует предмет или явление в целом.. Количество есть определенность— внешняя определенность вещи. Качество и количество не могут существовать вне зависимости друг от друга, так как любая вещь или явление определяется и качественной характеристикой и количественными показателями. «Демонстрацией» качественной и количественной

определенности выступает мера, то есть соотношение показателей, своеобразное равновесие. Нарушение меры меняет качество и превращает одну вещь в другую, или одно явление в другое. Происходит перерыв постепенности, или качественный скачок — это всеобщая форма перехода от одного качественного состояния к другому.

Второй закон диалектики вскрывает в развитии его внутренний источник. Основой всякого развития, с точки зрения Гегеля, является борьба противоположных сторон. При раскрытии действия этого закона он подчеркивал существование связи и взаимодействия между противоположностями, доказывая, что они движущиеся, взаимосвязанные и взаимодействующие тенденции, и эта взаимосвязь выражается в том, что каждая из них имеет собственную противоположность.

Третий закон диалектики отражает, по Гегелю, общий результат и направленность процесса развития. Отрицание означает уничтожение старого качества новым, переход из одного качественного состояния в другое. Процесс развития носит поступательный характер. Поступательность и повторимость придает цикличности спиралевидную форму и каждая ступень процесса развития богаче по своему содержанию, поскольку она включает в себя все лучшее, что было накоплено на предшествующей ступени.