Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология мяса и молока / 38.Пороки молочных консервов и меры их предупреждения

..doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
27.01.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Пороки молочных консервов и меры их предупреждения.

В продажу не допускают сгущенные молочные консервы бомбажные, пробитые, подтечные, а также с затхлым, прогорклым, металлическим, кормовым привкусом и запахом, с тягучей песчанистой консистенцией, банки со ржавчиной и нарушением упаковки.

Загустевание относится к основным порокам сгущенного молока с сахаром. Оно появляется во время хранения продукта. В результате самопроизвольного загустевания продукт приобретает излишне вязкую консистенцию и становится нестандартным (продукт, хранившийся от 2 до 12 мес, должен иметь вязкость не более 15Па.с). Реже порок наблюдается при хранении сгущенного стерилизованного молока. Основные причины порока- изменение физико-химических свойств белков и нарушение устойчивости коллоидной системы молока.

Комковатая и хлопьевидная консистенция сгущенного молока с сахаром характеризуется наличием мелких хлопьев и комочков казеина, образующихся при частичной коагуляции белка. Появляется в продукте, выработанном из молока с повышенной кислотностью (например, из молока с примесью молозива и т.д.)

Мучнистая и песчанистая консистенция сгущенных молочных консервов вызывается нарушением кристаллизации лактозы в сгущенном молоке с сахаром. Допустимые размеры кристаллов лактозы в продукте составляют не более 15 мкм.

Пониженная растворимость сухих молочных продуктов наблюдается при сильной денатурации сывороточных белков в процессе сушки. Порок возникает также при хранении продукта с увеличенным содержанием молочного жира, который переходит на поверхность сухих частиц и снижает их смачиваемость. Выделению свободного жира способствует повышенное содержание влаги в продукте (более 7%).

Потемнение молочных консервов возникает при образовании большого количества меланоидинов в результате реакции между аминогруппами белков и альдегидной группой лактозы и глюкозы. Порок образуется в результате длительного хранения сгущенного молока с сахаром при высокой температуре (35…40°С) и сухих молочных продуктов в негерметичной таре (в условиях повышенной влажности). В сгущенном молоке с сахаром изменяется цвет, появляется сильный привкус карамели, повышается кислотность (до 53..67°Т), возрастает вязкость.

Прогорклый вкус обусловлен гидролизом жира под действием оставшейся после пастеризации липазы. Встречается в сухих молочных продуктах распылительной сушки и в сгущенном молоке с сахаром низкой вязкости. В сгущенном молоке с сахаром фермент действует на отстоявшийся слой жира. Для предупреждения порока молоко следует пастеризовать при температуре выше 95°С и вырабатывать сгущенное молоко с сахаром вязкостью не ниже 3,0 Па.с.

Салистый и  другие (рыбный, металлический и др.) привкусы. Возникают при хранении сухих молочных продуктов. При порче в первую очередь окисляется свободный жир, находящийся на поверхности частиц сухих продуктов. Появлению салистого и других привкусов способствует наличие в сухом молоке дестабилизированного жира в количестве 9…16% и более. Порок возникает в результате окисления ненасыщенных жирных кислот под действием кислорода воздуха. Окисление ускоряют воздействие света, наличие солей меди и железа, повышение температуры хранения и влажности воздуха.

Пороки формируются при:

- длительное хранение сырого молока при низких температурах приводи к появлению психотрофной микрофлоры. При их развитии накапливаются липазы, что приводит к появлению салистого и нечистого привкуса.

- резервирование нормализованных смесей при высоких температурах после тепловой обработки приводит к увеличению вязкости и ухудшению растворимости сухого продукта.

- недостаточная эффективность гомогенизации приводит к расслоению белково-жирового слоя во время хранения.

- нарушение режимов охлаждения, внесение незначительного количества затравки. Затравка – кристаллы лактозы, вносимые в молоко перед сгущением для вызова энергичного образования кристаллов лактозы в молоке.

- нарушение температурных режимов приводят к подгоранию белков молока, что приводит их в нерастворимое состояние и снижению степени растворения

- нарушение сан. обработки тары, оборудования, обуславливает загрязнение продукта и вызывает бомбаж.

- повышение температуры хранения готового продукта способствует появлению карамельного вкуса и запаха. Для сух. мол. прод. – темнеют, образуются меланоитины, увеличивается скорость окисления жира.

- переход солей металлов в сгущенное молоко – снижается количество витаминов, появляется металлический привкус.

- кристаллы лактозы – меньше 8 мкм.

- жировые шарики – меньше 1.5-2 мкм.