Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фарма / 21 Спирт.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Местное действие спирта этилового

• Вяжущее действие - результат дегидратации белков эпителия кожи (96% спирт этиловый применяют для профилактики пролежней и предупреждения образования пузырей при ожогах).

• Раздражающее действие - возбуждение чувствительных нервных окончаний липофильными молекулами спирта, способными быст­ро проникать в глубокие слои кожи, проявляется жжением, гипере­мией (20-40% спирт этиловый используют для согревающих комп­рессов, растирания при отморожении),

• Местное анестезирующее действие - потеря чувствительности пос­ле раздражения (применяется при ожогах; 96% спирт этиловый вводят в нервные стволы и симпатические ганглии при невралгии тройничного нерва, неоперабельных опухолях).

• Бактерицидное действие - следствие дегидратации и денатурации

белков бактерий.

В водной среде максимальным бактерицидным эффектом облада­ет 96% спирт этиловый, его используют для стерилизации хирурги­ческих инструментов. В белковой среде наиболее сильное бактери­цидное влияние оказывает 70% спирт, у которого слабее вяжущие свой­ства, и поэтому выше способность проникать в глубокие слои кожи, потовые и сальные железы. Спирт этиловый в концентрации 70% при­меняют для обработки рук хирурга и операционного поля.

РЕФЛЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ СПИРТА ЭТИЛОВОГО

Спирт этиловый, раздражая чувствительные окончания кожи, вы­зывает сегментарные трофические рефлексы и отвлекающее-обезбо­ливающее действие. В концентрации 20-40% его применяют для со­гревающих компрессов при бронхите, радикулите, а также в виде ка­пель в ухо при отите.

При приеме внутрь спирта этилового в слабых концентрациях воз­никают учащение дыхания, тахикардия, колебания АД. В крепких кон­центрациях он вызывает угнетение дыхания, брадикардию, артериаль­ную гипотензию, рвоту, пилороспазм.

РЕЗОРБТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ СПИРТА ЭТИЛОВОГО

Резорбтивные эффекты спирта этилового зависят от его концент­рации в крови и, следовательно, от токсикокинетики.

Токсикокинетика спирта этилового

Всасывание спирта этилового происходит пассивной диффузией во всех отделах пищеварительного тракта. 20% спирта всасывается в желудке, 80% - в тонком кишечнике. Скорость всасывания зависит от концентрации этанола, вида и количества выпитого алкогольного на­питка. При росте концентрации до 30-40% скорость всасывания уве­личивается. В крепких концентрациях спирт этиловый, вызывая пило­роспазм, нарушает кишечную резорбцию, оказывает дубящее действие на слизистую оболочку, суживает сосуды кишечника. Углекислый газ (шампанское, виски с содовой) стимулирует кровообращение в кишеч­нике и повышает всасывание спирта этилового. Сахар и дубильные вещества сладких вин и обволакивающие продукты (сметана, масло. картофель, каши) тормозят поступление спирта в кровь. Употребле­ние 44 г спирта этилового в составе виски создает при пустом желуд­ке концентрацию в крови 0.67-0,92 г/л, после приема пищи - 0,3-0,53 г/л. Максимальная концентрация спирта этилового в крови развивает­ся обычно через 30-90 минут.

Спирт этиловый вследствие липофильных свойств легко преодо­левает мембраны и создает высокие концентрации в головном мозге (особенно в коре больших полушарий, лимбической системе, мозжеч­ке), сердце, легких, печени, половых органах. При длительном упот­реблении повреждает гематоэнцефалический барьер. Высокая кон­центрация спирта в головном мозге сохраняется даже в фазе элими­нации. Он хорошо проникает через плацентарный барьер и в молоко.

10% спирта этилового выделяется в неизмененном виде с выдыха­емым воздухом, мочой и потом. В почечных канальцах спирт оказыва­ет раздражающее действие, что в сочетании с торможением секреции вазопрессина (антидиуретический гормон) повышает диурез.

Биотрансформация спирта этилового происходит со скоростью от 90 до 135 мг/кг за 1 час (100-120 мг/кг-ч у мужчин и 75-90 мг/кг-ч у женщин) или примерно 30 мл абсолютного спирта за 3 часа. 75-98% поступившего в организм спирта этилового окисляется в печени.

Первый этап - окисление спирта этилового в уксусный альдегид (ацетальдегид) с участием 3 ферментных систем.

1. Окисление алкогольдегидрогеназой (70-80% спирта этилового):

НАД-зависимый цинксодержащий фермент алкогольдегидрогена-за (АДГ) окисляет эндогенный алкоголь и другие спирты организма. Интенсивность алкогольдегидрогеназной реакции лимитирована рео-кислением НАД-Н в НАД+. Известно 3 изофермента алкогольдегидро-геназы. У коренных народов Сибири недостаточно функционирует изо-фермент АДГ2, поэтому при употреблении даже малого количества спирта этилового (40-80 г) развиваются гиперемия лица, тахикардия, артериальная гипотензия.

На стадии алкогольной дистрофии печени активность алкогольде-гидрогеназы возрастает, что можно рассматривать как защитную ре­акцию организма; в период формирования гепатита и цирроза печени общая активность фермента снижается, оставаясь высокой в регене­рирующих гепатоцитах.

2. Окисление микросомальной этанолокисляющей системой с уча­стием цитохрома Р-450 (10-20% спирта этилового):

Этанолокисляющая система микросом включается при высокой концентрации спирта этилового в крови, когда не достаточно окисле­ния только алкогольдегидрогеназным механизмом. Цитохром Р-450 легко подвергается индукции при систематическом злоупотреблении алкогольными напитками. Это сопровождается ускорением биотрансформации лекарственных средств и развитием метаболической не­совместимости.

3. Окисление пероксид-каталазной системой (10-15% спирта эти­лового):

Каталаза, локализованная в пероксисомах и митохондриях в 4-5 раз активнее алкогольдегидрогеназы, функционирует в условиях вы­сокой концентрации спирта этилового в крови.

При окислении спирта этилового цитохромом Р-450 и каталазой образуются свободные радикалы и перекисные продукты, что усили­вает перекисное окисление липидов и повреждает мембраны.

Второй этап биотрансформации спирта этилового - окисление ук­сусного альдегида в уксусную кислоту ферментом альдегиддегидрогеназой.

80% альдегидцегидрогеназы находится в митохондриях и цитозоле клеток печени. Уксусная кислота, превратившись в ацетилкоэнзим Л, окисляется до углекислого газа и воды, а также участвует в синтезе жирных кислот, холестерина, стероидных гормонов.