Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фарма / 21 Спирт.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Влияние спирта этилового на сердечно-сосудистую систему

Спирт этиловый оказывает капилляротоксическое действие, повышает аг­регацию тромбоцитов и эритроцитов, нарушает микроциркуляцию в головном мозге и сердце. Он вызывает кровоизлияния, гипоксию мозга с микроочагами некрозов. При тяжелой интоксикации возникают тромботический инсульт, ге­моррагии в субарахноидальное пространство и желудочки мозга.

В малых дозах спирт этиловый вызывает тахикардию и угнетает сосудодвигательный центр с расширением сосудов кожи и субъективным ощущением теп­ла. Прием большого количества спирта ведет к выраженному нарушению сер­дечной деятельности и сильному угнетению сосудодвигательного центра. По данным Всемирной Организации Здравоохранения 1/4 сердечно-сосудистых заболеваний этиологически связана с приемом алкогольных напитков. Возмож­но развитие аритмии и ишемической болезни сердца вплоть до инфаркта мио­карда? так как спирт этиловый и уксусный альдегид увеличивают секрецию ад­реналина и освобождают в сердце норадреналин. Эти катехоламины суживают коронарные сосуды и повышают потребность сердца в кислороде. Описаны слу­чаи кардиомиопатии у хронических алкоголиков.

Доказано, что 20% случаев артериальной гипертензии связаны с приемом спирта этилового. При употреблении спирта больше 300 г в неделю риск забо­левания возрастает на 60%. Патогенез алкогольной гипертензии обусловлен освобождением катехоламинов, ростом содержания ангиотензина II в головном мозге, сердце и крови, гипокалиемией и гипомагниемией, патологией почек (гематурический нефрит, гиперурикемия).

Влияние спирта этилового на органы пищеварения и обмен веществ

Спирт этиловый в слабых концентрациях (3-20%) повышает секрецию желу­дочного сока (особенно соляной кислоты), раздражает слизистую оболочку же­лудка, вызывает гиперпродукцию слизи. В этой фазе действия спирт этиловый стимулирует секрецию гистамина и гастрина.

Спирт этиловый в крепких концентрациях (25-60%) подавляет секрецию желудочного сока, оказывает прижигающее влияние с компенсаторным ростом секреции слизи, вызывает пилороспазм.

При хроническом алкоголизме сначала развивается гиперацидный эрозив­ный гастрит, затем возникает хронический атрофический гастрит с истощением секреторной функции желез желудка и нарушением всасывания в кишечнике аминокислот и витаминов. Намного чаще, чем у трезвенников, определяется Helicobacter pylori. Установлена этиологическая связь злоупотребления спиртом этиловым и рака желудка.

Эпизодическое употребление некрепких алкогольных напитков вызывает запор или диарею в зависимости от количества ароматических масел в напитках и рациона питания. Для хронического алкоголизма характерны эзофагит, энте­рит с синдромом мальабсорбции, острый и хронический панкреатит. При сред­несуточном потреблении 135 г спирта этилового (в пересчете на 96% этанол) до клинических проявлений проходит 18 лет. Минимальная суточная доза, вызыва­ющая панкреатит. - 50 г, минимальный латентный период - 3 года.

Хорошо известно неблагоприятное влияние спирта этилового на печень. Гепатотоксичность обусловлена нарушением реакций энергетического метабо­лизма. При биотрансформации спирта этилового соотношение пиридиннуклеотидов смещается в сторону восстановленных форм - НАД*Н и НАДФ*Н, а также образуется большое количество ацетилкоэнзима А. Это нарушает метаболизм липидов:

• Усиливаются синтез жирных кислот и их эстерификация с образованием триглицеридов;

• Повышается захват жирных кислот из плазмы за счет образования транспорт­ного связывающего белка;

• Возрастает продукция холестерина и его эфиров;

• Снижается активность лизосомальных липаз, катализирующих расщепление нейтрального жира;

• Тормозится -окисление жирных кислот в митохондриях;

• Нарушаются включение жиров в липопротеины очень низкой плотности и эли­минация липопротеинов в кровь (рис. 21.2).

Спирт этиловый стимулирует перекисное окисление мембранных фосфолипидов, истощает ресурсы эндогенных антиоксидантов. особенно сильно - сис­темы глутатиона; повышает долю насыщенных жирных кислот в составе фосфо-липидов при одновременном уменьшении количества арахидоновой кислоты, снижает синтез простагландинов. Спирт этиловый, вызывая набухание и дест­рукцию митохондрий, подавляет аэробное дыхание и синтез макроэргов, ориен­тирует метаболизм на анаэробные пути с развитием метаболического ацидоза. Повышение продукции лактата может стимулировать коллагеногенез в печени.

Поражение печени прогрессирует по схеме: жировая дистрофия -> гепатит •> цирроз. Ожирение печени наблюдается у 60-80% людей, принимающих спирт этиловый, гепатит развивается у 30-70% алкоголиков. Летальность от алкоголь­ного гепатита достигает 5-20%. Причины смерти - выраженный асцит, кровоте­чение, энцефалопатия. При сопутствующем приеме парацетамола развивается молниеносный гепатит.

30-40% случаев цирроза печени обусловлено алкоголизмом. Алкогольный цирроз протекает с тяжелыми осложнениями. У большинства больных возника­ют энцефалопатия, портальная гипертензия, асцит, контрактура Дюпюитрена, атрофия половых желез.

Гепатотоксическое действие спирта этилового усиливается при неполно­ценном питании, синдроме мальабсорбции глюкозы, витаминов, аминокислот. Алкогольный цирроз печени чаще развивается у людей, пьющих красные вина, богатые железом.

Злоупотреблением алкоголем может становиться этиологическим фактором рака печени, так как на фоне индукции цитохрома Р-450 ускоряется метаболи­ческая активация канцерогенов.

Влияние спирта этилового на кровь

При длительном употреблении спирт этиловый, нарушая всасывание, пече­ночное депонирование и метаболизм фолиевой кислоты, вызывает обратимую макроцитарную анемию. Возможны также тромбоцитопения, вакуолизация пред­шественников клеток красной и белой крови в костном мозге. Тормозится миг­рация лейкоцитов в очаг воспаления, что уменьшает резистентность больных к инфекции.

Иммуннотоксичность спирта этилового

Алкоголизм сопровождается гиперфункцией гуморальной системы иммуни­тета - повышаются уровень YgА и других иммуноглобулинов, отложение YgА в синусоидах печени и продукция антител к неоантигенам (алкогольный гиалин и белки, модифицированные уксусным альдегидом и свободными радикалами). Уксусный альдегид сенсибилизирует Т-лимфоциты, повышая их цитотоксичес-кие свойства. Возрастает образование фактора некроза опухолей, интерлейкинов-1, 6, 8.

Алкогольный синдром плода

Алкогольный синдром плода (АСП) формируется при злоупотреблении спир­том этиловым в период беременности. Типичные признаки АСП - несоответ­ствие роста и развития детей их возрасту, микроцефалия, гипоплазия верхней губы, короткий нос, дефекты конечностей, сердца и половых органов. У 12% детей, рожденных матерями-алкоголиками, наблюдаются недоразвитие голов­ного мозга и слабоумие. Нередко происходят внутриутробная гибель плода и самопроизвольные аборты.

Критическое количество спирта этилового, вызывающее пороки развития, составляет 60-80 г в неделю. Частота АСП в популяции - 1:300-1:2000, среди детей женщин-алкоголиков - 1:3.

Механизмы эмбриотоксичности и тератогенеза - мутации генов у женщин и мужчин; прямое токсическое действие спирта этилового и уксусного альдегида на процессы метаболизма у плода; нарушение кровообращения в плаценте; ка­лорийная, белковая и витаминная неполноценность питания у алкоголиков.