Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анальгетики.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Сравнительная характеристика основных опиоидных анальгетиков.

Международное непатентованное название

Торговое название

Анальгетическая активность по отношению к морфину

Активность при энтеральном введении, в сравнении с парентеральным

Продолжительность анальгезии (часы)

Максимальная эффективность

Способность вызывать зависимость

Морфин

1

Низкая

4-5

Высокая

Высокая

Кодеин

меньше в 5-7 раз

Высокая

3-4

Низкая

Средняя

Тримеперидин

Промедол

меньше в 3-4 раза

Средняя

3-4

Средняя

Средняя

Фентанил

Сублиймез

больше в 100 раз

Вводится только парентерально

1-1,5

Высокая

Высокая

Суфентанил

Суфента

больше в 50 раз

Вводится только парентерально

1-1,5

Высокая

Высокая

Алфентанил

Алфента

больше в 50 раз

Вводится только парентерально

0,25-0,75

Высокая

Высокая

Бупренорфин

Норфин

Торгезик

больше в 50 раз

Вводится только парентерально

4-8

Высокая

Низкая

Пентазоцин

Лексир

Фортрал

меньше в 3-4 раза

Средняя

3-4

Средняя

Низкая

Буторфанол

Бефорал

Морадол

Стадол

больше в 5 раз

Вводится только парентерально

3-4

Высокая

Низкая

Налбуфин

Нубаин

Такая же

Вводится только парентерально

3-6

Высокая

Низкая

II. Неопиоидные анальгетики.

II.1. Ингибиторы циклооксигеназы.

II.1.1. Производные пиразолона

  • Метамизол натрия (Анальгин)

II.1.2. Производные парааминофенола

  • Парацетамол (Панадол и др.)

II.1.3. Производные других химических соединений

  • Кеторолак

Механизм действия.Необратимо и неизбирательно ингибируют ферменты циклооксигеназу I типа (ЦОГ-I), работающий в здоровом организме, и циклооксигеназу II типа (ЦОГ-II), активирующийся в очаге воспаления.

Эффекты.

  1. Анальгетический.

Под действием повреждающего фактора в очаге воспаления активизируется фермент фосфолипаза А2, отщепляющий из фосфолипидов мембран свободную арахидоновую кислоту. В свою очередь, последняя под влиянием ЦОГ-II превращается в простагландины (Pg), в том числеPgЕ2иPgI2(простациклин), повышающие чувствительность болевых рецепторов к воздействию эндогенных альгогенов (брадикинин, серотонин, гистамин, молочная кислота, субстанция Р, протоны водорода и др.) и увеличивающие их концентрацию в очаге воспаления. Наряду с этим, простагландины, особенноPgЕ, принимают участие в проведении болевого импульса в ЦНС.

Вследствие блокады ЦОГ-II в очаге воспаления данные препараты приводят к снижению превращения свободной арахидоновой кислоты, отщепляющейся из фосфолипидов мембран (с помощью фосфолипазы А2, активирующейся в очаге воспаления под действием повреждающего фактора) в простагландины (Pg). В результате снижается синтезPg, особенноPgЕ2иPgI2(простациклин), повышающих чувствительность болевых рецепторов к воздействию эндогенных альгогенов (брадикинин, серотонин, гистамин, молочная кислота, субстанция Р, протоны водорода и др.) их увеличивающих их концентрацию в очаге воспаления. Наряду с этим препараты снижают синтезPg, особенноPgЕ, принимающих участие в проведении болевого импульса в ЦНС.

Следовательно, ингибиторы ЦОГ, снижая количество простагландинов в очаге воспаления и в ЦНС, оказывают периферическое и центральное анальгетическое действие. Наряду с этим, данные препараты увеличивают выработку эндорфинов и энкефалинов.

  1. Жаропонижающий.

Блокируя ЦОГ в цикле распада арахидоновой кислоты, препараты этой группы снижают, во-первых, активацию синтеза Pgв ЦНС (происходящую под действием бактериальных пирогенов), во-вторых, высвобождениеPgЕ2(увеличивающееся при лихорадке, вследствие высвобождения пирогенами интерлейкина-Iиз лейкоцитов). В результате снижается активация центра терморегуляции, расположенного в гипоталамусе.

Развитие лихорадки возникает по двум причинам. Во-первых, активация синтеза Pgв ЦНС под действием бактериальных пирогенов. Во-вторых, пирогены высвобождают интерлейкин-Iиз лейкоцитов, который увеличивает высвобождениеPgЕ2. В результате происходит перестройка функций центра терморегуляции, расположенного в гипоталамусе, приводящая к уменьшению теплоотдачи и возникновению гипертермии.

Таким образом, неопиоидные анальгетики, угнетая выработку простагландинов, увеличивают теплоотдачу и потоотделение, снижая только повышенную температуру, на нормальную – не действуют, так как не влияют на процессы теплообразования.

Применение.

  1. Болевой синдром (артриты, миозиты, тендовагиниты, бурситы, невриты, зубная боль, головная боль).

  2. Дисальгоменорея.

  3. Лихорадка (повышение температуры тела свыше 38,5°С).

Осложнения.

1-я группа (общие) – обусловленные механизмом действия, т.е. связанные с нарушением синтеза простагландинов в периферических тканях в результате блокады фермента ЦОГ-I.

  1. Раздражающее действие на ЖКТ, гастропатия (ульцерогенное действие). Вследствие снижения синтеза Pgв слизистой оболочке ЖКТ. Повышается кислотность и нарушается кровоснабжение, т.к.PgЕ2иPgI2снижают продукцию соляной кислоты, улучшают кровоток в слизистой оболочке ЖКТ и оказывают цитопротекторное действие. Для профилактики данного осложнения используют синтетический аналогPgЕ1(мизопростол).

  2. Отёки. Данная группа лекарственных препаратов, снижая продукцию PgЕ1,PgЕ2иPgI2, уменьшает клубочковую фильтрацию в почках и увеличивает реабсорбцию ионов натрия и воды.

  3. Аллергические реакции (преимущественно, бронхоспазм). Вследствие блокады данными препаратами циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты превалирует липооксигеназный. В результате, под действием фермента липооксигеназы, образуются лейкотриены (LT), в том числеLTC4,LTD4иLTE4, в совокупности образующие медленно реагирующую субстанцию анафилаксии (МРСА). Кроме того, возможна блокада синтезаPgЕ2, снижающего тонус гладкой мускулатуры бронхов.

  4. Повышенная кровоточивость. Угнетение синтеза тромбоксана А2(ТхА2) – сильного вазоконстриктора и проагреганта, сопровождается подавлением склеивания тромбоцитов и увеличением времени свертывания крови.

2-я группа – специфические (токсические).

    1. Производные пиразолона.

Кровь: агранулоцитоз, лейкопения, апластическая анемия.

ЦНС: головная боль, головокружение, звон в ушах.

    1. Производные парааминофенола.

ЦНС: возбуждение, головокружение, нарушение ориентации.

ЖКТ: лекарственный гепатит.

Кровь: агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия.

Почки: интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Сердечно-сосудистая система: гипотония, вплоть до коллапса (особенно у детей).

    1. Производные других химических соединений.

ЦНС: головная боль, головокружение, нервозность, депрессия, сонливость, астения, нарушение зрения и вкуса, астения, диспноэ.

Сердечно-сосудистая система: артериальная гипотензия.

Почки: нефротический синдром или острая почечная недостаточность.

Противопоказания.

  1. Гиперчувствительность.

  2. Бронхиальная астма.

  3. Язвенная болезнь.

  4. Наклонность к кровотечениям.

  5. Беременность.

  6. Алкоголизм.

  7. Детский возраст (до 6 лет) – для парацетамола.