Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кадровые технологии управления персоналом

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
336.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СОВРЕМЕННЫЕ КАДРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда»,

специализация «Кадровый менеджмент»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 65.290-2

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, доцент Н.П. Петроченко

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ

В.М. Маслова

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС

А.В. Рогозёнков

Современные кадровые технологии управления персоналом.

Методическиеуказанияповыполнениюкурсовойработыдлясамостоятельнойработыстудентовпятогокурса,обучающихсяпоспециальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент». – М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.290-2

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

1. Общие методические указания по написанию курсовой работы

Студентыпятогокурса,обучающиесяпоспециальности080104.65 «Экономикатруда»,специализация«Кадровыйменеджмент»,выполняюткурсовуюработуподисциплине«Современныекадровыетехнологииуправленияперсоналом».Контрольнаяработавыполняется в сроки, предусмотренные учебным планом. Студент допускается к сдаче экзаменов только после защиты курсовой работы.

Основноеназначениекурсовойработы–научитьсянаконкретном, практическом материале исследовать и решать проблемы управления персоналом с использованием современных методов и кадровыхтехнологий,разрабатыватьобоснованныепредложенияпоулучшению работы с персоналом. Курсовая работа может быть выполнена только при условии использования отчетных и исследовательских материалов, собранных студентом на конкретных предприятияхиорганизациях,стройках,банках,туристическихфирмахит.д. Ниже приводятся примерные темы курсовых работ. Выбор темы свободный. Главное, чем надо руководствоваться при ее выборе, – близостькпрактическойдеятельностистудентаивозможностьсбора достоверныхэкономическихматериаловпоизбраннойтеме.Студент должен согласовать выбранную тему с преподавателем лично или

4

через сайт кафедры. В отдельных случаях, если имеющийся у студента материал не соответствует темам из предложенного перечня, он должен согласовать с преподавателем предлагаемую тему и примерный план ее написания.

Послевыборатемынеобходимосоставитьдетальныйпланисследования, который должен содержать введение, теоретическую, аналитическую и заключительную части.

Объем курсовой работы должен составлять 35–40 страниц печатноготекста(компьютерныйнабор,форматА4,через1,5интервала). Вовведении(1–3стр.)должнабытьуказанаактуальность,значи- мость избранной темы, цель и предмет исследования, задачи, которые предполагается решить в процессе написания работы, период исследования.

Первая глава – теоретическая – должна составлять не более 1/3 объема курсовой работы (10–12 страниц). В ней рассматриваются проблематика темы в современных российских условиях, основной понятийный аппарат (термины, понятия, определения), обосновывается модель для решения поставленной задачи. Рассматривая про- блему,целесообразноссылатьсянанормативно-правовыеакты,работы ведущихавторовповыбраннойтеме.Например,еслиречьидетотехнологии отбора и найма персонала, то нужно показать, какие принципы закладываются в его основу, какими нормативно-правовыми актами регулируются эти процессы, каково место процесса поиска и отбора кадров в общей системе технологии управления персоналом организации, в чем заключается комплексный подход к организации отбора кадров и т.д. В первой главе должно быть показано, как должен решаться главный вопрос темы с теоретической позиции. Текст долженсодержатьссылкинаиспользуемуюлитературу.Обязательно должны быть использованы последние публикации в периодической литературе или на кадровых сайтах по проблеме курсовой работы. В этойглаведолжнобытьпоказано,какиеимеютсятеоретическиеподходыкрассматриваемойпроблеме,какойизних,помнениюстудента, оптимален для исследуемой организации.

Вовторойглаве–практической–даетсяхарактеристикапредпри- ятия(организации),поматериаламкоторогопроводитсяисследова-

5

ние: форма собственности; выпускаемая продукция (услуги, виды деятельности);организационно-управленческаяструктура;типпро- изводства, особенности организации труда, приводятся основные технико-экономические показатели. Здесь за период трех последних лет анализируется динамика численности работников, структурыкадровиглавныефакторы,влияющиенапредметисследования.

Аналитическая (третья) глава – главная часть работы, она должна составлять не менее 60% общего объема. Главу желательно разделить на 3–5 параграфов, включающих все основные аналитические вопросы темы.

Главное назначение данной части – проанализировать состояние работы с персоналом по выбранному направлению в конкретной организации. Особое внимание уделяется выявлению разного рода резервов.Выполняетсяэтааналитическаяработанаосновевнутриорганизационнойотчетностипотруду,данныхотделакадров,труда изаработнойплаты,техническогообучения,планасоциальногоразвитияколлектива,коллективногодоговора,локальныхнормативных документов, материалов социологической службы. При необходимостипроводятсяилииспользуютсяматериалыспециальныхисследований(например,анкетныеопросы,анализдокументов,проводимых собеседований и используемых тестов).

Особое внимание необходимо уделить оформлению расчетов: не нужно многократно повторять их в тексте. Достаточно привести используемуюформулуспояснениями,примеррасчетаодногопоказателя, а затем систематизировать уже рассчитанные показатели в аналитической таблице, например:

Кате-

Коэффициент оборота

Коэффици-

Коэффи-

Коэффици-

 

 

 

 

 

 

ент сменя-

циент ста-

ент текуче-

 

 

 

 

 

 

гории

 

 

 

по выбы-

по приему

емости ка-

бильности

 

сти

персо-

 

 

 

 

тию

дров

кадров

кадров

нала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

2009

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Не следует пересказывать в тексте работы содержание таблиц: текст должен содержать уясненные студентом из анализа табличных данных закономерности, взаимосвязи, выводы.

Краткиевыводыдолжныбытьсделаныпо каждойаналитической таблице.

Также необходимо проанализовать разработанные и используемые на практике формы и методы оценки труда (например, аттестационные листы).

Втретьей части курсовой работы приводятся выводы и даются собственные практические предложения по исследуемой проблеме. Основой для них должны послужить теоретические посылки первой частиработыиданныеанализа,проведенногововторойчасти.Следует выявитьимеющиесянедостатки,резервы,предложитьмероприятияпо ликвидации имеющихся недостатков. При этом мероприятия должны бытьсформулированыконкретно:что,где,когданадосделать,ктодолженреализоватьэтимероприятия,какиеожидаютсязатратынаихреализацию.Такженеобходимооценитьвозможныйэкономическийисоциальныйэффект.Должныбытьприведеныконкретныерасчеты.Витоге необходимооценитьихзначимостьивозможностьиспользования(или фактического использования) в работе предприятия.

Взаключении в краткой форме резюмируется результат курсовой работы,отражаетсярешениепоставленныхвнейзадачисследования.

Вприложениях к курсовой работе должны быть представлены: должностныеинструкции,формы,разработанныедляотбораработников при найме персонала и спецификация; показаны способы управленияслужебно-профессиональнымпродвижениемперсонала; приведены примеры документов, которые используются в области кадрового делопроизводства; показаны трудовые договора, используемые для управления персоналом в организации; проанализировано использование на предприятиях коллективных договоров.

2.Темы курсовой работы

1.Совершенствование организации кадрового планирования.

2.Развитие политики и стратегии управления персоналом в организации.

7

3.Анализипутиповышенияэффективностиприменяемыхворганизации кадровых технологий.

4.Создание системы стимулирования инновационной деятельности персонала организации.

5.Анализ технологии набора персонала и разработка наиболее эффективных методов привлечения работников разных категорий.

6.Повышение эффективности деятельности службы управления персоналом на основе современных кадровых технологий.

7.Оптимизация процедуры отбора персонала в организации.

8.Совершенствование технологии оценки работы персонала в организации.

9.Анализ технологии профессионального отбора персонала в организации.

10.Анализпроцессапрофессиональнойподготовкииповышения квалификации персонала в организации.

11.Разработка кадровой политики фирмы и путей ее реализации.

12.Анализ технологии эффективной мотивации труда персонала.

13.Совершенствование процесса планирования, развития и обучения кадрового резерва организации.

14.Создание мотивирующей среды в организации.

15.Оценкаэффективности и совершенствованиетехнологии стимулирования труда персонала в организации.

16.Анализ и экономическое обоснование структуры и объема затрат на персонал.

17.Особенности применения современных кадровых технологий в системе управления персоналом государственной и муниципальной службы.

18.Особенности и направления совершенствования системы управления персоналом в малом бизнесе.

19.Разработка системы и технологий адаптации персонала с учетом специфики деятельности фирмы.

20.Развитие технологий обучения персонала и методов оценки качества обучения с учетом специфики деятельности организации.

21.Совершенствованиесистемыоценкиперсоналаворганизации на основе разработки системы ключевых компетенций.

8

22.Анализ объективности и совершенствование технологии оценки кадров на основе использования современных кадровых технологий.

23.Повышениеэффективностиуправлениятрудовоймотивацией

истимулированием труда в организации.

24.Технология оценки работы службы управления персоналом в организации.

3. Примеры планов для написания курсовой работы

Тема 5. Анализ технологии набора персонала и разработка наиболее эффективных методов привлечения работников разных категорий

Введение Глава 1. Набор персонала как элемент работы с кадрами организации.

1.1.Значение и основные принципы поиска кадров в общей системе работы с персоналом.

1.2.Каналы привлечения кандидатов и механизм набора персонала в организации.

1.3.Затраты на привлечение персонала и оценка эффективности процесса набора.

Глава 2. Анализ технологии набора персонала в организации.

2.1.Краткая характеристика организации.

2.2.Анализ показателей движения персонала и оценка дополнительной потребности в нем.

2.3.Выявление источников и оценка применяемой технологии набора персонала в организации.

Глава 3. Пути повышения эффективности набора персонала в организации.

9

3.1.Разработкапредложенийпооптимизациитехнологии набора персонала в организации.

3.2.Эффективностьпредлагаемыхмероприятийпосовершенствованию технологии набора персонала организации.

Заключение

Тема 6. Повышение эффективности управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в организации

Введение Глава 1. Мотивация персонала как функция управления персоналом.

1.1.Сущность, структура, виды мотивации и стимулирования труда в организации.

1.2.Влияниеуправлениятрудовоймотивациейнапоказателидеятельности организации.

1.3.Проблемы и препятствия на пути воздействия на трудовую мотивацию персонала.

1.4.Основные принципы и требования при разработке системы мотивации персонала.

Глава 2. Анализ механизма мотивации труда в организации.

2.1.Краткая характеристика организации.

2.2.Анализ кадрового состава организации, фонда оплаты труда

идействующих систем мотивации и стимулирования персонала.

2.3.Анализ удовлетворенности персонала организации системой стимулирования.

2.4.Оценкаэффективности методов мотивацииперсоналав организации.

Глава3. Совершенствованиетехнологииуправлениямотивацией в организации.

10

3.1.Предложения по улучшению системы мотивации труда персонала организации.

3.2.Оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Заключение

Тема 8. Совершенствование технологии оценки работы персонала в организации

Введение Глава 1. Оценка работы персонала как важнейший компонент работы с кадрами.

1.1.Основныезадачиитребованияктехнологииоценкиперсонала.

1.2.Проблемы формирования показателей оценки персонала.

1.3.Основные технологии и методы оценки персонала.

1.4.Аттестация как форма оценки персонала.

Глава 2. Анализ технологии оценки персонала организации.

2.1.Краткая характеристика организации.

2.2.Анализ показателей оценки персонала и методов их определения.

2.3.Анализ процедур оценки персонала.

2.4.Определение эффективности существующих оценок персо-

нала.

Глава3.Совершенствованиетехнологииоценкиперсоналаворганизации.

3.1.Предложенияпосовершенствованиютехнологииоценкиперсонала.

3.2.Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий по совершенствованию технологии оценки персонала.

Заключение