Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история гос управления

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
258.39 Кб
Скачать

11

рии российской государственности они относятся? Какую роль эти должностные лица играли в системе государственного управления?

2. Раскройте значение терминов и понятий «пути», «Учредительное собрание». Какие функции выполняли эти властные структуры в системе государственного управления в России?

Задание 3

Перечислите на примере одного из государств современного Востока основные внутренние функции государства. Какие из них можно считать ключевыми в системе государственного управления страной в данный период? Приведите аргументы в защиту своей точки зрения.

Задание 4

Рассмотрите особенности государственного устройства Древнего Рима в республиканский период. Какова была роль Сената в управлении Римской республикой? Чем завершилась борьба плебеев против патрициев за гражданские права? Дайте свою оценку целесообразности права вето народных трибунов с точки зрения эффективности государственного управления.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Отмена системы кормлений в России

а) I в. до н.э.

2.

Рим становится империей

б) XIII в.

3.

Изменение государственного устройства

в) XVI в.

 

во Франции в результате Великой

 

 

французской революции

 

4.

Принятие Великой хартии вольностей

г) XVIII в.

5.

Россия становится республикой

д) XX в.

Вариант 2

Задание 1

Рассмотрите марксистскую концепцию происхождения государства и теорию насилия. С какими положениями этих концепций вы согласны и что представляется вам нецелесообразным? Можно ли найти в истории факты, подтверждающие или опровергающие эти теории?

12

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «тиун», «губернатор», «председатель Совета Федерации». К каким периодам в истории российской государственности они относятся? Какую роль эти должностные лица играли в системе государственного управления?

2.Раскройте значение терминов и понятий «Избранная рада», «комитет министров». Какие функции выполняли эти властные структуры в системе государственного управления в России?

Задание 3

Покажите, как осуществлялась социальная функция государства в Индии в период древности и Средневековья, перечислите основные характеристики варно-кастовой системы. Соответствует ли жесткая сословность рациональным принципам государственного управления? Обоснуйте свой ответ.

Задание 4

Рассмотрите эволюцию систем государственного управления в ведущих странах Западной Европы и США в XVIII в. Перечислите основные общие для всех стран факторы, определившие характер этой эволюции. Можно ли утверждать, что наибольшее воздействие на изменение практики государственного управления оказали идеи просветителей и теория либерализма? Обоснуйте свой ответ.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Графства, шерифы

а) Древняя Греция

2.

Автономные регионы, города, мандарины

б) Великобритания

3.

Уделы, разряды, губные старосты

в) Китай

4.

Полисы, архонты

г) Россия

5.

Провинции, прокураторы, муниципии

д) Древний Рим

Вариант 3

Задание 1

Рассмотрите естественно-исторические концепции происхождения и функционирования государства. Сравните взгляды мыслителей по вопросу об условиях, необходимых для наилучшего функционирования государства. С какими положениями этих теорий вы согласны и с чем несогласны? Обоснуйте свою точку зрения.

13

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «огнищанин», «предводитель дворянства», «император». К каким периодам в истории российской государственности они относятся? Какую роль играли эти должностные лица в системе государственного управления

вРоссии?

2.Раскройте значение терминов и понятий «земские избы», «особые совещания». Какие функции выполняли эти властные структуры

всистеме государственного управления в России?

Задание 3

Назовите основные хозяйственные ведомства в системе государственного управления Китая Нового времени. Какие функции они выполняли? Можно ли утверждать, что их деятельность была эффективной? Обоснуйте ответ.

Задание 4

Перечислите основные функции и полномочия базилевса в Древней Греции. Какую роль играли базилевсы в практике государственного управления в древнейший период древнегреческой истории? Можно ли утверждать, что древнегреческое общество того времени было демократическим? Приведите аргументы в защиту своей позиции.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Законы Хаммурапи

а) Древний Рим

2.

Законы Солона

б) Месопотамия

3.

Законы XII таблиц

в) Россия

4.

Соборное уложение

г) Англия

5.

Петиция о праве

д) Древняя Греция

Вариант 4

Задание 1

Изложите суть патриархальных теорий происхождения функционирования государства? Проведите сравнение этих концепций. С какими положениями теорий вы согласны и что представляется вам нецелесообразным?

14

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «земский староста», «митрополит», «председатель Совета Министров СССР». К каким периодам в истории российской государственности они относятся? Какую роль играли эти должностные лица в системе государственного управления в России?

2.Раскройте значение терминов и понятий «приказы», «Государст­ венный Совет». Какие функции выполняли эти властные структуры

всистеме государственного управления в России?

Задание 3

Перечислите на примере одного из государств Древнего Востока основные внутренние функции. Какие из них представляются вам ключевыми в системе государственного управления в данный период? Обоснуйте свой ответ.

Задание 4

Покажите эволюцию систем государственного управления в новейший период истории на примере ведущих стран Западной Европы или США. Перечислите основные общие факторы, определившие характер этой эволюции. Можно ли утверждать, что наибольшее воздействие на изменение практики государственного управления оказал фактор научно-технического прогресса? Обоснуйте свой ответ.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Практика деления города

а) средневековая Западная

 

на белые и черные слободы

Европа

 

 

 

2.

Практика самоуправления горо-

б) Китай

 

дов, коммунальные революции

 

 

 

 

3.

Система заложничества как

в) Новая Зеландия

 

способ удержания в повинове-

 

 

нии вассалов

 

 

 

 

4.

Сецессии как способ борьбы

г) Россия

 

за гражданские права

 

 

 

 

5.

Женщины впервые в истории

д) Древний Рим

 

получили равные избирательные

 

 

права с мужчинами

 

 

 

 

15

Вариант 5

Задание 1

Рассмотрите, как вопросы происхождения и функционирования государства трактовались мыслителями Древнего Востока. С какими положениями их теорий вы согласны и что представляется вам нецелесообразным? Приведите факты в защиту своей позиции.

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «посадник», «дейст­ вительный тайный советник», «секретарь Совета Безопасности РФ».

Ккаким периодам в истории российской государственности они относятся? Какова роль этих должностных лиц в системе государственного управления в России?

2.Раскройте значение терминов и понятий «коллегия», «ВЧК». Какие функции выполняли эти властные структуры в системе государственного управления в России?

Задание 3

Перечислите на примере одного из государств Средневекового Востока основные внутренние функции. Какие из них можно считать ключевыми в системе государственного управления страной в данный период? Приведите аргументы в защиту своей точки зрения.

Задание 4

Рассмотрите принципы государственного устройства Древнего Рима в императорский период. Назовите основные параметры системы управления провинциями. Можно ли утверждать, что ключевую роль в управленческих механизмах играла римская армия? Обоснуйте свой ответ.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Ном

а) средневековая Япония

 

 

 

2.

Главная административная палата

б) Древний Рим

3.

Поля для поддержания

в) Россия Нового времени

 

бескорыстия чиновников

 

 

 

 

4.

Народные трибуны

г) средневековый Китай

 

 

 

5.

Святейший Синод

д) Древний Египет

16

Вариант 6

Задание 1

Изложите суть концепций общественного договора. Какие положения, по вашему мнению, наиболее важны? С чем вы согласны

ичто представляется неправильным? Обоснуйте свой ответ.

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «думный дьяк», «сенатор», «генеральный секретарь ЦК КПСС». К каким периодам

вистории российской государственности они относятся? Какую роль играли эти должностные лица в системе государственного управления в России?

2.Раскройте значение терминов и понятий «комсомольская организация», «Государственная Дума». Каковы функции этих властных структур в системе государственного управления в России?

Задание 3

Перечислите главные внешнеполитические ведомства Японии в Новейшее время. Можно ли утверждать, что сейчас они охватывают все основные традиционные внешнеполитические функции? От какого суверенного права нации отказалась Япония по Конституции 1947 г.? Обоснуйте свой ответ.

Задание 4

Рассмотрите выполнение законодательной функции в Древней Греции. Какое влияние оказали законы Драконта и законы Солона на управленческую практику древнегреческих полисов? Согласны ли вы с тем, что жесткие законы повышают управляемость обществом? Приведите аргументы в защиту своей позиции.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Учение о «мандате Неба»

а) средневековая

 

 

Западная Европа

2.

Практика вассалитетно-дружинных

б) Месопотамия

 

отношений

 

3.

Государство держится на богопочитании,

в) Китай

 

законопослушности и благотворительности

 

4.

Первые в истории административно-

г) США

 

управленческие реформы

 

5.

Конституция страны принята в 1787 г.

д) Древний Израиль

17

Вариант 7

Задание 1

Изложите суть органической концепции происхождения и функционирования государства? Какие ее положения, по вашему мнению, наиболее важны? С чем вы согласны и что представляется неправильным? Приведите факты в защиту своего мнения.

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «волостель», «нарком», «представитель президента в федеральном округе». К каким периодам в истории российской государственности они относятся? Какова роль этих должностных лиц в системе государственного управления в России?

2.Раскройте значение терминов и понятий «совнарком», «КПСС». Какие функции выполняли эти властные структуры в системе государственного управления в России?

Задание 3

Перечислите на примере одного из государств Средневекового Востока основные внешние функции. Какие ведомства и должност­ ные лица организовывали их выполнение? Насколько эффективным было их осуществление? Приведите аргументы в защиту своей точки зрения.

Задание 4

На примере Афин классического периода рассмотрите, какую роль играли архонты и стратеги в управлении полисом, перечислите основные властные функции этих должностных лиц. Можно ли утверждать, что Афины того времени — демократическое государство? Обоснуйте свой ответ.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Опричник

а) Индия

 

 

 

2.

Сёгун

б) Египет

 

 

 

3.

Раджа

в) Германия

 

 

 

4.

Паша

г) Япония

 

 

 

5.

Рейхсканцлер

д) Россия

 

 

 

18

Вариант 8

Задание 1

Изложите взгляды мыслителей Древней Греции на проблему эффективности государственного управления. Какие идеи представляются вам наиболее целесообразными? С чем вы несогласны? Обоснуйте свой ответ.

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «наместник», «коллежский асессор», «председатель Верховного Совета». К каким периодам

вистории российской государственности они относятся? Какую роль играли эти должностные лица в системе государственного управления в России?

2.Раскройте значение терминов и понятий «Комнатная дума», «Совет безопасности». Какие функции выполняли эти властные структуры в системе государственного управления в России?

Задание 3

Перечислите на примере одного из государств Востока в Новый период истории основные внутренние функции государства. Какие из них наиболее важны для функционирования государства, с вашей точки зрения? Приведите аргументы в защиту своей позиции.

Задание 4

Рассмотрите выполнение законодательной функции в Древнем Риме. Какие управленческие принципы были положены в основу законов XII таблиц? Правильно ли утверждение, что законы XII таблиц способствовали формированию в Риме гражданского общества? Обоснуйте свой ответ.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Губные избы

а) средневековая Россия

 

 

 

2.

Парламент

б) Древний Китай

 

 

 

3.

Ван

в) Древняя Индия

 

 

 

4.

Генеральные штаты

г) средневековая Англия

 

 

 

5.

Кшатрии

д) средневековая Франция

 

 

 

19

Вариант 9

Задание 1

Изложите взгляды российских мыслителей на проблемы возникновения и функционирования государства. Чья позиция представляется вам наиболее целесообразной? С взглядами каких мыслителей вы не согласны? Докажите свое мнение.

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «холоп», «тайный советник», «председатель Госплана». К каким периодам в истории российской государственности они относятся? Какую роль играли эти должностные лица в системе государственного управления в России?

2.Раскройте значение терминов и понятий «Совмин», «Земский собор». Какие функции выполняли эти властные структуры в системе государственного управления в России?

Задание 3

Рассмотрите, как выполнялись законодательная и судебная функции в Древней Месопотамии. Какие властные лица осуществляли эти функции? Можно ли утверждать, что эти функции были ведущими в кругу внутренних функций государства? Обоснуйте свой ответ.

Задание 4

Изучите, как была организована система центрального государственного управления Германии конца XIX в. Какие ведомства обеспечивали выполнение основных внешнеполитических функций? Какие основные задачи ставило перед собой колониальное ведомство? Можно ли утверждать, что его деятельность явилась важной причиной Первой мировой войны? Приведите аргументы в защиту своей позиции.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Сословно-представительная

а) США

 

монархия

 

2.

Республика

б) Россия, XVI–XVII вв.

3.

Конституционная монархия

в) Россия, IX–XII вв.

4.

Раннефеодальная монархия

г) Саудовская Аравия,

 

 

начало XXI в.

5.

Абсолютная монархия

д) Великобритания,

 

 

начало XXI в.

20

Вариант 10

Задание 1

Рассмотрите, как вопросы происхождения и функционирования государства трактовались мыслителями Древнего Рима. С какими положениями их теорий вы согласны? Есть ли положения, которые представляются вам нецелесообразными? Приведите факты

взащиту своей позиции.

Задание 2

1.Раскройте значение терминов и понятий «дружинник», «министр», «председатель Конституционного суда». К каким периодам в истории российской государственности они относятся? Какова роль этих должностных лиц в системе государственного управления в России?

2.Раскройте значение терминов и понятий «Боярская дума», «Временное правительство». Какие функции выполняли эти властные структуры в системе государственного управления в России?

Задание 3

Перечислите на примере одного из государств Востока в Новый период истории основные внешние функции государства. Какие из них представляются вам наиболее важными для обеспечения функционирования государства? Приведите аргументы в защиту своей точки зрения.

Задание 4

Рассмотрите систему государственного управления в Древнем Риме в царский период. Каковы были полномочия высшего лица в государстве? Как была организована римская община? Можно ли считать, что разные права у патрицианских и плебейских родов являются свидетельством ее недемократичного устройства? Аргументируйте ответ.

Задание 5

Установите соответствие:

1.

Министерство обрядов и церемоний

а) Англия

2.

Боярская дума

б) Испания

3.

Палата общин

в) США

4.

Кортесы

г) Россия

5.

Сенат

д) Китай