Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка заоч / СиГТП Контрольная.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра проектирования и технологии постройки судов

Е.Г. Бурмистров, О.К. Зяблов

Сварочные и газотермические процессы

Методические указания к выполнению

контрольной работы

Н. Новгород

2010

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра проектирования и технологии постройки судов

Е.Г. Бурмистров, О.К. Зяблов

Сварочные и газотермические процессы

Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов заочного обучения специальности

180403 «Эксплуатация судовых

энергетических установок»

Н. Новгород

2010

УДК 629.12.002

Б91

Бурмистров, Е.Г.

Сварочные и газотермические процессы: методические указания / Е.Г. Бурмистров, О.К. Зяблов.  Н. Новгород, Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010. – 42 с.

Задания и методические указания соответствуют утвержденной программе дисциплины «Сварочные и газотермические процессы» и содержат сведения о параметрах режима сварки; требованиях, предъявленных в форме, размерам и качеству сварных швов.

Приведены задания и даны указания по расчёту ручной, полуавтоматической и автоматической дуговой сварки конструкций корпусов судов, конструкций и деталей судовых механизмов из судостроительных и конструкционных сталей с примерами для типовых сварных соединений.

Методические указания могут быть использованы также студентами заочного обучения специальности 180101 «Кораблестроение» при выполнении заданий, связанных с расчётами режимов сварки.

Рекомендовано к изданию кафедрой «Проектирования и технологии постройки судов». Протокол №4 заседания кафедры от 23.11.2009 г.

ФГОУ ВПО «ВГАВТ» 2010

Введение

В инженерно-практической деятельности инженеру-механику приходится сталкиваться с необходимостью восстановления целостности судовых конструкций, наплавки изношенных поверхностей опорных шеек гребных и промежуточных валов, опорных подшипников судовых валопроводов, необходимостью восстановления монолитности деталей судовых механизмов, в том числе выполненных из разнородных металлов и сплавов. Решение всех этих вопросов возможно только на основе прочных знаний в области металлургии, технологии конструкционных материалов и сплавов, сварочного производства, электротехники, сопротивления материалов и др. Владение только теоретическими методами решения тех или иных задач не является достаточным признаком хорошего специалиста. Хороший инженер, должен уметь применять эти знания на практике.

Основной целью контрольной работы по дисциплине «Сварочные и газотермические процессы» является выработка навыков решения практических задач, связанных с выбором и назначением режимов сварки и наплавки металлов.

Указания разработаны в соответствии с требованиями «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» в части содержания специальной дисциплины «Сварочные и газотермические процессы» и определения задач профессиональной деятельности выпускника специальности 180403 – Эксплуатация судовых энергетических установок и способствует формированию высококвалифицированных специалистов.

Материал указаний структурирован по четырём заданиям и охватывает методику расчёта параметров режимов ручной дуговой сварки штучным покрытым электродом, сварки под слоем флюса и сварки в защитных газах. Все задания выполняются по индивидуальным вариантам. Номер варианта выбирается по сумме двух последних цифр номера зачётной книжки. При нулевых цифрах принимается 1-й вариант, 19-й и 20-й варианты по двум последним цифрам номера.