Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИО - Билеты.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
08.12.2015
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Гоу впо «Орловский государственный университет»

Медицинский институт

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

Дисциплина: биология с экологией

Вариант 1.

Вопрос 1. Биология – наука о закономерностях и механизмах жизнедеятельности. Общая характеристика биологии как науки. Предмет ее исследования и задачи. Методы биологии и их краткая характеристика. Основные этапы развития. Место биологии в системе высшего медицинского образования.

Вопрос 2. Антропогенез. Человек как продукт эволюции, этапы антропогенеза. Австралопитеки. Архантропы. Палеоантропы. Неоантропы.

Вопрос 3. Острица. Латинское название и систематика. Морфология и цикл развития. Пути и источники заражения. Патогенное действие. Лабораторная диагностика и меры профилактики.

Вопрос 4. Оформите в соответствии с требованиями и решите задачу.

Мать имеет свободную мочку уха (доминантный признак) и гладкий подбородок, а отец несвободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке (доминантный признак). Сын имеет свободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке, а дочь те же признаки, что и у матери. Напишите возможные генотипы родителей и детей.

Вопрос 5. Решите ситуационную задачу и ответьте на вопросы.

Больной студент зимой обратился к врачу с жалобами на схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул с примесью слизи и крови. Температура нормальная. Летом студент в составе строительного отряда работал в Краснодарском крае.

При исследовании нативного мазка свежевыделенных фекалий обнаружены подвижные крупные клетки (30-40 мкм), в цитоплазме которых видны фагоцитированные эритроциты.

  1. Определите заболевание, напишите русское и латинское видовое название его возбудителя.

  2. Возможно ли отсутствие клинических проявлений данной болезни в течение длительного времени после инвазии? Объясните ответ.

  3. Какая стадия жизненного цикла данного паразита инвазионна для человека?

Утверждено на заседании кафедры от _____________протокол № 8

Зав. кафедрой__________________________________Ноздрин В.И.

Гоу впо «Орловский государственный университет»

Медицинский институт

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

Дисциплина: биология с экологией

Вариант 2.

Вопрос 1. Критерии и уровни организации живых организмов. Современные представления о сущности жизни. Жизнь, как форма существования открытых саморегулирующихся биологических систем. Основные критерии живых систем и их содержание. Уровни организации жизни. Элементарные единицы уровней организации жизни, их характеристика.

Вопрос 2. Антропогенез, учение о расах. Видовое единство человечества, понятие о расах. Современная классификация человеческих рас. Генетическое и морфофизиологическое сходство человеческих рас. Генетическое и морфофизиологическое различие между расами. Роль географических факторов в формировании рас человека.

Вопрос 3. Власоглав. Латинское название и систематика. Морфология и цикл развития. Пути и источники заражения. Патогенное действие. Лабораторная диагностика и меры профилактики.

Вопрос 4. Оформите в соответствии с требованиями и решите задачу.

В семье, где жена имеет первую группу крови, а муж четвертую, родился сын – дальтоник с третьей группой крови. Оба родителя различают цвета нормально. Определите вероятность рождения в этой семье здорового сына и его возможные группы крови, если дальтонизм наследуется как сцепленный с Х-хромосомой признак.

Вопрос 5. Решите ситуационную задачу и ответьте на вопросы.

При обследовании работников пищеблока у двух из них в окрашенных препаратах мазка фекалий были обнаружены цисты: у повара – крупные (20-30 мкм), восьмиядерные, округлые, у официантки – более мелкие (10-12 мкм), четырехядерные, также округлой формы. Повар и официантка считали себя здоровыми.

  1. Напишите русское и латинское видовое название паразитов, цисты которых были выявлены у работников пищеблока.

  2. Являются ли оба работника больными? Если да, то какое заболевание имеет место в каждом случае?

  3. Могут ли эти работники быть источником инвазии для окружающих?

Утверждено на заседании кафедры от _____________протокол № 8

Зав. кафедрой__________________________________Ноздрин В.И.

Соседние файлы в предмете Биология