Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ теория.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
65.53 Кб
Скачать

20.Документирование и учет ввода в эксплуатацию основных средств, определение их инвентарной стоимости.

Основные средства поступают в организацию: от учредителей в счет вклада в уставный капитал , в результате строительства , путем приобретения за плату , путем безвозмездной передачи , по договору мены.

При получении в собственность основных средств в бухгалтерском учете на счете 08отражаются вложения во внеоборотные активы. При вводе основных средств в эксплуатацию формируется первоначальная стоимость объектов основных средств, учитываемая на счете01 "Основные средства".

В организацию могут поступать основные средства, цена которых выражена в условных единицах. Т.к. на территории РФ расчеты производятся в рублях, при  несовподении  даты оприходования основного средства и даты его оплаты  могут возникнуть курсовые разницы. В этом случае:

отрицательная разница увеличивает затраты на приобретение основного средства – Дт 08.х Кт 60, Дт 19.х Кт 60. 

положительная разница уменьшает затраты на приобретение основного средства – сумма уменьшения сторнируется записью: Дт 08.х Кт 60, Дт 19.х Кт 60.

Ввод в эксплуатацию осуществляется на основании письменного приказа (распоряжения) руководителя организации. Далее в бухгалтерии составляют Акт приема-передачи основных средств по формам: № ОС-1,№ ОС-1а(для ввода в эксплуатацию зданий и сооружений),№ ОС-1б(при одновременном вводе в эксплуатацию нескольких объектов основных средств).

Принятые объекты учитывают в инвентарных карточках по формам: № ОС-6,№ ОС-6а(для группы объектов). Инвентарная книга по форме№ ОС-6бпредназначена для учета на малых предприятиях.

Инвентарная стоимость приобретенных отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов определяется в следующем порядке:

1. Инвентарная стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретенных отдельно от строительства объектов, слагается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

2. Инвентарная стоимость земельных участков и объектов природопользования слагается из расходов по их приобретению, включая затраты по улучшению их качественного состояния, комиссионных вознаграждений и других платежей.

Затраты по строительству на приобретенных земельных участках различных сооружений учитываются отдельно от стоимости этих участков, и по завершении работ по строительству сооружений определяется их стоимость при зачислении сооружений как отдельных объектов в состав основных средств.

3. Здания, сооружения и другие объекты основных средств, приобретенные отдельно от строительства объектов, а также земельные участки, объекты природопользования зачисляются в размере инвентарной стоимости в состав основных средств по поступлении их на предприятие и окончании работ по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, на основании акта приемки - передачи основных средств.