Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ теория.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
65.53 Кб
Скачать

17.Порядок ведения учета расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетными лицами являются работники организации, по­лучившие авансом наличные суммы денежных средств на пред­стоящие операционные, административно-хозяйственные и коман­дировочные расходы.

В соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации выдача наличных денег под отчет произ­водится из кассы организации. При отсутствии у организации своей кассы им разрешается выдавать кассирам организаций или лицам, их заменяющим, чеки на получение наличных денег не­посредственно из кассы учреждения банка.

Организации выдают наличные деньги под отчет на операци­онные и хозяйственные расходы, а также на расходы отдельных подразделений, в том числе филиалов, не состоящих на самосто­ятельном балансе, в размерах и на сроки, определяемые руково­дителями организации.

Наличные деньги под отчет на командировочные расходы вы­даются в пределах сумм, устанавливаемых организацией самосто­ятельно. Нормы на командировочные расходы для целей налого­обложения регламентируются постановлениями Правительства РФ.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведет­ся на активно-пассивном счете 71 "Расчеты с подотчетными ли­цами".

Командировочные расходы включаются в издержки производ­ства в фактически произведенном размере. Для целей налогооб­ложения затраты на командировки принимаются в пределах ус­тановленных норм. Командировочные расходы сверх норм уве­личивают налогооблагаемую базу. НДС по сверхнормативным затратам в зачет бюджету не представляется, а списывается за счет собственных средств организации.

Суточные, выданные сверх норм, включаются в совокупный годовой доход подотчетного лица и облагаются подоходным на­логом с физических лиц. Кроме того, на выданные сверх норм суточные начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, фонд медицинского страхованияи фонд занятости.

Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет, должны быть возвращены в кассу предприятия не позднее трех дней по истечении срока, на который они были выданы, или со дня возвращения из командировки.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предъявлять в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах с приложением оправдательных документов, вернуть неизрасходо­ванные суммы или получить из кассы перерасходованные суммы.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным под отчет суммам.

18.Учет списания дебиторской и кредиторской задолженности.

Как кредиторская, так и дебиторская задолженности могут быть списаны в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Общий срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет три года.

Списание задолженности производится также по другим основаниям, предусмотренным законодательством, в частности в гл. 26 ГК РФ. Так, обязательства могут прекращаться:

- освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (ст. 415 ГК РФ);

- невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК РФ) и др.;

Таким образом, и дебиторскую, и кредиторскую задолженности организация вправе списать по истечении срока исковой давности.

Действиями, прерывающими срок исковой давности, на основании п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" от 15.11.2001 N 15/18, в частности, являются:

- признание претензии;

- частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга;

- уплата процентов по основному долгу;

- изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

- акцепт инкассового поручения.

Любое из этих действий приводит к тому, что срок исковой давности начинается заново, следовательно, списание задолженности откладывается.

В то же время налоговые органы считают, что письменным подтверждением признания задолженности можно считать и акт сверки.

Однако в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.01.2005 N 10584/04 указано, что акт сверки не может служить доказательством перерыва срока исковой давности в силу того, что подписание акта не представляет собой совершение обязанным лицом действия, свидетельствующего о признании долга.

Таким образом, организация вправе осуществить списание как кредиторской, так и дебиторской задолженностей по истечении срока исковой давности при условии, что с момента последнего истребования долга прошло не менее трех лет (письмо Минфина России от 31.03.2008 N 03-03-06/1/217).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.