Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ теория.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
65.53 Кб
Скачать

19.Порядок ведения учета затрат на строительные и монтажные работы подрядными и хозяйственными способами.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудованию отражаются у застройщика- заказчика на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций. При выявлении завышения стоимости строительных и монтажных работ ( по оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций) заказчик уменьшает на сумму завышения принятые от них затраты с соответствующим возмещением за счет полученных подрядчиками сумм использованных источников финансирования или уменьшения задолженности по принятому к оплате счету от подрядной организации за выполненные работы.

Хозяйственный способ строительства (хозспособ) представляет собой способ ведения строительно-монтажных работ (СМР) силами застройщика без привлечения подрядных организаций. Для строительства хозяйственным способом в организационной структуре застройщика - действующего предприятия создается на время строительства структурное подразделение, которое и выполняет конкретные виды строительных и монтажных работ. Для строительства хозяйственным способом действующему предприятию приходится создавать собственную производственную базу, приобретать или брать в аренду строительные машины, механизмы, инструмент и инвентарь, обеспечивать стройку проектно-сметной документацией, строительными материалами, конструкциями и деталями, рабочими и инженерно-техническими кадрами. При хозяйственном способе производства указанных работ учет затрат ведется застройщиком также на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Затраты на выполнение строительно-монтажных работ при хозяйственном способе определяются по фактическим расходам застройщика, оформленным первичными учетными документами: на материальные затраты; расходы на выплату заработной платы строительным рабочим; амортизационные отчисления по машинам, механизмам, другим основным средствам, используемым при строительстве; общехозяйственные расходы в доле, относящейся к строительству, и др.

Рекомендуется вести учет зат­рат на производство строительных работ по следующим статьям рас­ходов:

- «Материалы»;

- «Расходы на оплату труда рабочих»;

- «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов»;

- «Накладные расходы».

Организация может самостоятельно расширять номенклатуру статей на производство строительных работ.

22.Порядок ведения синтетического и аналитического учета поступления и выбытия нематериальных активов.

Синтетический учет нематериальных активов ведется на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 19/2 «НДС по приобретенным нематериальным активам», 91 «Прочие доходыи расходы».

Счет 04 - активный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, которые находятся у организации на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам в зависимости от их состава.

Основным документом в аналитическом учете нематериальных активов является Карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1). Она применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших для использования организациям. Карточка открывается в бухгалтерии на каждый объект; она заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов. В ней ежемесячно показывается также сумма начисленной амортизации. В разделе «Краткая характеристика объекта и нематериальных активов» записываются только основные показатели объекта.

При оприходовании нематериальных активов используются свидетельства на право пользования тем или иным объектам, патенты, авторские и лицензионные договоры, акты приемки работ по разработке программного обеспечения и т.д.