Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ теория.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
65.53 Кб
Скачать

21.Документирование и порядок ведения синтетического и аналитического учета поступления и выбытия основных средств.

Для учета и обобщения информации о наличии и движении собственных или полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, отнесенных к составу основных средств, предназначен активный счет 10 «Основные средства».

По дебету счета 10 «Основные средства» отражают поступление (приобретение, создание, безвозмездное получение) основных средств на баланс предприятия, учитываемых по первоначальной стоимости;

- сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, реконструкция и т.д.), которое приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта;

- сумму дооценки остаточной стоимости объекта основных средств;

- по кредиту - выбытие основных средств вследствие продажи, безвозмездной передачи или несоответствия критериям признания активом, а также в случае частичной ликвидации объекта основных средств,

- сумму уценки основных средств.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект.

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту, независимо от того, находится он в эксплуатации или в запасе, присваивается соответствующий инвентарный номер. Этот номер сохраняется за объектом на весь период его нахождения на предприятии. Инвентарные номера выбывших (переданных безвозмездно, реализованных, ликвидированных по ветхости и другим причинам) объектов не могут присваивать другим, вновь поступающим основным средствам.

Аналитический пообъектный учет основных средств ведется бухгалтерией на инвентарных карточках по форме № ОС- 6 используется для учета всех видов основных средств (зданий, сооружений и др.), а также для группового учета однотипных объектов основных средств, которые приняты в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеют одинаковое производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость. Инвентарную карточку открывают на каждый инвентарный объект (группу).

Основные средства на предприятия поступают в результате капитальных вложений, безвозмездной передачи от других предприятий, в порядке покупки готовых объектов, приобретения за плату или в результате строительства новых объектов основных средств, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих производственных мощностей, взносов в уставный капитал, получения в результате обмена, выявления неучтенных основных средств в результате проведенной инвентаризации и пр.

Поступление основных средств оформляется актом типовой формы № ОС-1. Каждый объект зачисляется в состав основных средств по отдельному акту. Исключение может быть сделано при учете инвентаря, инструментов, оборудования и подобных объектов, если они однотипны, имеют одинаковую стоимость и принимаются в одном календарном месяце.

Основные средства выбывают в результате их безвозмездной передачи, продажи другим организациям, полного физического и морального износа, порчи от стихийных бедствий и аварий или несоответствия критериям признания активом.

Предприятие имеет право передавать другим предприятиям, продавать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование средства или списывать их с баланса.

Финансовый результат от выбытия основных средств определяется как разница между доходом от выбытия (с учетом непрямых налогов и расходов, связанных с выбытием) и остаточной стоимостью основных средств. При ликвидации объекта основных средств его первоначальная (переоцененная) стоимость и износ уменьшаются соответственно на сумму первоначальной (переоцененной) стоимости и износа ликвидируемой части объекта.