Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ теория.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
65.53 Кб
Скачать

23.Методы начисления амортизации нематериальных активов и порядок ведения учета амортизации нематериальных активов.

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости НМА на себестоимость продукции, (работ, услуг). Начисление амортизации по НМА предприятие может производить в соответствии с учетной политикой одним из следующих способов:

• линейным способом;

• способом уменьшаемого остатка;

• способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ состоит в определении годовой суммы начисления амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости актива и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта.

При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений по нематериальному активу (группе активов) определяется исходя из остаточной стоимости актива на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования.

Начисление амортизации способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) на объекты НМА производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования НМА.

Срок полезного использования НМА предприятие определяет исходя из:

• предполагаемого срока службы объектов, который, как правило, равняется времени, в течение которого они должны приносить доход;

• срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

• количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования объекта;

• в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации) - по нематериальным активам, по которым срок полезного использования документально не установлен, а также организационным расходам и деловой репутации.

Обязательным условием того, чтобы нематериальные активы амортизировались с отнесением сумм амортизации на себестоимость производства продукции (работ, услуг), является их использование в данном процессе. Приостановление начисления амортизации допускается только в случае приостановки деятельности всего предприятия по причине его консервации.

Амортизационные отчисления по объекту нематериальных активов начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизации нематериальных активов может производиться путем:

• накопления соответствующих сумм на отдельном счете,

• уменьшения первоначальной стоимости объекта.

При применении способа накопления в учете отражаются по первоначальной стоимости актив и начисленная амортизация по нему: Дт 20, 26 - Кт 05 - на сумму начисленной амортизации.

При начислении амортизации способом уменьшения первоначальной стоимости объекта в учете отражается по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью актива и списанной его частью, определенной по применяемому способу начисления амортизации за соответствующий период эксплуатации объекта. Дт 20, 26 - Кт 04 - на сумму начисленной амортизации.

Данный метод начисления амортизации применяется в отношении объектов НМА в форме организационных расходов и положительной деловой репутации.

При этом организационные расходы и положительная деловая репутация переносят свою стоимость (амортизируются) на затраты равномерно ежемесячно в размере, определенном по выбранному способу начисления амортизации, в течение 20 лет (но не более срока действия предприятия).

Отрицательная деловая репутация списывается: Дт 98 - Кт 91-1 - на сумму скидки.

Амортизационные отчисления прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости нематериального актива или списания его с баланса.