Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСПАЛЕНИЕ.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Гнойное воспаление

Характеризуется образованием серозно-клеточного экссудата с преобладанием лейкоцитов (нейтрофилов). Распадающиеся в тканях нейтрофилы (в состоянии дистрофии и некроза) называются днойными тельцами. Серозный экссудат и гнойные тельца образуют гнойный экссудат.

Причины: гноеродные микроорганизмы, различные паразиты и раздражающие химические вещества.

Патогенез. Связан с повреждающим действием гноеродных факторов на нервно-сосудистый аппарат и физико-химические параметры в очаге воспаления, повышение порозности сосудов микроциркуляторного русла и активной эмиграцию лейкоцитов - образование гнойного экссудата.

В зависимости от локализации различают :

- абсцесс

- эмпиема

- флегмона

Скопление гноя под эпидермисом называется пустулой, гнойное воспаление волосяной луковицы, сальной железы с прилегающими тканями – фурункул.

Течение может быть острым и хроническим.

Абсцесс.

- очаговое гнойное воспаление с образованием полости, заполненной гноем.

Макроскопически имеет вид воспаленного очага округлой формы, имеет плотную консистенцию с напряженной поверхностью и флуктуацией в центре. При хроническом течении образуется соединительнотканная капсула, формируется инкапсулированный абсцесс. При вскрытии обнаруживают ограниченную полость с гноем и окружающую его гноеродную оболочку темно-красного, красновато-желтого или серо-белоги цвета. По консистенции гной густой, сметанообразный (доброкачественный) или имееет вид мутной водянистой жидкости с незначительным содержанием гнойных телец (злокачественный). Вокруг абсцесса могут быть свищевые ходы, или фистулы.

Микроскопически характеризуется наличием в воспалительных очагах гипремированных сосудов и гнойных инфильтратов, лейкоцитов с превращением их в гнойные тельца, молодых клеток соединительной ткани – грануляционная ткань – волокнистая соединительнотканная оболочка, дистрофические и некротические процессы в измененных клеточных и тканевых элементах.

Эмпиема.

- это скопление гноя в естественной полости организма (перикардиальной, плевральной, брюшной, суставной и др.) в результате гнойного воспаления ее серозных оболочек (гнойный перикардит, плеврит, перитонит и т.д.).

Макроскопически в полости обнаруживают разной консистенции гной. Серозные оболочки неравномерно покрасневшие, тусклые, набухшие, изъязвленные, с точечными и пятнистыми, иногда полосчатыми кровоизлияниями и гнойной массой на поверхности.

Микроскопически отмечают полнокровие сосудов серозной оболочки, экссудацию и эмиграцию лейкоцитов и диапедез эритроцитов, расслоение соединительнотканных волокон гнойным экссудатом, наличие инфильтратов, состоящих из гнойных телец, гистеоцитов и макрофагов, отдельных лимфоцитов, слущенные клетки мезотелия.

Флегмона.

- острое разлитое (диффузное) гнойное воспаление, при котором гнойный экссудат распространяется между тканевыми элементами. Развивается органах с рыхлой соединительной тканью ( мышечной ткани, под капсулой и в строме органов, слизистых оболочках и тд.)

Макроскопически имеет вид разлитой, не имеющей четких границ припухлости тестоватой (мягкая флегмона) или плотной (твердая флегмона) консистенции синюшно-красного цвета. С поверхности разреза стекает мутная гноевидная жидкость. Мертвые ткани постепенно отторгаются.

Микроскопически отмечают воспалительную гиперемию, скопление гнойного экссудата между раздвинутыми тканевыми элементами, некроз клеток и распад соединительнотканных и мышечных волокон (ценкеровский некроз скелетных мышц).

Значение и исход. Может быть полная или неполная регенерация тканей. Или при неблагоприятных условиях инкапсуляция.