Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Билет 6.

1. Особенности строения микоплазм и l-форм бактерий

Многие признаки микоплазм свидетельствуют об их выраженном сходстве с L-формами бактерий (см.). Микоплазмы растут в виде характерных врастающих в среду колоний трех типов: 1) наиболее часто встречающиеся, напоминающие по форме «яичницу-глазунью», 2) сосочкообразные и 3) равномерно зернистые. Размеры колоний варьируют от 0,25 до 2 мм. Внешний вид колоний напоминает L-колонии типа ЗА; лишь иногда они отличаются от L-колоний меньшими размерами. Отдельные микроструктуры, или PPLO-клетки (по номенклатуре Клинебергер-Нобель, 1962), весьма полиморфны, в их составе шаровидные тела разных размеров, вакуолизированные и ветвистые формы, субмикроскопические фильтрующиеся тельца размером 125— 280 ммк.

При электронномикроскопическом исследовании структура «PPLO-клеток» характеризуется: отсутствием ригидной клеточной оболочки и наличием цитоплазматической мембраны толщиной около 75А, состоящей из двух электронно-плотных протеиновых слоев и внутреннего электронно-прозрачного — липидного. На периферии цитоплазматической мембраны имеется экстрацеллюлярная субстанция, состоящая предположительно из капсульного вещества. Цитоплазма микоплазмы состоит из двух слоев: электронно-плотного и электронно-прозрачного. В первом располагается ядерный и рибосомный аппарат, во втором — интрацеллюлярные включения в виде электронно-плотных и электронно-прозрачных телец — «пузырьков»; аналогичные микроструктуры располагаются экстрацеллюлярно. Микроскопическое строение PPLO-клеток сходно с L-элементами L-колоний типа ЗА. Интра- и экстрацеллюлярные микроструктуры рассматриваются большинством исследователей как элементарные саморепродуцирующиеся тельца.

Вследствие отсутствия клеточной стенки микоплазмы обладают пластичностью, осмотической и механической хрупкостью. Они утрачивают α-ε-диаминопимелиновую, глютаминовую и муроминовую кислоты и глюкозамин, устойчивы к антибиотикам и другим агентам, действующим на клеточную стенку (например, к пенициллину, бициллину, лизоциму и др.), и чувствительны к антибиотикам и другим веществам, действие которых не связано с клеточной стенкой (например, тетрациклинам, мылам, органическим солям золота).

L-формы — бактерии, частично или полностью лишённые клеточной стенки

L-Формы бактерий полиморфны. Встречаются элементарные тельца размером 0,2—1 мкм (минимальные репродуцирующие элементы), шары — 1—5, большие тела — 5—50, нити — до 4 мкм и более. Клетки L-форм имеют хорошо развитую систему внутрицитоплазматических мембран и миелиноподобные структуры. Вследствие дефекта клеточной стенки осмотически неустойчивы и их можно культивировать только на специальных средах с высоким осмотическим давлением; они проходят через бактериальные фильтры.

Различают стабильные и нестабильные L-формы бактерий. Первые полностью лишены ригидной клеточной стенки, что сближает их с протопластами; они крайне редко реверсируют в исходные бактериальные формы. Вторые могут обладать элементами клеточной стенки, в чем они проявляют сходство со сферопластами; в отсутствие фактора, вызвавшего их образование, реверсируют в исходные клетки.

Соседние файлы в папке микробиология шпоры