Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы Криминология.doc
Скачиваний:
405
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
888.32 Кб
Скачать

18. Социологические теории причин преступности.

Социологические теории причин преступности объясняет преступное поведение как совокупность социальных связей и социальных факторов, иными словами это совокупность социальных отношений, связей в обществе, в первую очередь это обучение: в группе, в семье, на улице, в трудовом коллективе и т.д. Где преобладают антиобщественные взгляды.

Вторая теория - биосоциальная, в качестве факторов, порождающих преступное поведение выделяют в первую очередь особенности психики человека.

Обобщающим фактором для названных теорий является то, что обе они нераздельно связаны с основной задачей криминологии – познанием системы криминогенных и антикриминогенных факторов, ранжирование их по степени значимости и влияния на преступность, установление степени взаимосвязи между собой и группами наиболее значимых иных явлений.

Социологические теории в криминологии

Социологические теории возникли в последней четверти XIX столетия. Родоначальники: Принц, Лист Фай- ницкий. Социологические теории возникли как социологическая школа уголовного права. Ее представители не отказались от влияния биофакторов, но отводили им второстепенное значение. Основные причины преступности - негативные явления социальной жизни: безработица, плохие жилищные условия, низкие доходы и т. д. Среди социальных теорий выделяют:

Теория дифференциальной ассоциации была разработана Эдвином Сатерлендом (США, 1924 г.). Он ввел такое понятие, как «беловоротничковая преступность», т. е. преступность интеллигенции, и провел ее анализ. Теория заключается в том, что поведение человека определяется характером ближайшей окружающей среды. Если в этой среде преобладают преступные элементы, нравы, обычаи и т. п., то человек обучается им и становится преступником, в противном случае человек становится законопослушным гражданином, т. е. преступность зависит от круга общения. Он считал, что преступному поведению обучаются у ближних людей, а не оно передается по наследству. Чем больше человек общается с преступниками, тем больше шансов стать им.

к

Теория социальной дезорганизации: идеи Э. Сатерленда были развиты Эмилем Дюргеймом, Шуль- том и Кларком. Общество нормально функционирует при социальной сплоченности, урегулированной нормами морали и права. Отсутствие сплоченности приводит к социальной дезорганизации. Среди причин преступности, кроме социально-культурных, отмечались: социальное не- 12. Понятие и признаки преступности

Преступность — это относительно массовое, исторически изменчивое и преходящее, социальное и уголовно- правовое явление, представляющее собой целостную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных на определенной территории.

Основные признаки преступности:

относительно массовое явление;

социально обусловленное и уголовно-правовое явление;

историческая изменчивость.

Преступность как массовое явление:

образуется из того множества отдельных преступлений, которые выступают как обобщенные статистические показатели и обнаруживают определенные статистические закономерности, характерные для всей совокупности, т. е. в целом для преступности;

имеет тенденцию к воспроизводству, т. е. даже при самой активной и непримиримой борьбе с нею она будет развиваться по инерции.

Преступность как социальное явление.

Социальная природа преступности определяется прежде всего ее происхождением, исторической обусловленностью. Социальная природа и социальный характер преступности обнаруживается не только в ее происхождении и причинах, коренящихся в социальной жизни, но и в поступках конкретных людей, т. к. слагается из деяний, со-вершаемых людьми в обществе и против интересов всего общества или господствующей его части.