Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы Криминология.doc
Скачиваний:
402
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
888.32 Кб
Скачать

16. Понятие причин и условий преступности.

Между этапом познания, оценки преступности и этапом организации борьбы с ней обязателен этап выявления детерминации и причинности преступности.

В первую очередь необходимо оказывать воздействие на то, что порождает и обусловливает преступность, ее развитие.

Причинность - это один из видов связей вещей и явлений, определяющий факт порождения какого-то явления, процесса. Причинность - это объективная, всеобщая генетическая связь между двумя явлениями: причиной и следствием.

Причины преступности - это совокупность социальных, экономических, идейно-политических, организационно-управленческих, национальных, психологических, воспитательных и технических, негативных явлений и процессов, которые во взаимодействии с условиями детерминируют (обусловливают) существование такого явления, как преступность.

Причины преступности – это явления общественной жизни, которые порождают, поддерживают ее существование, вызывают ее ростили снижение (определение из лекций)

Причины преступности всегда носят социально-психологический характер.

Область действия причин - это прежде всего стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определении средств ее достижения именно как преступных.

Особенности причинных связей:

• причина, производя действие, порождает следствие;

• необходимые определенные условия, которые не порождают следствие, а превращают возможность совершения преступления в действительность;

• существует последовательность во времени причины и следствия. Причина всегда во времени предшествует следствию;

• следствие не может быть причиной этой же самой причины;

• однозначное отношение причины и следствия: действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и тоже следствие;

• причина не сводится к следствию, а следствие не порождает причину.

Условия преступности - такие явления, которые сами не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают формирование и действие причины. Без наличия условий причина не может ни сформироваться, ни реализоваться.

Условия преступности – включают в себя природные, технические, социальные факторы, которые способствуют совершению преступления.

(лекция)

Виды условий преступности:

1. сопутствующие - образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени;

2. необходимые - это условия, без которых событие могло бы не наступить;

3. достаточные - это совокупность всех необходимых условий.

Причины и условия по своей сущности и происхождению социальны. Они всегда включены в систему социальных противоречий общества. Причины и условия преступности являются негативными явлениями, вызванными трудностями управления теми или иными общественными процессами.

Таким образом, причины преступности - это детерминанты, порождающие ее, а условия преступности - это детерминанты, способствующие ее проявлению.

17. Классификация причин и условий преступности.

Важное место в решении задач по выявлению, устранению и нейтрализации причин и условий преступности занимает определение их видов.

Выделяют различные основания классификации: [6, с. 67]

1) по социальной природе причины и условия преступности подразделяются на:

Коренные причинны – это социальные явления, отражающие природу данной общественной формации (экономические, политические, идеологические основы общества, базирующегося на частной собственности, социальное неравенство, эксплуатация, господство меньшинства над большинством). Падение нравственности, размывание общественных устоев, рост социальной напряженности, порожденной экономическими и политическими катаклизмами, значительно влияют на криминальную ситуацию в государстве.

Некоренные причины преступности – явления, непосредственно не связанные с существенными характеристиками данного общества и имеющие временный, преходящий характер.

2) по уровню действия различают причины и условия:

- преступности в целом (общие);

- видов (категорий) преступлений;

- отдельных преступлений.

Все эти причины дополняют друг друга и действуют системно.

3) по содержанию: социально-экономические, идеологические, политические, социально-психологические (негативные явления и процессы в сфере социальной психологии общества, общностей и индивидуумов), культурно-воспитательные, организационно-управленческие.

5) по сущностным характеристикам причины и условия преступности подразделяются на объективные, субъективные, объективно-субъективные.

Объективные и объективно-субъективные причины – устойчивые негативные явления, связанные с социально-экономическими противоречиями общества (характер труда, форма собственности, материальное благополучие и др.).

Субъективные причины – недостатки в различных областях социальной жизни. Они являются менее устойчивыми и могут быть ликвидированы в более короткие сроки, чем объективные и объективно-субъективные причины и условия.

6) по близости к событию (совокупности событий) причины и условия преступности подразделяются на:

- ближайшие и отдаленные,

- непосредственные и опосредованные.

7) по источникам возникновения причины и условия преступности подразделяются на:

- внутренние – связаны с противоречиями развития самого общества

- внешние – обусловлены криминогенным влиянием из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, выделяют также ситуативную и профессиональную преступность. Ситуативная преступность характеризуется стечением определенных обстоятельств либо состоянием аффекта, часто это неосторожные преступления либо преступления, совершая которые лицо не осознает общественной опасности своего деяния. Для профессиональной преступности свойственен высокий уровень организации, подготовки и четкого выбора цели, а также определение средств и способов сокрытия преступления. Профессиональные преступники крайне редко привлекаются к уголовной ответственности, поскольку для них совершение преступлений – основная работа. [2, с. 20]

Отдельные исследователи рассматривают полные и специфические причины преступности.

Полная причина – система всех обстоятельств, при совокупности которых обязательно (динамически или статически) наступает следствие. Другими словами можно сказать, что полная причина – это совокупность тех явлений, как «производящих» преступность (собственно причин), так и обуславливающих (условий) ее.

Специфическая причина – часть полной причины, наличие которой ведет к наступлению определенных следствий (преступления, группы преступлений) при наличии соответствующих условий. Изучение специфической причины позволяет выделить наиболее приоритетные направления борьбы с преступностью в условиях развития общества. Так, в настоящее время для правоохранительных органов актуальны организованная преступность, экономическая, наркомания, фальшивомонетничество, убийства, кражи, грабежи и разбои, проституция и взяточничество