Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Межд. Частн. Право нету 32-43 !!!.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
192.98 Кб
Скачать

11.Судебная и арбитражная практика как источник международного частного права

В современной российской правовой доктрине неоднократно возникали предложения о признании судебных решений источником права. Однако в действующем законодательстве нормативный характер признается лишь в отношении выносимых Конституционным Судом постановлений в процессе толкования права, и такие постановления, затрагивающие область международного частного права, уже принимались.

Согласно Конституции РФ Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, а Высший Арбитражный Суд РФ - высшим судебным органом по разрешению экономических споров. Этим высшим судебным органам, согласно Конституции, предоставлено право давать разъяснения по вопросам судебной практики. Постановления пленумов этих судов, а также их совместные постановления обязательны для соответствующих судов. В области применения норм международного частного права особое значение в последние годы приобрели информационные письма Высшего Арбитражного Суда, в которых обобщается практика по гражданским делам, рассмотренным арбитражными судами.

Таким образом, хотя судебная практика не является источником права в России, ее значение для толкования норм в процессе их применения в области международного частного права, особенно государственными арбитражными судами, несомненно. Поскольку значительное число споров в области международного частного права рассматривается в России не в государственных судах, а в третейских судах (в так называемых международных коммерческих арбитражных судах), представление об арбитражной практике этих судов дают издаваемые ими комментарии и сборники решений. Под арбитражной практикой в области международного частного права понимаются не практика государственных арбитражных судебных органов, а практика третейских судов, практика так называемого международного коммерческого арбитража

12.Понятие, структура и виды коллизионных норм

Коллизионные нормы – нормы, определяющие право какой страны должно быть применено к данному частно-правовому отношению, осложненному иностранным элементом.

Сами по себе, эти нормы не дают ответа на вопрос, каковы права и обязанности сторон данного правоотношения, а лишь указывают компетентный для этого правоотношения г-п порядок.

Применение.

Состоит из 2х элементов: объем + привязка

  • Объем – та часть нормы, которая указывает на содержание г-п отношения, для регулирования которого необходимо выбрать применимое право;

  • Привязка – та часть нормы, которая указывает на правовую систему (национальное законодательство), подлежащее применению к данному виду отношений.

Виды коллизионных норм:

  1. По форме коллизионной привязки:

  • Односторонние - привязка указывает на право конкретной страны, подлежащее применению (Российское, украинское, французское). Ст. 1224 ГКРФ.

  • Двусторонние – в привязке не указывается право конкретного государства, подлежащего применению, а формулируется общий принцип, использованием которого можно его определить.

  1. По форме выражения воли законодателя бывают:

  • Императивные – содержат категорическое предписание, касающееся выбора права, которые не могут быть изменены по соглашению сторон;

  • Диспозитивные – устанавливают общие правила о выборе применимого права, но при этом предоставляю сторонам возможность отказаться от него и заменить другим;

- появились из следующих формул:

  • Стороны могут…

  • Если иное не установлено соглашением сторон…

  • Альтернативные- нормы, несколько правил выбора права, закрепленных законодателем в самой норме.

Правоприменительные органы и стороны вправе принимать любое из них, иногда в норме указывается последовательность применения этих правил. (Ст. 1209 ГК,ст.156 Сем. К., Ст.1221 ГК.)

  1. По степени нормативной конкретизации:

  • Генеральные – формулированное основное главное правило, которое должно быть применено;

  • Субсидиарные – формулируют правило, которое действует в том случае, когда не было применено правило, содержащееся в генеральной норме.

Пример:

Форма завещания определяется по праву страны, где завещатель имел ПМЖ в момент его составления (генеральная норма).

Субсидиарная норма применяется в том случае, когда основное правило не сработало.

Завещание не может быть признано недействительным, если его форма удовлетворяет требованиям права места его составления, или требованиям российского права.