Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
54.87 Кб
Скачать

Вопрос 29. Характеристика форм кредита.

Формы кредита как выражение его структуры и сущности. Товарная, денежная и смешанная (товарно-денежная) формы кредита, отражающие характер ссуженной стоимости. Формы кредита в зависимости от субъектов кредитной сделки: государственная, коммерческая, банковская, потребительская и международная. Прямое и косвенное кредитование.

Виды кредита, их классификация в зависимости от стадий воспроизводства, отраслевой направленности, объектов кредитования, обеспеченности, срочности и платности.

Роль кредита в экономике: для государства, предприятий и населения. Изменение роли кредита и сферы его применения.

Границы кредита, условия и факторы их определения для достижения оптимального уровня его воздействия на экономику страны.

Роль кредита в международных экономических отношениях. Сущность и функции международного кредита, его двойственная роль в развитии экономики. Формы международного кредита в зависимости от назначения, видов, техники предоставления, валюты займа, сроков и обеспечения. Характеристика основных форм международного кредита – фирменный, банковский, межгосударственный, смешанный и др.

Кредит – это форма движения ссудного капитала (денежного), предоставляемого в ссуду на стандартных условиях. Форма кредита – это его разновидность. Метод кредитования – это порядок предоставления и погашения кредитаФормы кредита: 1) коммерческая – это кредитование экономическими контрагентами друг друга в товарной форме; 2) банковская – это кредитование банками других учреждений или друг друга в денежной форме; 3) ипотечная – это кредит под залог на приобретение недвижимости; 4) потребительская – это кредит широким слоям населения для приобретения потребительских товаров; 5) сельскохозяйственная – это кредит банков на развитие сельского хозяйства; 6) коммунальная – это кредит для нужд городского хозяйства под залог городской недвижимости или гарантию города; 7) государственная – это кредит, при котором государство выступает в роли кредитора; 8) онкольная – возврат кредита осуществляется по первому требованию; 9) контокоррентный кредит – классическая форма для клиентов, которые имеют большое число партнеров;10) кредит в форме овердрафта – это выдача (снятие) денежных средств со счета, сумма которых превышает суммы остатка на этом счете;1 1) операции с векселями (учетный кредит) – это перекупка векселей;1 2) акцептная – это кредит, при котором банк является плательщиком по векселю;1 3) ломбардная – это ссуда, обеспечиваемая легкореализуемым имуществом;1 4) кредит, погашенный равными долями;1 5) овальная – это форма кредита, при которой банк выступает в роли поручителя;1 6) консорциальные операции – это кредиты, выдаваемые совместно несколькими банками (параллельный кредит);1 7) кредитная линия – это процесс открытия кредита на заранее оговоренную сумму, потребляемую по мере необходимости. При любой форме кредитования основными целями являются: 1) развитие производства; 2) удовлетворение потребностей в денежных средствах; 3) преодоление ограниченности собственного капитала. Вид кредита – это внутренняя организация проявления содержания кредита. Виды кредитов: 1) по основным группам заемщиков: кредиты фирмам, населению, государству; 2) по назначению: потребительский, сельскохозяйственный, промышленный, торговый, инвестиционный, бюджетный; 3) по срокам: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный; 4) по сфере функционирования: кредит на приобретение оборотного капитала, ссуда на приобретение основного капитала; 5) по степени обеспеченности возврата: необеспеченные и обеспеченные кредиты; 6) по способу выдачи: компенсационный и платежный; 7) по времени погашения: в рассрочку, частями, одновременные, одночастно-погашаемые; 8) от ограничений по объему задолженности и срокам возврата: лимитированные и нелимитированные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]