Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
41.34 Кб
Скачать

21. Закон убывающей предельной полезности. Предельная полезность и потребительный выбор.

Закон убывающей предельной полезности утверждает, что в непрерывном акте потребления предельная полезность блага начинает уменьшаться. Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Однако, закон убывающей предельной полезности не всегда действует при малых количествах товара. Например, если человек принимает одну таблетку — он излечивается не полностью. Если две — то он излечивается полностью, и предельная полезность возрастает по сравнению с одной таблеткой. Однако дальнейшее потребление антибиотиков только вредит организму и предельная полезность становится отрицательной.

Предельная полезность (нем. Grenznutzen, англ. Marginal utility) — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):

где U — функция полезности, а Q — количество потребляемого блага.

В условиях чистой конкуренции определяет рыночную цену товара.

Термин «предельная полезность» был введён в экономическую науку Фридрихом фон Визером (1851-1926).

Принцип предельной полезности сводится к следующему: ценность блага данного рода определяется полезностью предельного экземпляра, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР  — решение потребителя о приобретении или каком-либо способе потребления некоторого блага (товара или услуги). Многие экономисты не разделяют понятий П. в. и предпочтения, поскольку полагают, что фактическое решение потребителя однозначно выявляет и его предпочтение. Иначе говоря, что мы предпочитаем, то реально и выбираем, делая свои приобретения. Однако это неверно, напр., в условиях дефицита тех или иных товаров: потребительский выбор, вынужденный тем, что предпочитаемый товар невозможно купить, не выявляет истинного предпочтения.

Основу теории потребительского выбора составляет теория предельной полезности. Как считают западные экономисты, от полезности того или иного товара (услуги) для потребителя зависит поведение потребителя на рынке товаров (услуг).

22. Сущность, условия и формы предпринимательcкой деятельности. Особенности предпринимательства в России.

Под  предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

За словом "предпринимательство" стоит "дело", предприятие, производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта). Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Формы предпринимательства:

1) В зависимости от направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов выделяют следующие виды предпринимательства.

производственное предпринимательство- процесс производства конкретных товаров и оказания услуг и промышленное, сельскохозяйственное производство и т.д. Соответственно классифицируется производственное предпринимательство по отраслям и подотраслям деятельности (например, легкая промышленность, в том числе текстильная, трикотажная, обувная, швейная; пищевая промышленность, в том числе масложировая, кондитерская, хлебопекарная и т.д.)

коммерческо-торговое предпринимательство-наиболее мобильно, быстро приспосабливается к потребностям, так как непосредственно связана с конкретными потребителями.

Для развития этого вида предпринимательства необходимо наличие как минимум устойчивого спроса на продаваемые товары (обязательное требование к знанию рынка) и более низкого уровня закупочной цены товаров у производителей, что позволяет торговле возместить издержки обращения и получить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство связано с относительно высоким риском, особенно при организации торговли товарами культурно-бытового и хозяйственного назначения, технически сложными и длительного пользования.

Специализированным видом предпринимательства является финансово-кредитная деятельность- характерная особенность которой состоит в том, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации и др.), валютные ценности и национальная валюта (деньги) – российские рубли.

Индивидуальная педагогическая деятельность-сопровождаемая получением доходов, подлежит регистрации, а лица, осуществляющие эту деятельность, обязаны уплачивать налоги и по месту регистрации представлять в налоговый орган налоговую декларацию.

посредническая предпринимательская деятельность. Посредники — это физические или юридические лица, представляющие интересы производителя или потребителя, но сами таковыми не являющиеся. В качестве посредников на рынке выступают оптовые, снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, в какой-то мере коммерческие банки и другие кредитные организации.

Посредническая предпринимательская деятельность является в значительной степени рисковой, поэтому организация-посредник устанавливает в договоре уровень цены, учитывая степень риска при осуществлении посреднических операций.

2) В зависимости от направления и предмета деятельности выделяются и другие виды предпринимательства.

формам собственности — частной, индивидуальной, коллективной (партнерской), государственной (федеральной, субъектов РФ, муниципальной), смешанной, совместной и иностранных инвесторов;

по охвату территории (региональные и межрегиональные);

по составу учредителей; по численности персонала и объему оборота;

по формам ответственности (с полной, солидарной и субсидиарной); по уровню использования нововведений; по темпам роста объемов производства (работ, услуг) и уровню рентабельности

3) В зависимости от механизма создания, организационно-правовых форм, числа учредителей, процессов функционирования и управления выделяют простые и сложные предпринимательские организации. По таким признакам (критериям), как численность всего персонала, удельному весу в уставном (складочном) капитале других субъектов выделяют малое предпринимательство.

-------------------------------------------------

Условия п.д.:

* -------------------------------------------------

 отyосительная обособленность и экономическая свобода предпринимателей;

* -------------------------------------------------

 наличие рыночного пространства;

* -------------------------------------------------

 развитые товарно-денежные отношения

В соответствии с понятием предпринимательской деятельности, трактуемом ГК РФ, можно выделить несколько характерных черт и особенностей предпринимательской деятельности в России:

1) это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений. Никто не может заставить принудительно заниматься этой деятельностью;

2) это инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц общества;

3) это деятельность рисковая, поэтому будущий предприниматель должен будет рисковать и преодолевать сопротивления среды;

4) это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем, так как получить прибыль можно при условии профессиональной и компетентной деятельности;

5) это деятельность, осуществляемая лицами (физическими и юридическими), зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;

6) это мотивированная деятельность – получение прибыли от выполнения работ (услуг), пользования имуществом, продажи товаров.

23. Труд как фактор производства, его производительность и интенсивность.

ТРУД представлен интеллектуальной и физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат. 

Под интенсивностью труда понимается его напряженность, возрастание расходования физической и умственной энергии в единицу времени.

Производительность труда показывает, какое количество продуюции производится в единицу времени. На повышение производительности труда оказывают влияние самые различные факторы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]