Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
43.67 Кб
Скачать

ИСТОИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Семинар: 7, 21 апреля. 

Список литературы:

Греческая литература:

Древнегреческие мифы (Николай Кун "Греческая мифология") ✔️

Гомер "Илиада", "Одиссея" ❗️Семинар 1

Эсхил "Прометей прикованный" Семинар 2

Софокл "Эдип царь" ❗️Семинар 2

Еврипид "Медея" ❗️✔️

Платон диалог "Пир"✔️

Аристотель "Поэтика" ✔️

Аристофан "Облака", "Лягушки" ✔️

Эзоп — 10 любых басен ✔️

Сапфо, лирика, все, что найдем ✔️

Анакреонт, лирика, все, что найдем (утро)✔️

Римская литература:

Плавт "Хвастливый воин"

Катулл, лирика, все, что найдем✔️

Гораций, читать оды ✔️

Вергилий "Энеида"

Овидий "Наука любви, арс аманди"✔️

Сенека "Фета" ✔️

Ювенал, читать сатиры✔️

Апулей "Метаморфозы, или Золотой осел"✔️

Петроний "Сатирикон" 

Лукреций "О природе вещей"

Марциал, читать эпиграммы, 20 штук ✔️

Лонг "Дафнис и Хлоя"✔️

Античная литература (Antiochus — древний) — литература древней Греции и древнего Рима. Вошел в употребление в средние века. Существовала в 9 в.до н.э., закончилась в 5 веке нашей эры (476 год, падение римской империи). 

Греческая культура старше римской. Если выделять особенности античной культуры, то их можно свести к двум пунктам:

- ❗️античная культура развивалась в эпоху рабовладения;

- связь с мифологией (особенно касается греческой культуры). 

Древнегреческая мифология

Сформировалась на основе устного народного творчества. 

Мифология — представления людей о окружающем мире (деформированное, искаженное). 

Различие между мифом и сказкой: 

В миф верили, вещь повседневная (гроза — гнев Зевса, Гефест везет в кузницу на повозке камни), вещь не прошлых времен (мифы нас окружают, аналогия сплетен), всегда священны, два главных источника – Гомер "Илиада" и Гесиод "Теогония". Могли видоизменяться (мифы меняли аристократы в своих интересах, орудие пропаганды в руках государства) 

сказка — изначально выдумка. 

Боги в Греции были антропоморфны (как люди). 

В различных частях Греции почитали тех или иных богов (центральная часть — Афина (богиня мудрости), Спарта — Арес (бог войны)). Олимпийские боги — родственники (Дети и браться Зевса) – намек на передачу власти по наследству. 

Зевс — аналогия императора. 

Теогония — родословная богов, их родственные связи и происхождение. 

Согласно мифам древней Греции, изначально был Хаос (имя бездны), от этой бездны родились первые существа: Уран (небо), Гейя (земля). Первыми детьми Урана и Гейи были сторукие великаны и одноглазые циклопы (были очень сильными и злыми), их отец боялся, что они займут его место. Уран их связал и бросил в Тартар (бездна). Затем у них родилось второе поколение детей — титаны (6 братьев (титаны) и 6 сестер (титаниты)). Уран снова испугался, что дети лишат его трона. Собрался отправить титанов снова Тартар, но вмешалась Гея, она подговорила младшего из титанов (Кронос) свергнуть Урана с пьедестала пока не поздно и сделать так, чтобы он не смог больше воспроизводить потомством (оскопил при помощи серпа). После чего Уран уступил место Кроносу. Когда Кронус, оскалив своего отца, бросив часть тела в море, от соприкосновения этой части с морем родилась богиня любви и красоты Афродита (единственная богиня, которая не является родственницей Зевса). 

После того, как Кронас начал править миром, он женился на своей сестре Рее. Гея предсказала Кроносу, что его сын тоже лишит трона. Как и свой отец, Кронос начинает бояться своих детей. Он проглатывал всех новорожденных. (Гойя "Сатурн пожирающий своих детей"). Рея возмущается, что Кронос негуманно обращается с их детьми. Она также решила пойти на хитрость. Очередной сын избежал эту участь, ибо мать подсунула Кроносу камень, который он проглотил. Спасенного мальчика звали Зевс (Зивес), мать спрятала его на острове Крид, в знак благодарности Зевс(рим. Юпитер) одарил его благоприятным климатом. Когда Зевс подрос, он явился к отцу, взял власть в свои руки и заставил изрыгнуть всех проглоченных детей (Посейдон (брат-близнец Зевса (рим.Нептун), бог морей и океанов); Аид (рим.Плутон), бог подземного мира); Гера (супруга Зевса (рим.Юнона), богиня брака и семьи); Деметра ((рим.Церера), богиня плодородия и земледелия); Гестия ((рим.Веста), богиня домашнего очага). Кронос так просто не хотел сдаваться, он обратился к своим братьев. Начало великой войны между богами и титанами. Зевс призвал в качестве помощников сторуких великанов и циклопов из Тартара, они помогали ему в битве. Боги одолели титанов, Зевс изверг их в Тартар. Тартар породил страшное чудовище — Тифон (Тартар + Гея), 100 глав, огромное количество конечностей, самое страшное в нем — вой, рев, оглушающий все вокруг (слияние всех неприятных звуков. Когда он вылез из Тартара, все испугались, только лишь Зевс решил сражаться с ним. Это была грандиозная битва, продолжающаяся несколько дней, земля сотрясалась, моря выходили из берегов. Благодаря этой битве образовались все горы, кюветы, деления земли, острова. Зевсу удалось повозить своими молниями все 100 голов Тифона, после чего сбросил его в Тартар. Но до сих пор Тифон не может успокоится и пытается выбраться из Тартара, сопровождая цунами, землетрясения, извержения вулканов. После победы погов браться бросили жребий на предмет того, кто будет править. Победил Зевс. Он повелевает всем, но только одно ему не подвластно – судьба, которую он не мог изменить. Долгое время был в страхе из-за проклятия богов, что один из его сыновей лежит его престола. Три дочери Зевса — Мойры (прядет нити жизни - Клото, Лахесес определяет длину нити, перерезает нить - Атропос) повелевают судьбой, прядут нити человеческий судеб. Несговорчивые девушки, которых невозможно было убедить изменить судьбу. 

Все боги обитали на небе. Олимп — гора на севере Греции, где все боги собирались, для обсуждения каких-то дел и принятия решений. Всего 12 (+1 (Аид, он не поднимался из Аида) олимпийских богов. 

Аполлон (лат.Феб) — бог искусства и солнечного света. 

Латона — мать Аполлона. 

Артемида (сестра-близнец Аполлона, лат.Диана) — богиня охоты и луны. 

Гефест (лат.Вулкан) — бог огня и кузнечного ремесла (Гера+Зевс). 

Арес (лат.Марс) — бог войны (Гера+Зевс)

Афина (лат.Менерва) — богиня мудрости и знаний.  

Афродита (лат.Венера) — богиня любви и красоты (развязала Троянскую войну). 

Гермес (лат.Меркурий) — бог торговли и хитрости (нимфа Майя+Зевс). 

Зевс держит в руках молнию. 

Многие черты Зевса перекочевали в крестьянство.   

Гекатомба — жертва в 100 быков. 

Гера. Скверных характер, высоконравственность, жестоко наказывала всех своих соперниц и иногда их детей. (Ио — одна из любовниц Зевса, которую Гера превратила в корову; Калесто была превращена в медведицу, Зевс сжалился над ней и поместил ее на небе (Большая медведица). Гера карает не только своих соперниц, но и тех, кто пытается склонить ее к измене (Иксион влюбился в Геру и добивался ее любви, оскорбленная Гера извергнуть его в Тартар, приковав его к вечновращающемуся огненному колесу). Зевс иногда сильно сердился на нее, но ничего поделать с ней не мог. 

Посейдон (трезубец) повелевает также и ветрами. Единственный бог, спорящий с Зевсом. Достаточно жестокий бог (Одиссей). 

Арес самый злой бог, сеющий насилие и смерть. Ненавистен даже отцу. Его появление подобно буре. Более всего его почитали в Спарте. Его атрибут — черный коршун и горящий факел. Его побил Геракл, повержен Афиной во время Троянской войны, на олимпийских играх его перегнал Гермес в соревнованиях по бегу. 

Гефест (кузнечное ремесло) единственный бог, который работал. Умел делать все. Отличительная черта — хромота (загадка для греков). Посмеивались другие боги. Его женой была Афродита. Гефест обладал еще одним изъянам — бесплодие. Афродита ушла к Аресту. Родились дети: Гармония и Эрот. 

Афина - любимая дочь Зевса, дочь Метиды (богиня(океанида) мудрости). Когда Метида сжала ребенка, ему предсказали, что ребенок свергнет его с трона и проглотил беременную возлюбленную, но плод все продолжал развиваться, но уже в голове Зевса. Начались мигрени, Гефест разрубил тому голову, откуда выскочила Афина. Она была мудрее отца, но не собиралась лишать отца трона. Богиня разумной и справедливой войны (примиряет враждующие стороны). Вносит в войну элемент человечности. Чтили в Греции повсеместно, почитали сильнее других богов. Называют ее Афина Паллада. У нее мужеподобная внешность, использует мужские атрибуты, одета в доспехи и держит в руках копье и эгида(щит, украшенный головой медузы Горгоны), ее сопровождает священное животное (сова и змея). Играла на флейте. Нет мужа, никогда не любила, Парфенон (пер. девственница), за ней пытался ухаживать Гефест. Питала нежность к Одиссею. 

Аполлон — бог искусства и солнца, самый красивый из богов. Атрибуты: лук со стрелами и лира. Был музыкантом. Была свита (его сопровождало 9 муз). Своим появлением всегда приносит умиротворение и веселье. Также у Аполлона на голове можно заметить лавровый венок (память о нимфе Дафне (первая любовь Аполлона). Дафна была самой красивой из окружения Артемиды, в нее были влюблены многие. Влюбился в Дафну и Аполлон, но она дала обет безбрачия и ее мучили преследования. Просила у богов избавить ее от этого. Зевс услышал ее молитвы и обратил ее в лавровое дерево. В память о ней Аполлон всегда носит венок. Аполлон бог светский, его ценили аристократы. Культ Аполлона велик в больших городах (Афины). Он один из самых авторитетных богов (после Зевса и Посейдона). Он изображается обнаженным, в отличие от других богов.  Аполлон приветлив с людьми, греет их теплом солнечных лучей, но в случае чего, может устроить засуху. Именно он, единственный раз за историю Олимпа сумел изменить судьбу, он выручил своего друга (царь Адмет), его судьба была коротка, и Аполлон решил продлить его жизнь. Он напоил моир до пьяна и уговорил моир не обрезать нить жизни. 

Гермес — бог торговли. Сын Зевса и нимфы Майи. Понравитесь авантюризма и воровства. Хитрый, лукавый бог. Гермес побаивался Зевса, можно уличить в заискивании. Передавал все новости, которые сообщал Зевс. Дружба с Аполлоном (легенда о 50 коровах). Поскольку торговля связана с дорогами, Гермес стал богом путешествий и дорог. Гермы — столбы, которые ставили в Греции через 2000 шагов (указательные знаки), посвящены Гермесу. Атрибуты: крылатые сандали (таллайи), крылатая шапка (петас) (способность к быстрому передвижению), жезл вестника(керкион). Свое удивительное красноречие проявил в истории с Ио. Гера приставила к ней сторожа - стоглазого Арбуса (звездное небо). Он следил за ней, чтобы та не скрылась от наедался. Он никогда не смыкает 100 глаз одновременно. Зевс решил помочь Ио и послал Гермеса освободить ее. Гермес усыпил Арбуса своими рассказами и игрой на свирели. Тогда Гермес убил его. По сколько Арбус был существом подчиняющихся Гере, она сжалилась над ним и украсила его глазами хвост своего павлина. Гермес многое сделал для образования (создал числа и азбуку), но научил воровству и лжи. Мог усыплять людей, чтобы во сне сообщить новости от Зевса. 

Дионис (Вакх, Бахус) — бог виноделия и веселья. Культ вокруг этого Бога был настолько велик, что необходимо было ввести его на Олимп, но нужно было убрать одного Бога из Олимпа. Убрали Гестию. Дионис самый младший из богов, не только по возрасту, но и по статусу. Мать его земная женщина Семелла. История рождения: Гера возненавидела очередную любовницу Зевса, она наслала на нее безумие. Она начала сомневаться, что ее любовник - Зевс и попросила явить свое истинное лицо. Зевс согласился, Семелла умерла из-за этого. Погибшая Семелла была беременна. Зевс сжалился над не родившимся сыном и спасает плод. Он его спас, но ребенок был настолько слаб, что Зевс влил его в свое бедро и доносил его. Родил заново крепким и здоровым ребенком. Дионис спускается в Аид, спасает свою мать и поднимает на Олимп. Дионис - бог простого народа, единственный бог, который выпивал с народом. Изображается изнеженным, женоподобным, единственный бог, который выглядит неотлетичным. С именем Диониса связаны большие греческие праздники - Вакханалии (раз в три года по шесть дней). Считалось, что Дионис прибыл в Грецию из Азии (пытались объяснить позднее появление его на Олимпе). Гера нашла его, поразила его безумием, после чего он начал скитаться по миру. Спутники Диониса: сатиры (карикатура на пьяного человека), вакханки (легкомысленные, веселые девушки (Менады)). Проклятие Геры пало по возвращению Диониса в Грецию. Была жена - прекрасная Ариадна. Земная женщина, дочь царя. Но Зевс сделал Ариадну бессмертной и поднял на Олимп. 

Герои — полубоги, смертны. Они обладали сверхъестественными способностями (смекалка, интеллект, сила). Придания о героях очень распространения в греческой мифологии. В основе них лежат реальных истории. 

Люди — людей сделал титан Прометей из глины. Первые люди были грубыми, дикими, у них не было ничего, Зевс их не любил. Не давал им огонь, из-за страха, что люди возомнят себя богами и станет вровень богам, но Прометей любил свои создания и передал им огонь. Получив огонь люди приобрели более приличное существование. Прометея приковали к скале за непослушание, и каждый вечер прилетал к нему орел и клевал печень Прометея. Геракл освободил Прометея, убив орла и убедив Зевса сжалится над Прометеем. Люди стали все заносчивее, перестали почитать богов, Зевс решил проучить людей. Гефест сделал из глины статую необычайной красоты, и Зевс оживил ее (самая красивая земная женщина). Зевс также попросил каждого из богов дать ей дар, который делает практически совершенной эту женщину. Назвали эту женщину Пандора (всеми одаренная). И ее отправили на землю к людям, где она стала женой Эпиметия. Боги дали ей преданное (закрытый ящик и Зевс приказал ей не открывать его). Пандора его раскрывает, оттуда вылетели все болезни и бедствия. Но людей это не остановило, и они продолжили вести себя высокомерно, они приспособились к болезням. Зевс повторно наказал людей. Он наслал на Землю потоп. В живых осталось только двое — сын Прометея Дифкалеон и его супруга, дочь Пандоры, Пирра. Бросая камни, они восстановили человечество. 

Геракл (Геркулес) — Алкмеда+Зевс.  Зевс был одержим Алкмедой, но она была замужем на царем Фифа (Амфитрион). Она была верной мужу, она отказывала Зевсу. Он пошел на хитрость, принял обличье ее мужа и вошел к ней в спальню. Зевс так ее любил, что одной ночи было недостаточно, что он остановил ночь и ночь любви проходила трое суток. Зевс, предвидя рождение сына, он поклялся, что этот мальчик станет царем. Даже назначил день, когда родится будущий царь. Гера задержала роды Алкмеды. В назначенный день родился другой мальчик, Геракл не стал царем, а стал странствующим героем, нигде долго не жил, находися в подчинении Евлисфея (царь). Гера подговорила царя, чтобы тот давал Гераклу сложные получения, которые должны были его убить. Совершив 12 подвигов, он освободился от царя. Гера была убеждена, что Геракл умрет во время совершения подвигов. (см. Куна)

Геракл любил олимпийские игры. Гера также насылала на него безумие, в один из разов он бросил своих детей в огонь. Жена — Деямира (Амазонка). Дочери — Гераклиды. Смерть Геракла: 

Деямира приревновала мужа к другой женщине (Иола), подарила ему плащ, который, как она думала, был пропитан приворотный зельем, но она ошибалась, ибо этот плащ она взяла у одного из Кентавров, которого когда-то ранил Геракл. Когда Геракл надел плащ, он почувствовал боль. Поняв, что он умер, приказал развести костел и сжег себя. Его жена покончила жить самоубийством; 

Геракл — герой, который не создан для жизни в старости. Когда он достиг 50 летнего возраста, он не смог натянуть тетиву своего лука, Геракл понял, что старость пришла. Соорудил костер и вошел в него. 

Когда Геракл умер, боги сделали его бессмертным и оставили на Олимпе. Ему удалось помириться с Герой. Согласилась выдать за него свою дочь Гебу (богиня молодости). 

Тесей (10 царь в Афинах). По подвигам похож на Геракла (одолел злодея Прокруста). "Прокруст" — растягивающий. Прокрустово ложе — желание подогнать что-то искусственным путем, жертвуя при этом чем-то существенным. Борьба с кентавром. Каждые 8 лет Афины отдавали царю Минусу (остров Крит) 7 красивых юношей и 7 красивых девушек. Это было проклятие Афин, которое на них наслали боги, потому что сына(Андрогей) Миноса убили в Афинах. Минос обратился к богам, они приняли его просьбу. 14 молодых людей были отданы на съедение минотавру. Их кидали в лабиринт, из которого никто никогда не выходил, где и обитал минотавры. 

Когда Минос стал царем Крита, он решил отблагодарить богов за свою судьбу и принес в жертву (попросил Посейдона дать достойную жертву. Он дорывал ему прекрасного была, такого красивого и сильного быка не было на земле никогда. Минос пожалел приносить в жертву такого красивого быка, вместо этого принес в жертву другого быка. Посейдон обиделся на Миноса. Он внушил жене Миноса Посефая неестественную страсть к этому быку. Любовным плодом этой страсти и стал Минотавр (человек-бык). Миносу было очень стыдно за эту историю, чтобы скрыть этот позор, он построил гигантский лабиринт, в который заточил Минотавра. Каждые 8 лет ему бросали 14 афинян. Некоторые умирали сами. Когда Тесей стал царем, он решил убить Минотавра. Тесей поломала дочь местного царя. В него влюбляется дочь Миноса прекрасная Ариадна. Перед входом в лабиринт, она тайно передала ему меч и нить. Он единственный, кто смог выйти из лабиринта, убил Минотавра. Тесей бросил Ариадну. Боги решили наказать его за это. Уснув на корабле, он забыл предупредить повесить белые паруса. Отец понял, что сын умер и спрыгнул со скалы в море (Эгейское море). 

Участвовал в походе Геракла за поиском амазонок. Участвовал в драке между Гераклом и амазонками. Умер так же, как и его отец (упал со скалы). 

Первой женой Тесея была Амазонка Ипполита. 

Ясон. Предводитель аргонавтов(мореплаватели). Арго — красивый, большой корабль, сделанный богами. Аргонавты отправились к Алхидо (сейчас Грузия) за золотым руном (золотая шкура барана, которая приносит процветание и благоденствие той местности, где он находится). Руно охранял сын Тифона. Прерий (царь) был обижен на Ясона и когда он увидел Ясона, он спросил, чтобы тот сделал, если бы ненавидел человека, Ясон ответил, чтобы послал за золотым руном, Прерий его и послал за ним.  Ясон собрал команду и отправила за ним. Корабль был построен богами, Афина поместила в корпус кусочек священного дуба. Геракл управлял кораблем. Арфей — певец, обглодавший чудным голосом, мог поднять своим пением дух команды. 

Симплигады — скалы, которые смыкались каждый раз, как только между ними что-либо пролетало или проплавало. Аргонавты пустили вперед себя дикого голубя, симплигады отрезали ему кончик хвоста. Пока они смыкались повторно, корабль успел проплыть. 

Когда Ясон прибыл, в него влюбилась дочь местного царя Медея (архетип роковой женщины) и решила помочь им выкрасть золотое руно. Она дала Ясону мазь, которая спасла его от огня дракона... Медея усыпила дракона, который охранял руно. Они выкрали золотое руно. Медея решила бежать с ними. Бежит еще и родной блат Медеи (Абсирт). Ээт (царь) погнался за Арго и начал достигать. Медея спасает всех чудовищным образом — разрубает своего брала и выкидывает части тела Абсирта в море. На борту Арго выходил замуж за Ясона. Но Ясон оставляет ее через некоторое время. Медея вернулась домой. 

Ясону предсказали, что он примет смерть от своего корабля. Ясон прилег в тени корабля, чтобы защититься от солнца, корма отлетела и убила Ясона.