Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
81.72 Кб
Скачать

2.2. Анализ контроля качества на сп зао «маз-ман»

На СП ЗАО «МАЗ-МАН» создана система качества производства автомобилей, ее функционирование обеспечивается выполнением 26 элементов, разработанных СТБ ИСО 9001 (ИСО 9001).

Целью элемента «ответственность руководства» является распределение и закрепление ответственности и полномочий руководства и персонала предприятия в области качества, разработка и реализация его политики в области качества, проведение периодического анализа эффективности функционирования системы качества.

Настоящий элемент применяется во всех подразделениях завода и распространяется на весь персонал, обеспечивающий руководство и функционирование системы качества.

Разработка политики в области качества осуществляется под непосредственным руководством генерального директора при участии всего персонала в обсуждении его проекта. Политика СП ЗАО «МАЗ-МАН» в области качества предполагает: удовлетворение запросов потребителей в высококачественной автомобильной техники - высшая цель деятельности предприятия, основа его дальнейшего развития и гарантия сохранения рабочих мест.

Главной задачей каждого сотрудника — от рабочего до генерального директора - является добросовестный труд и производство бездефектной продукции, удовлетворяющей потребителя.

Намеченные цели и задачи достигаются путем постоянного улучшения качества результатов деятельности, что возможно лишь при активном участии в этом каждого работника предприятия.

Настоящее руководство по качеству разработано Управлением системы качества по решению Директора по качеству.

Содержание политики в области качества предполагает долгосрочное использование ее основных положений. Периодическая конкретизация целей и задач, поставленных ею, а также сроков их реализации предусматривается ежегодной комплексной программой обеспечения технического уровня. качества и конкурентоспособности автомобильной техники.

Ответственность и полномочия руководства предприятия в области качества установлены в соответствующих должностных инструкциях.

Для оценки эффективности системы качества и ее соответствия требованиям СТБ ИСО 9001, а также для проверки реализации политики каждые полгода проводится «Анализ системы качества со стороны руководства» завода на основании отчета о функционировании системы качества, подготовку которого осуществляет отдел качества.

Целью элемента «Системы качества» является ее разработка, документальное оформление и поддержание в рабочем состоянии как средства, обеспечивающего соответствие продукции установленным требованиям. Они конкретизируют требования, регламентированные СТБ ИСО 9001, применительно к процессам, действующим на предприятии, и устанавливают:

  • порядок планирования качества;

  • ответственность руководства и исполнителей при проведении работ;

  • порядок документирования всех процедур системы качества;

  • и другие процедуры в соответствии с требованиями элементов модели СТБ ИСО 9001.

Основной формой планирования качества является «Комплексная программа обеспечения технического уровня, качества и конкурентоспособности автомобильной техники». Контроль выполнения мероприятий по данной программе осуществляет Управление главного технолога.

Целью «Анализа контракта» является однозначное определение и согласование отраженных в контракте требований, как со стороны потребителей, так и со стороны предприятия.

Сырье, материалы и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, хранятся на складах, при этом прослеживаемость достигается регистрацией их идентификационных признаков согласно действующей документации.

При прохождении входного контроля сырье и материалы идентифицируется краской, либо ярлыком-биркой, комплектующие изделия -ярлыком-биркой. Продукция, признанная несоответствующей по результатам входного контроля, снабжается сопроводительным листом о браке.

Целью элемента «Контроль и испытания» является проведение контроля и испытаний для подтверждения установленного уровня качества. Продукция, изготавливаемая на СП ЗАО «МАЗ-МАН», проходит контроль и испытания на всех стадиях технологического цикла изготовления на соответствие требованиям нормативной и технической документации.

Порядок контроля качества изготовленной продукции и методика проведения испытаний разрабатываются конструкторско-технологическими службами завода и отражаются в следующих документах:

  • технологических процессах (контрольных операциях);

  • технологических описаниях нестандартизованных средств измерения;

  • инструкциях на проведение приемо-сдаточных испытаний;

  • стандартах предприятия на проведение контроля и испытаний. Входной контроль проводится с целью предотвращения запуска в производство продукции, несоответствующей требованиям, установленным в нормативной и технической документации, утвержденной в установленном порядке и предусмотренной договорами на поставку.

Контроль продукции в процессе производства производится с целью предотвращения передачи на последующую операцию продукции, имеющей несоответствие.

Предъявительские испытания автомобилей проводятся работниками отдела технического контроля автосборочного производства согласно технологическим процессам на обкатку и окончательную сдачу автомобилей.

Приемо-сдаточные испытания автомобилей осуществляются с целью проверки и подтверждения соответствия собранных автомобилей требованиям конструкторской документации, техническим условиям и требованиям контракта.

Краткие контрольные испытания проводятся для выявления недостатков в области качества выпускаемых изделий и установления причин, вызвавших их несоответствие требованиям документации.

Периодически испытания проводятся с целью:

1.контроля качества выпускаемой продукции;

2.соответствия автотранспортных средств требованиям конструкторской документации и техническим условиям;

3.периодического контроля стабильности качества изготовления и возможности продолжения производства автотранспортных средств;

4.проверки надежности (безотказности) автотранспортных средств в пределах гарантийного пробега;

5.контроля стабильности техпроцесса в период между предыдущими и очередными испытаниями;

6.проверки эффективности и целесообразности вносимых конструкторских и технологических изменений.

Квалификационные испытания осуществляются с целью:

1.проверки соответствия автотранспортных средств требованиям технических условий, а также дополнительной проверки автотехники с учетом эксплуатационных требований покупателей, оговоренных в контракте;

2.оценки проведенных мероприятий по устранению недостатков, выявленных на приемочных испытаниях опытных образцов.

Контрольные разборки сборочных единиц проводятся с целью подтверждения соответствия сборочных единиц изделий основного производства требованиям конструкторской и технологической документации или выявления причин несоответствия изделий требованиям нормативной документации и принятия своевременных эффективных мер, предупреждающих повторение дефектов.

Целью элемента «Управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием» является обеспечение на предприятии единства измерений параметров продукции, сырья, материалов и комплектующих изделий, технологических режимов, характеристик оборудования и инструмента.

Настоящий элемент распространяется на все подразделения СП ЗАО «МАЗ-МАН», которые занимаются выбором, разработкой, приобретением, эксплуатацией, техническим обслуживанием, проверкой и аттестацией контрольного, измерительного и испытательного оборудования.

Целью элемента «Статус контроля и испытаний» является идентификация статуса контроля и испытаний продукции с помощью технических средств, указывающих на соответствие или несоответствие продукции в отношении проведенного контроля и испытаний.

Основная цель элемента «Управление несоответствующей продукцией» -обеспечить эффективную организацию работ по выявлению, регистрации, изоляции, анализа, принятия и реализации решения об использовании, утилизации несоответствующей продукции. На СП ЗАО «МАЗ-МАН» разработано Положение «Управление несоответствующей продукцией». Управление несоответствующей продукцией включает в себя следующие элементы:

  • обнаружение несоответствующей продукции;

  • обследование несоответствующей продукции и принятие решения о ее дальнейшем использовании;

  • реализацию принятого решения.

В производственных подразделениях имеются изоляторы брака, в которые сдается несоответствующая продукция, выявленная при входном контроле, контроле в процессе производства, контроле и испытаниях готовой продукции.

Целью элемента «Корректирующие и предупреждающие действия» является разработка и реализация процедуры устранения причин фактических или потенциальных несоответствий с обязательной регистрацией и внедрением любых изменений в документированных процедурах, разработанных по результатам корректирующих и предупреждающих действий.

После выполнения корректирующих и предупреждающих действий проводится оценка их эффективности. Оценка эффективности на уровне предприятия проводится на заседании постоянно действующей комиссии по качеству (ПДКК) завода.

На основании проведенной оценки эффективности принимается решение о внесении изменений в процедуры, описанные документами системы качества.

Целью элемента «Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка, консервация и поставка» является документирование и поддержание в рабочем состоянии технических и организационных методик, предупреждающих повреждение или порчу продукции при проведении погрузочно-разгрузочных работ, хранении, упаковке, консервации и поставке.

СП ЗАО «МАЗ-МАН» имеет развитое складское хозяйство. Основные требования по хранению сырья, материалов, комплектующих изделий и периодичность проверки их хранения определяются техническими условиями на продукцию.

«Внутренние проверки» качества проводятся с целью определения эффективности действующей на предприятии системы качества и выработки конкретных мероприятий по совершенствованию и поддержанию системы качества в рабочем состоянии.

Результаты внутренних проверок являются основной составляющей отчета о функционировании системы качества на предприятии для анализа со стороны руководства.

Порядок проведения внутренних проверок системы качества и внутренних проверок качества продукции описаны в соответствующих процедурных документах.

Цель элемента «Подготовка кадров» обеспечить соответствующую подготовку персонала, выполняющего работы, влияющие на качество.

Для определения потребности в подготовке кадров, а также для обеспечения подготовки всего персонала, выполняющего работы, влияющие на качество, на предприятии разработаны документированные процедуры, которые позволяют осуществлять и контролировать обучение и повышение квалификации персонала на каждом уровне. Ответственность за функционирование системы профессионального обучения и повышения квалификации кадров возлагается на директора по кадрам предприятия.

Цель элемента «Обслуживание» обеспечить соответствие показателей качества продукции установленным требованиям в течение всего срока ее службы (эксплуатации).

Цель элемента «Статистические методы» повысить объективность и правильность принимаемых решений при проведении процедур контроля, анализа и регулирования на всех этапах жизненного цикла продукции. Основной задачей данного элемента системы качества является

организация процесса поиска факторов, влияющих на возникновение несоответствий, и их анализ, на основании которого будут приниматься решения по улучшению качества исследуемого объекта.

Разработанные процедуры применения статистических методов оформляются в виде инструкции.

Отдел качества является структурным подразделением СП ЗАО «МАЗ-МАН» и подчиняется непосредственно генеральному директору СП ЗАО «МАЗ-МАН» (рис.1.).

Рис.1. Организационная структура отдела качества СП ЗАО «МАЗ-МАН»

Основной целью отдела качества является организация, руководство, координация, контроль и реализация работ по созданию и совершенствованию системы управления качеством выпускаемой СП ЗАО «МАЗ-МАН» автомобильной техники.

Каждый брак фиксируется, анализируется, по каждому случаю принимаются необходимые меры для исключения подобного в дальнейшем;

- разработать и осуществить программу гарантийного и сервисного обслуживания;

- улучшить взаимоотношения и взаимопонимание между поставщиками и потребителями, а также между подразделениями внутри предприятия сформулированных и действующих на практике единых принципов, подходов и процедур решения вопросов качества;

- повысить эффективность принимаемых решений вследствие систематически проводимых внутренних и внешних аудитов с последующим анализом их результатов руководством предприятия;

- постоянно совершенствовать процессы управления и производства на основе применения корректирующих и предупреждающих действий;

- снизить внутрипроизводственные затраты вследствие лучшей организации труда, и внедрения культуры качества в сознание работников;

- разработать учебные программы и обучение персонала вопросам управления качеством.

В 2011г. проведены мероприятия по обеспечению качества продукции на предприятии по «Комплексной программе обеспечения технического уровня, качества и конкурентоспособности автотехники» Доля сертифицированной продукции в общем объеме выпущенной продукции составила 100%. Удельный вес дефектов по автомобильной технике, выявленных в период гарантийного обслуживания по вине МАЗ-МАНа к общему количеству дефектов, равен 26,4% (таблица 2.2.1.)

Таблица 1.