Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
81.72 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ организации контроля качества продукции на сп зао «маз-ман»

2.1. Краткая характеристика предприятия

Совместное белорусско-германское предприятие «МАЗ-МАН» является закрытым акционерным обществом. Совместное предприятие создано на неопределенное время по соглашению сторон путем объединения их вкладов для осуществления хозяйственной деятельности.

Полное наименование Совместного предприятия – Совместное белорусско-германское закрытое акционерное общество «МАЗ-МАН».

Учредителями совместного предприятия являются его акционеры, распределившие акции между собой в соответствии с Договором о совместной деятельности.

Государственное предприятие «Минский автомобильный завод» - головное предприятие производственного объединения «БелавтоМаз», созданное и действующее в соответствии с законодательством Республики Беларусь; ЗАО «Лада-ОМС Холдинг», созданное и действующее в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Основной целью СП является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли. Предметом деятельности СП является производство конструктивного ряда современных технически высококачественных грузовых автомобилей для сбыта в Республике Беларусь, Российской Федерации, других государствах СНГ, а также в прибалтийских государствах и, в случае необходимости, с согласия всех акционеров, - для экспорта в другие страны.

Совместное предприятие является юридическим лицом в организационно-правовой форме закрытого акционерного общества и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также Учредительным договором и Уставом.

МАЗ-МАН действует на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Предприятие имеет печать, штампы, фирменный и товарный знаки, а также другие реквизиты юридического лица и несет ответственность по своим обязательствам любым принадлежащим ему имуществом.

Контроль за деятельностью СП ЗАО «МАЗ-МАН» осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке. Отчеты СП представляются государственным органам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

СП ЗАО «МАЗ-МАН» производит двух-, трех- и четырех осиные седельные тягачи для региональных и международных перевозок, а также строительные тягачи. Выпускаются эти машины в традиционном, северном и тропическом исполнениях, а также специально для перевозки огнеопасных грузов. Основные потребители продукции СП – Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина. Для России актуален северный пакет, и абсолютное большинство тягачей в такой спецкомплектации поставляется в РФ. Например, компания «Алроса» весьма успешно эксплуатирует в Якутии парк седельников «МАЗ-МАН» в северном исполнении.

Производственные корпуса СП расположены на собственной территории и включают склад запчастей, участок сборки и клепки рам, линию сборки автомобилей (конвейер), участок окончательного контроля, площадку готовой продукции, участок сервисного обслуживания. Для сборки автомобилей используются комплектующие как отечественного производства, так и импортного. Основные поставщики: MAN, WABCO, МАЗ, Гидроусилитель. С недавнего времени часть комплектующих производится специалистами МАЗ-МАН.

Наибольший удельный вес в общем объеме выпускаемой продукции занимают автомобили, которые предназначены:

- для перевозки в составе автопоезда различных народнохозяйственных грузов, строительных грузов;

- для перевозки в составе автопоезда различных грузов;

- для перевозки в составе автопоезда различных грузов по всем видам дорог;

- под комплектацию спецоборудования;

- для транспортировки грузов в системе транзитных перевозок МДП в составе автопоезда;

- для перевозки грузов скоропортящихся продуктов;

- под комплектацию различных строительных и дорожных машин.

За годы работы предприятия было собрано 877автомобилей, из них 848 отгружено. Седельные тягачи МАЗ-МАН также пользуются спросом на Украине и в Казахстане. В 2004г. импортерами техники стали впервые Сирия и Тунис.

Основные поставщики сырья и комплектующих для производства: MAN, WABCO, CONTINENTAL, МАЗ, БААЗ, Белкард, КЗТШ и другие.

«МАЗ-МАН» получает сырье и комплектующие более чем от 40 поставщиков, которые в основной своей массе находятся в РБ.

Продвижению техники к потребителю способствует участие завода в различных выставках. Только в 2010г. МАЗ-МАН принял участие более чем в 15 выставках. Представлял МАЗ-МАН свою продукцию на всех крупнейших автомобильных выставках в России, на Украине, в Казахстане. Активнее, чем раньше, участвовал завод в выставках стран Балтии и Дальнего Зарубежья.