Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 2 Трупные изменения.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
105.2 Кб
Скачать

Сроки гниения трупа

Сроки гниения установить очень сложно. При самых благоприятных условиях (температуры +30-40 0 С, влажности и отсутствия вентиляции) на поверхности земли мягкие ткани трупа могут разрушаться за 1-1,5 месяца.

В зависимости от условий погребения приблизительно к 2 -м годам ткани и органы приобретают вид распадающейся однородной массы грязно серого цвета, обнажая кости скелета.

Сложности при исследования трупа с гнилостными изменениями

При исследовании гнилостно измененного трупа трудно установить причину смерти. Кроме того, могут быть экспертные ошибки, например, след от сдавления воротника принимают за странгуляционную борозду, гнилостные пузыри напоминают ожоги, гнилостная венозная сеть напоминает фигуры молнии, посмертное затекание содержимого желудка в дыхательные пути с прижизненной аспирацей рвотных масс.

Мумификация

Высыхание тканей трупа с возможностью его длительного хранения. Наиболее благоприятные условия для мумификации: сухой воздух, высокая температура, хорошая вентиляция. При захоронении трупов в сухой, песчаной, крупнопористой, хорошо вентилируемой почве. Лучше мумифицируются трупы со слабо выраженной подкожной жировой клетчаткой. Труп теряет всю жидкость, масса его составляет одну десятую от первоначального веса, исчезает подкожная жировая клетчатка, уменьшаются в объеме внутренние органы и скелетная мускулатура. Кожа становится пергаментной плотности, ломкой, буровато-коричневого цвета. Внутренние органы представляют собой сухие, бесформенные, пленочного характера образования. Мумификация взрослого человека при благоприятных условиях может произойти за 6-12 месяцев после смерти, а детского за 2-3 месяца. Труп высыхает более или менее равномерно, или же мумифицируются отдельные его части: кончик носа, ушные раковины, пальцы, передняя поверхность туловища, конечности.

Судебно-медицинское значение мумификации:

    • сохраняет в той или иной степени внешний облик трупа, а это позволяет определить его пол, рост, возраст, выявить индивидуальные анатомические особенности, т.е. идентифицировать личность,

    • выявить повреждения, такие, как странгуляционная борозда, огнестрельные повреждения, повреждения, причиненные острыми орудиями,

    • значение мумификации для определения давности наступления смерти невелико, так как скорость высыхания зависит от трудно поддающихся учету факторов.

Жировоск (омыление трупа)

Вещество, в которое превращаются ткани трупа в условиях повышенной влажности и при отсутствии или недостаточном доступе воздуха, и способствует длительному сохранению трупа. Жировоск образуется при захоронении во влажной и глинистой почве, при нахождении трупа в воде.

При повышенной влажности кожа подвергается мацерации и становится проницаемой для воды, которая попадая в труп постепенно вымывает часть микроэлементов. Жир разлагается на глицерин и жирные кислоты (олеиновую, пальмитиновую, стеариновую), а кислоты вступая во взаимодействие с солями кальция и магния, которые содержаться в воде или почве образуют твердые нерастворимые мыла. Жировоск имеет студневидную консистенцию, грязно-серого или серовато-белого цвета с сальным блеском и запахом прогорклого масла. При попадании в сухую среду жировоск застывает и легко крошится. Превращение всех тканей в жировоск происходит в течение года, детские трупы в течение 4-5 месяцев. В жировоск превращается жировая клетчатка брюшной стенки живота, затем ягодиц, конечностей, переднего средостения, области ворот печени, перикарда, почечных лоханок, жировой костный мозг.

Судебно-медицинское значение жировоска :

  • сохраняет внешний вид трупа, что дает возможность идентифицировать труп;

  • сохраняются повреждения, которые были на трупе такие, как странгуляционная борозда, механические повреждения;

  • по выраженности жировоска можно судить о давности его образования с учетом конкретных условий.