Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 4 Повреждения острыми орудиями.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
41.42 Кб
Скачать

Повреждения острыми орудиями: режущими, колющими, колюще-режущими, рубящими, пилящими Классификация острых орудий, оружия и предметов

Различают острое оружие, орудия и предметы. К острому оружию относятся кинжалы, кортики, сабли, шпаги и др. Острые орудия широко распространены в быту и на производстве: различные ножи, шила, топоры, бритвы, ножницы, и др. Острыми предметами являются осколки стекла, края металлических предметов и др.

Острое оружие, орудие и острый предмет имеют острый край в виде лезвия или острый конец, или то и другое. Их классификация основана не только на внешних свойствах и устройстве орудий (оружия, предмета), но и на механизме действия. Такая классификация имеет практическое значение, так отражает взаимосвязь между свойствами орудий (оружия, предметов), механизмом образования повреждений и их характером в каждом конкретном случае.

Механизм образования повреждений острыми орудиями и классификация ран

В зависимости от механизма действия различают колюще-режущие, режущие, колющие, рубящие, пилящие.

Чаще встречаются повреждения колюще-режущими орудиями. Различают колото-резаные, резаные, рубленые, колотые и пиленые раны.

Особенности повреждений определяются механизмом действия орудия (оружия, предмета), его формой и размером, остротой воздействующей части, силой и направлением воздействия, локализацией, свойством травмируемых и плотностью подлежащих тканей.

Поскольку наиболее часто встречаются повреждения орудиями, то, чтобы каждый раз не указывать в сочетании с оружием и предметами, будет указано только - орудие.

Повреждения режущими орудиями Режущие орудия, оружие и предметы, механизм образования резаных ран

К режущим орудиям относятся различные ножи, бритвы, предметы такие, как кусок стекла, острая металлическая или костная пластинка, острый длинный камень. Все режущие орудия имеют острый край или лезвие.

Механизм действия режущего орудия заключается в давлении лезвия с протягиванием по поверхности тела и образованием резаной раны.

Основные признаки резаных ран

Резаные раны чаще располагаются на открытых частях тела: шее, лице, предплечьях, кистях рук.

Форма резаных ран линейна, хотя возможна и другая форма ран. Вследствие сокращения эластических волокон кожи, мышц может быть веретенообразной или овальной формы. При повреждении участков тела с кожными складками образуется зигзагообразная рана, которая внешне может быть не похожей на резаную рану. При действии орудия под острым углом образуется лоскутная рана. Если разрез прошел в месте закругления, на выпуклой поверхности, то рана становится дугообразной.

Края резаных ран ровные на всем протяжении и по всей глубине.

Концы резаных ран острые. Иногда у концов раны могут быть поверхностные надрезы кожи (насечки). Стенки раны гладкие.

Иногда, если орудие было тупое, с зазубринами, то края резаной раны могут быть неровными, напоминающими ушибленную рану, причиненную двугранным предметом.

Резаные раны, как правило, имеют небольшую глубину, т.е. преобладает длина над глубиной и шириной, и ограничивается мягкими тканями. Величина и глубина раны зависит от остроты лезвия орудия, силы давления. Глубина резаной раны бывает чаще наибольшей, в средней и ближе к начальной части, чем в конце. Иногда раны проникают до хрящей и костей. Хрящи и кости, покрытые тонким слоем мышц, легко повреждаются ножом, ребра могут быть пересечены, на костях повреждается надкостница, на которой остаются насечки. При действии режущего орудия в области волосистой части головы волосы пересекаются в начальной и средней части раны, над концевой частью раны волосы, как правило, не повреждаются.

Степень зияния (расхождения краев) раны зависит от того, прошел ли разрез вдоль или поперек и эластических волокон. Сокращение пересеченных и эластических волокон вызывает значительное зияние резаной раны.

Характерным признаком резаной раны является обильное наружное кровотечение из перерезанных сосудов.

Заживление резаных ран хорошее, после заживления остается рубец.