Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 1 Вводная.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
42.1 Кб
Скачать

Лекция № 1

Предмет судебной медицины, его цель и задачи, связь со смежными дисциплинами, краткая история развития.

Судебная медицина, предмет судебной медицины

Судебная медицина – отрасль медицины, изучающая вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности органов расследования и суда. Кроме того, судебная медицина оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества лечения, профилактики заболеваемости, оздоровления условий труда и быта.

Предметом судебной медицины являются теория и практика судебно-медицинской экспертизы, т.е. конкретное применение медицинских знаний для целей следственной и судебной практики.

Наиболее близко судебная медицина связана с такими дисциплинами, как патологическая анатомия, физиология, клиническая токсикология, акушерство и гинекология, травматология, педиатрия и др.

Истоки судебной медицины уходят в глубокую древность. Первый дошедший до нас источник, в котором говорится о вскрытии трупа, индийский медицинский трактат «СушрутаСамхита» (начало I в. до н.э.); сохранился и отчёт римского врача Антистия об осмотре в 44 г. до н.э. тела убитого Гая Юлия Цезаря.

Основоположником судебной медицины считают жившего в XIII веке китайца СунЦы (1181/86 – 1247гг). Он был не врачом, а судебным чиновником с университетским образованием. Когда в зрелом возрасте СунЦы возглавил судебную власть крупной провинции, то стал посещать экспертизы следователей, ведших дела о скоропостижной или насильственной смерти, исследования трупов жертв, убитых различными способами.

Опыт в судебной медицине был изложен в «Собрание отчетов о снятии несправедливых обвинений» или «Записки о смытии обиды» («Си юань цзилу»).

Перед экспертизой СунЦы рекомендовал омовение тела, обработку ран отваром уксуса с добавлением незрелого чернильного орешка для предотвращения инфицирования и деформации. Обнаружил, что под жёлтым китайским зонтиком повреждения кости визуализируются лучше. И дал много практических советов по первой помощи пострадавшим.

В Европе первые научные труды по судебной медицине появились в начале XVII ст., а самым известным из них является книга «Судебно-медицинские вопросы», которую в 1621 г. издал в Риме Паоло Цахия, признанный отцом современной судебной медицины. Из-за того, что на протяжении многих веков в Европе запрещали вскрывать умерших, врачам приходилось делать это тайно, в узком кругу посвящённых. Одно из таких вскрытий изобразилРембрандтна картине «Урок анатомии доктора Тульпа».

Первые упоминания об использовании информации судебно-медицинского характера при решении правовых вопросов появились в русских исторических документах еще задолго до законодательного оформления судебно-медицинской экспертизы. В договоре русских с греками в 911 г. (при князе Олеге) и в 945 г. (при князе Игоре) предусматривалась ответственность за нанесение побоев и ран. В уставе Х-ХI вв. подлежали наказанию лица, совершившие половые преступления (за "насилие", "поругание", "любодеяние" и др.). В ХI-ХIII вв. в сборнике "Русская правда" наказание за причинение телесных повреждений определялось в зависимости от их степени тяжести. В частности, этим документом к легким повреждениям относились синяки, кровоподтеки, причиняемые тупым оружием, кровяные раны от действия острого оружия. А к тяжким были причислены увечья в виде повреждения рук, ног, глаз и другие. В те же века и позднее уделялось внимание осмотру мертвых тел для установления причины смерти. Известны несколько конкретных случаев. Например, в 1571 г. врач Бомелиус установил, что смерть жены царя Ивана Грозного наступила от отравления.

В Московском государстве в XVI в. был учрежден Аптекарский приказ, в его ведение входили все врачебные и аптекарские дела в России. Деятельность приказа продолжилась до начала XVIII в. Аптекарский приказ, как и все остальные приказы, обладал административными и судебными функциями в пределах своей компетенции, в числе этих функций было решение вопросов, относящихся в наше время к ведению судебной медицины, например установление состояния здоровья, осмотры трупов лиц, умерших скоропостижной или насильственной смертью. Приведем несколько примеров его работы.

В XVI-XVII вв. частыми были случаи смерти или повреждений от действия лекарей и лиц, которые взялись за лечение без должных на то навыков.

Ввиду этого в 1686 и 1700 гг. были изданы указы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи под названием "Боярский приговор. О наказании незнающих медицинских наук, и по невежеству в употреблении медикаментов, причиняющих смерть больным". Эти указы были первыми законами, предусматривающими наказание за правонарушения, связанные с лечением больных.

Во времена Петра Первого большую часть государственных интересов России была тесно связана с обеспечением военных нужд. Поэтому многие начинания, полезные для государства, возникли и были закреплены в рамках военных законов, сведенных в воинские уставы и другие воинские документы.

В 1714 г. Артикулом Воинским было дано законодательное предписание о приглашении врачей при разрешении судом вопросов, требующих специальных медицинских познаний. В Воинском уставе 1716 г. впервые предписано приглашать врача именно для вскрытия трупа при подозрении на насильственную смерть, а не простого осмотра трупа.

Объем и распространенность действия Воинского устава были таковыми, что он по праву считался сводом законов Российской империи на протяжении почти всего XVIII столетия, в том числе он был основой организации медицинского дела в целом и судебной медицины в частности.

Правовые нормы, регламентирующие судебно-медицинскую деятельность, содержались не только в указанных документах, но и в некоторых других. Например, в Морском уставе 1720 г. имелись следующие параграфы:

108. Кто кого убьет так, что он не тотчас, но по некотором времени умрет, то надлежит, о том освидетельствовать, что он от тех ли побоев умре, или иная какая болезнь приключилась, и для того тотчас по смерти его докторам изрезать то мертвое тело и осмотреть, от чего ему смерть приключилась, и о том свидетельство к суду подать на письме, подтвержденное присягою.

114. Ежели учинится драка, что многие одного станут бить и в одной явится мертвой от какой раны или смертного удара или много бою, то те, кто в том были разыскать с умыслу ли то делали. А о ранах смертных, кто учинил. В чем ежели не сыщется распросом и пытать. А буде мертвый явится без всяких явных знаков, то его велеть доктору анатомировать, не явится ли внутри ль от того бою чего. И буде явится, то такожерозыскать. А буде не явится то оное причесть случаю и наказать только за драку". Была предусмотрена Морским уставом и экспертиза симуляции: "Подлинно ль они больны, и нет ли за кем притворства, и о том давать свидетельство письменное".

Высшим административным медицинским органом в России с 1725 г. Была Медицинская канцелярия, переименованная в 1763 г. в Медицинскую коллегию. В ее ведении находилась и судебно-медицинская служба.

В описываемые времена объекты судебно-медицинской экспертизы и задачи были следующие:

1. Исследование трупов при подозрении на насильственную смерть.

2. Исследование трупов новорожденных при подозрении на детоубийство.

3. Судебно-медицинское освидетельствование живых лиц по поводу: телесных повреждений (побоев, увечий); установления возраста; половыхпреступлений: симуляций; бывших родов и беременности; и некоторым другим.

4. Исследование психического состояния обвиняемого или пострадавшего.

5. Определение годности к военной службе, экспертиза членовредительства.

6. Исследования по делам о незаконном врачевании (знахарство, шарлатанство) и по делам о врачебных ошибках.

7. Исследование вещественных доказательств, ядов, различных трав и лекарственных веществ при подозрении на отравление.

В первой половине XIX в. в России происходят значительные административные и правовые преобразования. На смену Медицинской коллегии как самостоятельного административного органа был организован Медицинский совет. Он вошел в состав Департамента внутренних дел, который имел более широкие задачи, нежели современное Министерство внутренних дел. Судебно-медицинская служба находилась в составе 1-го отделения экспедиции Медицинского совета, в ее обязанности входило: "давать суждения в следственных уголовных и гражданских делах, требующих знания медицинской науки".

В средине XIX в. были подняты и нормативно решены вопросы пределов компетенции судебно-медицинских экспертов. По сути дела, были значительно ограничены возможности вмешательства судебных медиков в решение вопросов об убийстве или самоубийстве, и иных, относящихся к компетенции суда. Указ 1847 г. предписывал, "чтобы врачи, призываемые для анатомических осмотров и свидетельства мертвых тел по уголовным исследованиям, давали заключения только по тем предметам, кои относятся до судебной медицины и медицинской полиции, не позволяя себе входить вместе с тем в рассуждения и давать заключения о предметах, подлежащих рассмотрению и определению суда".

Судебная медицина после 1917 года. Большие социально-экономические и политические преобразования, начавшиеся в России в 1917 г., естественно, затронули и судебную медицину.

С 1917 г. вопросы здравоохранения находились в ведении Совета врачебных коллегий, при нем была секция судебно-медицинской экспертизы. В 1918 г. Совет был преобразован в Народный комиссариат здравоохранения, в котором в отделе гражданской медицины был подотдел медицинской экспертизы. Затем он был преобразован в самостоятельный отдел. Структура судебно-медицинских учреждений сохраняла прежнюю трехступенчатость. Высшим уровнем был указанный отдел. На местах в уездах и городах были судебно-медицинские эксперты. На уровне губерний - подотделы медицинской экспертизы с соответствующими практическими подразделениями.

В 1919 г. были изданы первые при советской власти ведомственные

инструкции по регламентации судебно-медицинской деятельности: "О порядке освидетельствования мертвых тел в случаях скоропостижной смерти", "Временные правила классификации телесных повреждений", "Временное постановление для медицинских экспертов о порядке производства исследования трупов", "Положение о правах и обязанностях государственных медицинских экспертов", и другие.

Важным поворотным моментом в развитии судебно-медицинской науки и практики стало открытие в Москве в 1924 г. Центральной судебно-медицинской лаборатории, на которую, кроме практических, были возложены и научно-исследовательские функции, а также координация научно-практической судебно-медицинской деятельности. Для осуществления общего руководства всей судебной медициной страны в 1924 г. была учреждена должность Главного судебно-медицинского эксперта при Наркомздраве РСФСР.

В 1931 г. на базе Центральной судебно-медицинской лаборатории и кафедр судебной медицины Первого и Второго московских медицинских институтов был создан Научно-исследовательский институт судебной медицины.

В 1937 г. была введена должность Главного судебно-медицинского эксперта Народного комиссариата здравоохранения СССР для координации и руководства всеми судебно-медицинскими учреждениями страны. На эту должность был назначен крупный ученый профессор Н.В. Попов. С 1941 г. Главный судебно-медицинский эксперт стал одновременно и директором научно-исследовательского института судебной медицины.

Российская судебная медицина имеет огромный научный и практический потенциал, который позволяет ей на хорошем уровне помогать правоохранительным органам в решении проблем, возникающих перед ними при расследовании уголовных преступлений и в гражданском судопроизводстве.

Понятие об экспертизе. Виды экспертиз. Объекты судебно-медицинской экспертизы. Понятие о судебно-медицинском эксперте и враче-эксперте. Пределы компетенции судебно-медицинского эксперта.

Судебно-медицинская экспертиза - конкретное применение данных судебно-медицинской науки в процессе исследования фактов уголовного или гражданского дела с соблюдением установленных правовых норм и дача заключения органам расследования и суда.