Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Л. Доп. Хр. Антр. АСИ.docx.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
112.6 Кб
Скачать

3. Аси. Христианская антропология. Душа Оглавление

История развития понятия 1

СИЛЫ ДУШИ 7

Разумная сила 7

Желательная сила 9

Раздражительная сила 11

Взаимодействие сил души 12

Отличие души человека от души животного 14

Понятие о душе. История развития понятия

Душа (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima). Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

По современным представлениям понятие души восходит к анимистическим понятиям об особой силе, существующей в теле человека и животного, а иногда — и растения. С древних времён человек задавался вопросом о различии живого и неживого. В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе как о некотором атрибуте живого существа.

Психе́я, или Психе́ (др.-греч. Ψυχή — «душа», «дыхание») — в древнегреческой мифологии олицетворение души, дыхания; представлялась в образе бабочки или девушки с крыльями бабочки. В мифах то её преследовал Эрот (Амур), то она мстила ему за преследования, то между ними была нежнейшая любовь. Хотя представления о душе встречаются, начиная с Гомера, миф о Психее впервые был разработан лишь Апулеем ( II в. по Р.Х.) в его романе «Метаморфозы»1.

Душа начала рассматриваться в качестве философского понятия, доступного рациональному анализу, у древних греков. Наблюдение за дыханием живого, которое после его смерти исчезало, способствовало возникновению древних представлений о душе, как о дыхании, происходящем извне. Соответствующие наблюдения над кровью и прекращении жизни при большой её потере привели к тому, что в крови видели носительницу души. Сновидения привели к представлению о душе как о субстанции, существующей независимо от тела. В связи с тем, что душа понимается как субстанция, ей сначала приписываются свойства тончайшего вещества, находящегося в крови, как было у большинства досократиков в греческой философии (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит). Все досократики задавались вопросом о душе и особенно о связи её и тела — двух фундаментальных измерений человеческого существования. С точки зрения Платона, душа и тело существуют отдельно друг от друга, в то время как для Аристотеля они неразрывно взаимосвязаны. Для него «все естественные тела суть орудия души». По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. В проповеди аскетических добродетелей Платон порой доходит до настоящей ненависти к ТЕЛУ, называя его «ТЮРЬМОЙ ДУШИ».

Душа человека представляется у Платона в образе колесницы с всадником и двумя лошадьми, белой и черной.

Возница символизирует разумное начало в человеке, а кони:

белый — благородные, высшие качества души,

черный — страсти, желания и инстинктивное начало.

Когда человек пребывает в ином мире, он (возница) получает возможность вместе с богами созерцать вечные истины. Когда же человек вновь рождается в мире материальном, то знание этих истин остается в его душе как воспоминание. Поэтому, согласно философии Платона, единственный для человека способ знать — это припоминать, находить в вещах чувственного мира «отблески» идей. Когда же человеку удается увидеть следы идей — через красоту, любовь или справедливые дела — то, по словам Платона, крылья души, когда-то утерянные ею, вновь начинают расти.

Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.

После античного периода к исследованию души вновь обращаются Шопенгауэр, Кант и Гегель. Герберт Спенсер в 1855 разработал учение о душе, т. е. психологию, подчинённую принципу необходимого ступенчатого наследования всякой духовной силы и способности. В 1863 Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах «Grundzüge der physiologischen Psychologie» (1908—1911) и «Völkerpsychologie» (1908—1917).

В двадцатом веке преобладает тенденция интерпретации души как мистического понятия, несмотря на работы таких учёных, как Брентано, Фрейда (с понятием ид), Юнга, Ясперса и Габриэля Марселя, утверждающих, что любой человек переживает внутри себя импульсы и творческие жизненные стремления, не связанные напрямую со сферой рассудка.

Проиллюстрируем как поэтично смотрит на Душу –М. Цветаева, в своём стихотворении Психея.

Пунш и полночь. Пунш -- и Пушкин,

Пунш -- и пенковая трубка

Пышущая. Пунш -- и лепет

Бальных башмачков по хриплым

Половицам. И -- как призрак --

В полукруге арки -- птицей --

Бабочкой ночной -- Психея!

Шепот: "Вы еще не спите?

Я -- проститься..." Взор потуплен.

(Может быть, прощенья просит

За грядущие проказы

Этой ночи?)

Плащ накинув

На одно плечо -- покорно --

Под руку поэт -- Психею

По трепещущим ступенькам

Провожает. Лапки в плед ей

Сам укутал, волчью полость

Сам запахивает... -- "С Богом!"

Каждый пальчик

Ручек, павших Вам на плечи,

Каждый перл на шейке плавной

По сто раз перецелован.

И на цыпочках -- как пери! --

Пируэтом -- привиденьем --

Выпорхнула.

Пунш -- и полночь.

Вновь впорхнула: "Что за память!

Позабыла опахало!

Опоздаю... В первой паре

Полонеза..."

А Психея,

К спутнице припав -- слепому

Пугалу в чепце -- трепещет:

Не прожег ли ей перчатку

Пылкий поцелуй арапа...

==========

Пунш и полночь. Пунш и пепла

Ниспаденье на персидский

Палевый халат -- и платья

Бального пустая пена

В пыльном зеркале...

Начало марта 1920

Но в Христианстве душа неразрывно связана с Создателем – Богом! Об этом в 3 веке в своей «Апологетике» писал Тертуллиан: «Хотя душа … помрачена извращенными учениями, хотя она лишена бодрости благодаря страстям и похотям, хотя она рабски служит ложным богам; однако, когда приходит в себя, освободившись как будто от опьянения или сна или какой либо болезни, и делается снова здоровою, то произносит имя, Бог, и одно только это имя, так как истинный Бог действительно есть един. …Душа свидетельствует о Нем, как Судии, когда говорит: Бог видит, вручаю Богу, Бог воздаст мне. О свидетельство души, по природе христианки! И, произнося это, она взором своим обращается не к Капитолию, а к небу. Она, конечно, знает жилище Бога живого: от Него и оттуда она снизошла»2.

Вот как об этом пишет Фёдор Иванович Тютчев3:

О вещая душа моя,

О сердце, полное тревоги, —

О, как ты бьёшься на пороге

Как бы двойного бытия!..

Так ты — жилица двух миров,

Твой день — болезненный и страстный,

Твой сон — пророчески-неясный,

Как откровение духо́в...

Пускай страдальческую грудь

Волнуют страсти роковые —

Душа готова, как Мария,

К ногам Христа навек прильнуть.

1855 г.

Слово «душа» (ψυχή) – одно из самых распространенных в Христианском Церковном Предании. В Священном Писании оно появляется в первой главе книги Бытия и далее употребляется непрестанно. В общем смысле им обозначается та часть человеческой природы, которая недоступна чувственному познанию и роднит человека с Ангельским миром. Душа есть главное сокровище в человеке, она любезнее Богу более всех созданных Им тварей4. Ибо какая польза человеку, – говорит Господь, – если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мк. 8, 36–37).

В православном богословии нет общепринятого определения понятия человеческой души. Такое определение едва ли возможно, ибо большинство наших слов относятся к миру видимому, вещественному, а душа имеет принципиально иную тварную природу, и потому понятие об этой таинственной духовной субстанции ускользает от жестких словесных формулировок. Для нас доступны лишь ее проявления. Свт. Григорий Неокесарийский говорит: «Душа, будучи непознаваемой сама в себе, естественно должна познаваться из ее действий»5.

Святые отцы в своих творениях пытались выделить существенные черты человеческой души и описать их, но эти суждения, при несомненной их ценности, все-таки нельзя считать определениями. Приведем некоторые из них.

Монах Евагрий: Душа есть сущность живая, простая, бестелесная, невидимая для телесного зрения, бессмертная, одаренная умом и разумом (словом)6.

Прп. Максим Исповедник: Душа есть сущность бестелесная, разумная, живущая в теле, источник жизни для него7.

Прп. Иоанн Дамаскин дает самое подробное описание свойств души: Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, невидимая по своей природе телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры (формы). Она действует при помощи тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Душа есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования. Она доступна изменению со стороны воли8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]