Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРМИНЫ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
70.79 Кб
Скачать

126. Международный трибунал по морскому праву

127. Меморандум

128. Методы ведения войны

129. Мировой океан

130. МИРНЫЙ ПРОХОД СУДОВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДА - плавание судов через территориальные воды прибрежных государств с целью пересечения их без захода во внутренние воды или с целью прохода во внутренние воды или из внутренних вод в открытое море. Проход считается мирным, если он не нарушает мир, добрый порядок и безопасность прибрежного государства. Подводные лодки должны осуществлять мирный проход, следуя на поверхности. Он должен быть непрерывным и быстрым. Остановка на якорь допустима, если это связано с обычным плаванием или необходимо вследствие непреодолимой силы либо для оказания помощи терпящим бедствие. Право мирного прохода закреплено в Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

131. МИРНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРОВ- средства, применяемые субъектами международного права в целях урегулирования международных споров в соответствии с принципом мирного решения международных споров. Ст. 33 Устава ООН в качестве таких средств перечисляет переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям. Этот перечень не является исчерпывающим. Международному праву известны и другие средства- добрые услуги, консультации, комиссии по разрешению споров.

132. МОРАТОРИЙ ( от лат. moratorium- замедляющий, отсрочивающий)- отсрочка исполнения государством своих международных обязательств, в частности, по договорам, как правило, на определенный срок или до окончания войны, стихийных бедствий или

133. Натурализация

134. Национализация

135. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ВОЗДУШНОГО СУДНА - определяется исходя из регистрации суда в том или ином государстве. Каждое воздушное судно, занятое в международной аэронавигации, имеет на борту наряду с другими документами свидетельство о его регистрации, подтверждающей национальную принадлежность воздушного судна.

136. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ МОРСКОГО СУДНА - определяется флагом государства, под которым оно плавает. Процедура получения права плавания под флагом соответствующего государства регламентируется законодательством этого государства.

137. Национальный режим - принцип, применяемый в международных договорах, в силу которого юридическим и физическим лицам одного договаривающего государства предоставляются на территории другого договаривающегося государства такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. Национальный режим может быть установлен в законодательстве отдельных государств.

138. Невмешательства принцип

139. Невоюющее государство - страна, которая формально не объявила себя в состоянии войны, однако, в отличие от нейтрального государства, она не связывает себя равным отношением к воюющим сторонам.

140. Недействительность международного догово­ра

141. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ - запрещение использования какой-либо территории в военных целях, в том числе для ведения военных действий на определенной территории и для ее использования в качестве базы для их ведения.

142. НЕЙТРАЛИТЕТ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ - правовое положение государства, при котором оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной помощи воюющим. Воюющие государства не вправе превращать территорию соблюдающего нейтралитет в военное время государства в театр военных действий, проводить через него свои войска, действовать против такого государства вооруженными силами.

НЕЙТРАЛИТЕТ ВООРУЖЕННЫЙ - выдвинутое Россией в 1780 г. понятие, означающее право нейтральных стран защищать силой оружия свободу морской торговли с воюющими государствами во время войны.

НЕЙТРАЛИТЕТ ПОСТОЯННЫЙ - международно-правовой статус государства, в соответствии с которым оно обязуется в случае войны не вступать в нее на стороне какого-либо воюющего государства, не оказывать воюющим непосредственную военную помощь. В мирное время постоянно нейтральное государство не должно вступать в военные союзы и блоки. Нейтралитет постоянный может быть договорным и декларативным.

143. НЕКОМБАТАНТЫ - входящие в состав вооруженных сил лица, функции которых сводятся лишь к обслуживанию и обеспечению боевой деятельности вооруженных сил и которые имеют право применять оружие только в целях самообороны (медицинский, интендантский персонал, военные юристы, корреспонденты, репортеры, духовные лица).

144. НОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА - юридически обязательное правило поведения государств и других субъектов международного права в их международных отношениях.

НОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ЛОКАЛЬНАЯ - юридически обязательное правило поведения, регулирующее определенные области международных отношений между ограниченным кругом (двумя или несколькими) субъектов международного права.

НОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ОБЩАЯ - норма, признаваемая всеми или подавляющим большинством государств в качестве юридически обязательного правила поведения в связи с определенным видом правоотношений.

145. НУНЦИЙ - дипломатический представитель Ватикана. По Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. нунций приравнивается по рангу к послу. Нунций аккредитируется при главе государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]