Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРМИНЫ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
70.79 Кб
Скачать

146. Норбергский процесс

147. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ - определенная международным договором совокупность правомочий международного судебного органа рассматривать и разрешать правовые споры, переданные ему на основании заранее взятого спорящими государствами обязательства.

148. Обсе

149. Оккупация

150. ОПТАЦИЯ (от лат.opto- выбирать)- один из способов приобретения и прекращения гражданства, заключающийся в выборе гражданства при изменении государственной территории.

151. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН )- универсальная международная организация по обеспечению мира, безопасности и международного сотрудничества. Создана в 1945 г. по инициативе ведущих стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Китая, Англии и Франции).Членами ООН являются к 1999 г. 185 государств.

Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный Совет ООН, Совет по Опеке, Международный Суд ООН и Секретариат ООН.

152. Отзывная грамота

153. ОТКРЫТОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО - международное пространство, находящееся за пределами действия государственного суверенитета над открытом морем и Антарктикой. Правовой режим открытого воздушного пространства основывается на принципе свободы открытого воздушного пространства.

154. ОТКРЫТОЕ МОРЕ - части моря, которые не входят ни в исключительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага.

155. ОТКРЫТЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ - затрагивающие общие нормы международного права договоры, к которым имеют право присоединиться любые другие заинтересованные государства.

157. ПЕРСОНА НОН ГРАТА (лат.- persona non grata)- нежелательное лицо. Объявление персоной нон грата- заявление государства в той или иной форме о том, что дальнейшее пребывание данного дипломата, члена его семьи или какого-либо другого сотрудника дипломатического представительства на его территории нежелательно. Важнейшим правовым последствием такого заявления является возникновение у представляемого государства обязанности отозвать соответствующее лицо в срок, указанный в заявлении, или, если определенный срок не установлен, в течение разумного срока. Если лицо тем не менее не покинет страны, то местные власти могут прибегнуть к дисмислу.

158. ПИРАТСТВО -(морской разбой)- неправомерный акт насилия, задержания или грабежа в открытом море или в месте , находящемся вне юрисдикции какого-либо государства, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами частновладельческого судна или летательного аппарата и направленный против лиц или имущества, находящихся на их борту. Пиратство является преступлением международного характера (ст. 100-103 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.).

159. Подданство

160. Посол

161. Посольство

162. ПОСРЕДНИЧЕСТВО - одно из мирных средств разрешения международных споров. Представляет собой ведение переговоров не состоящим в споре государством (группой государств, отдельным лицом) или международной организацией со спорящими сторонами с целью нахождения компромиссных путей мирного урегулирования спора.

163. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

164. Правила ведения воздушной войны

165. Правила ведения морской войны

166. Правила ведения сухопутной войны

167. ПРАВО ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ - совокупность международных конвенционных и обычных норм, составляющих так называемые правила ведения войны, или законы и обычаи войны, регулирующих отношения между воюющими государствами, а также между ними, с одной стороны, и нейтральными- с другой, и имеющих своим назначением гуманизацию средств и методов ведения войны.

168. Право крови

169. Право почвы

170. ПРАВО УБЕЖИЩА - предоставление конкретным государством какому-либо лицу возможности укрыться от преследований, которым он подвергается в стране своего гражданства или постоянного местожительства по политическим, религиозным и иным мотивам. Право убежища не распространяется на военных преступников и лиц, виновных в совершении преступлений против человечества. Различают убежище территориальное и убежище дипломатическое. Предоставление политического убежища не влечет автоматического предоставления гражданства. Актом предоставления убежища государство принимает на себя обязательство не выдавать данное лицо государству, в котором оно подверглось преследованиям.

171. ПРАВОПРЕЕМСТВО ГОСУДАРСТВ - переход прав и обязанностей одного государства к другому. Вопрос о правопреемстве возникает: 1) при социальной революции, в результате которой происходит смена общественного строя; 2) при возникновении новых независимых государств в результате национально-освободительной борьбы; 3) при образовании нескольких государств на территории их предшественника и при образовании нового государства в результате объединения двух или более государств; 4) при территориальных изменениях.

  1. Правопреемство при объединении госу­дарств

  2. Правопреемство при отделении государст­ва

  3. Правопреемство при переходе террито­рии

  4. Прекращение военных действий

176. ПРЕКРАЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА - утрата международным договором своей обязательной силы.

177. ПРЕЛИМИНАРНЫЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР - предварительное соглашение, в котором воюющие стороны устанавливают основные условия будущего мирного договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]