Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_nachertalka.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Начертательная геометрия и инженерная графика ответы.

1. Цели и задачи курса «нг. Икг» в современном производстве.

Изучение методов отображения пространственных объектов на плоскости

Научится:

1) выполнять графические изображения предметов и мысленно воспроизводить их в пространстве по изображениям.

2) способы преобразования и исследования геометрических свойств объекта.

3) основы моделирования геометрических объектов.

Инженерная графика – научиться разрабатывать технические чертежи изделий и конструкторскую документацию в соответствии требованиями ГОСТов ЕСКД

Компьютерная графика – технологию создания двух-, трехмерных геометрических моделей технических чертежей и конструкторской документации с применением стандартных пакетов программ.

2. Метод проецирования. Виды проецирования их применение.

Проецирование – замена реально существующего объекта его изображением на плоскости, выполненным по определенным правилам с помощью проецирующего луча

Проецирование предмета из данного центра называют центральным. Чтобы спроецировать точку В на плоскость α из данного центра А, надо провести прямую линию (проецирующий луч) из точки А через точку В до пересечения с плоскостью проекций.

Проецирование предмета из бесконечно удаленного центра называют параллельным. Чтобы спроецировать точку А на плоскость α, надо провести через эту точку параллельно направлению проецирования S прямую линию (проецирующий луч) до пересечения с плоскостью проекций.

Ортогональное проецирование – прямоугольное, параллельное проецирование на 3 взаимно перпендикулярные плоскости. Это единственный способ построения технических чертежей

Прямоугольные (ортогональные) проекции являются наиболее распространенными в конструкторской практике. Они не дают наибольшей наглядности изображения, но являются простыми с точки зрения графических построений. Они обеспечивают точное соотношение размеров изображений предметов на плоскости.

3. Изображение точки в системе 3-х плоскостей проекций. Эпюр Монжа. Комплексный чертеж.

X – ось абсцисс, Y – ось ординат, Z – ось аппликат

Координаты точки А(x,y,z) полностью и однозначно определяют её положение.

Проекции А1 и А2 построены по 3-м координатам: x, y, z, т.е. двух проекций достаточно для однозначного определения положения точки.

Повернув плоскости π1 и π3 вокруг осей проекций на угол 90º, совместим их с плоскостью π2 . При этом получаем изображения объекта на чертеже. Чертеж в системе π1, π2 известен под названием эпюр Монжа.

4.Точки частного и общего положения. Комплексный чертеж.

Комплексный чертеж - это совокупность двух или более взаимосвязанных ортогональных проекций геометрической фигуры, расположенной на одной плоскости чертежа.

А1А2 - горизонтальная линия связи

А2А3 - вертикальная линия связи

Три условия связи:

1)Горизонтальная и фронтальная проекции точки принадлежат одной вертикальной линии связи.

2)Фронтальная и профильная проекции точки принадлежат одной горизонтальной линии связи.

3)Горизонтальная и профильная проекции тоочки принадлежат ломанной линии связи, вершина которой принадлежит постоянной прямой k чертежа. (k - биссектриса прямого ула, образованного ломанной линии связи)

Рисунке точки, расположенные в пространстве, называются точками общего положения. В отличие от этого точки, расположенные в плоскостях проекций, называются точками частного или особенного положения. К точкам частного положения, очевидно, будут относиться также точки, лежащие на осях проекций, т. е. точки, принадлежащие одновременно двум или трем плоскостям проекций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]