Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3. Разновидности потребительских кооперативов

Определенную специфику имеют следующие разновидности потребительских кооперативов:

- жилищные и жилищно-строительные кооперативы, которые создаются достигшими 18 лет гражданами для удовлетворения своих потребностей в обеспечении жильем (ст. 113Жилищного кодекса РСФСР);

- садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы, создаваемые гражданами на добровольных началах в целях содействия своим членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства (абз. 5 ст. 1;п. п. 1,3 ст. 4Федерального закона от 11 марта 1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" <1>);

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1998. N 16. Ст. 1801; 2000. N 48. Ст. 4632; 2002. N 12. Ст. 1093 (далее - Закон о садоводческих объединениях).

- кредитные потребительские кооперативы граждан, которые могут быть созданы либо иметь в своем составе в качестве членов не менее 15 и не более 2000 граждан, добровольно объединившихся для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи по признаку общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности, любой другой общности граждан (ст. 4Федерального закона от 11 июля 2001 г. "О кредитных потребительских кооперативах граждан" <1>);

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 33 (ч. 1). Ст. 3420 (далее - Закон о кредитных кооперативах).

- общества взаимного страхования, осуществляющее страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов (п. п. 2,3 ст. 968ГК);

- общины малочисленных народов, хотя и объявленные особой формой юридического лица, но фактически являющиеся разновидностью потребительского кооператива (Федеральный законот 6 июля 2000 г. "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" <1>). Община есть своеобразная форма самоорганизации лиц, относящихся к малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами. Она может быть создана по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому признакам в целях защиты исконной среды обитания этих народов, сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2000. N 30. Ст. 3122; 2002. N 12. Ст. 1093.

Известны и другие виды потребительских кооперативов, например гаражные и пр.

Помимо ст. 116ГК и названных Законов, деятельность потребительских кооперативов регламентируется другими нормативными актами. Так,ЗаконСССР от 26 мая 1988 г. "О кооперации в СССР" <1> и типовые уставы некоторых видов потребительских кооперативов действуют в части, не противоречащей нормамГКРФ, а также принятым позднее федеральным законам.

--------------------------------

<1> ЗаконСССР от 26 мая 1988 г. "О кооперации в СССР" не применяется на территории Российской Федерации в части, касающейся потребительской кооперации (см.:ПостановлениеВерховного Совета РФ от 19 июня 1992 г. N 3086-1 "О введении в действие Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"); в части, касающейся сельскохозяйственной кооперации (см.: Федеральныйзаконот 15 ноября 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"); в части, регулирующей деятельность кооперативов в сферах производства и услуг (см.: Федеральныйзаконот 10 апреля 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"); в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов (см.: Федеральныйзаконот 11 марта 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Он также не применяется в части, регулирующей деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан (см.: Федеральныйзаконот 11 июля 2001 г. "О кредитных потребительских кооперативах граждан").

Потребительские общества, предусмотренные ЗакономРФ от 19 июня 1992 г. "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" <1>, несмотря на свое название, фактически представляют собой форму не потребительского, а производственного кооператива, особенности статуса которого связаны с предметом и целями его деятельности. С одной стороны, в соответствии сост. ст. 1,5Закона о потребительской кооперации потребительским обществом, которое может быть создано в форме потребительского кооператива, признается добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное на основе членства путем объединения имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной или иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. С другой стороны, основными задачами потребительского общества являются: закупка у граждан и юридических лиц продукции сельского хозяйства и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственного сырья с последующей их переработкой и реализацией; производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли и т.д., что характерно для коммерческой организации.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. N 30. Ст. 1788; СЗ РФ. 1997. N 28. Ст. 3306; 2000. N 18. Ст. 1910; 2002. N 12. Ст. 1093.

Дело в том, что первоначально возникшие и развивавшиеся в качестве потребительских кооперативов потребительские общества в нашей стране были затем огосударствлены: на них были возложены функции удовлетворения потребностей сельского (а в 30-х - 50-х гг. прошлого века - и городского) населения в товарах и услугах (члены самих потребительских обществ имели при этом лишь некоторые преимущества в снабжении); управление ими было жестко централизовано и включено в единую общегосударственную систему; при потребительских кооперативах и их территориальных объединениях были созданы многочисленные производственные предприятия и т.д. При переходе к рыночной организации экономики централизованной системе потребкооперации удалось во многом сохранить свою прежнюю организацию и задачи. Поэтому и в нынешней форме она пока не может считаться системой (добровольным объединением) вполне самостоятельных потребительских кооперативов.