Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
4.27 Mб
Скачать

2. Права и обязанности участников объединения

юридических лиц

Участники ассоциации (союза) не приобретают на имущество объединения ни вещных, ни обязательственных прав (п. 3 ст. 48ГК). Однако в силу наличия корпоративных (членских) отношений между объединением и его участниками последние обладают в отношении объединения и его имущества корпоративными правами и обязанностями, содержание и порядок реализации которых определяется законом и учредительными документами ассоциации (союза).

В частности, члены объединения имеют право безвозмездно пользоваться его услугами (п. 1 ст. 123ГК;п. 1 ст. 12Закона о некоммерческих организациях), могут обладать корпоративным правом пользования имуществом объединения. Каждый член объединения наравне с другими вправе участвовать в управлении его делами; может беспрепятственно выйти из его состава, поскольку его выход не влечет для ассоциации или союза обязанностей по осуществлению каких-либо выплат или выдач.

Участник объединения несет корпоративные обязанности, в том числе по уплате членских и иных взносов, за неисполнение которых он может быть исключен из ассоциации (союза) по решению остальных участников (абз. 2 п. 2 ст. 123ГК;абз. 2 п. 2 ст. 12Закона о некоммерческих организациях).

Важной особенностью гражданско-правового статуса объединения является субсидиарная ответственность его участников по долгам ассоциации (союза). При недостатке имущества объединения для удовлетворения требований кредиторов его участники несут ответственность своим имуществом в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации или союза (п. 4 ст. 121ГК;п. 4 ст. 11Закона о некоммерческих организациях;п. 4 ст. 14Закона о благотворительной деятельности). Дополнительная ответственность по долгам объединения в размере, пропорциональном взносу участника в ее имущество, сохраняется в течение двух лет с момента его выхода из состава ассоциации (союза).

Новые члены принимаются в объединение по единогласному решению его участников. Вступление в ассоциацию (союз) нового члена может быть обусловлено возложением на него субсидиарной ответственности личным имуществом по долгам объединения, возникшим до момента его принятия в объединение (п. 3 ст. 123ГК;п. 3 ст. 12Закона о некоммерческих организациях).

3. Разновидности объединений юридических лиц

В форме ассоциаций или союзов, в частности, могут создаваться районные, областные, краевые, республиканские союзы потребительских обществ, а также центральный союз потребительских обществ. В соответствии со ст. 31Закона о потребительской кооперации союз потребительских обществ может осуществлять контрольные и распорядительные функции, предусмотренные его учредительными документами, а по смыслуп. 2 ст. 31данного Закона часть его имущества может быть получена его членами при выходе из союза или после его ликвидации. Очевидно, что такие союзы сохраняют остатки конструкции "кооператива кооперативов", которыми они были в соответствии с прежним законодательством СССР и РСФСР.

К этому виду некоммерческих организаций относятся также территориальные и межрегиональные объединения профсоюзов, а также общероссийское объединение (ассоциация) профсоюзов (п. 5 ст. 2Закона о профессиональных союзах); ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, учреждаемые органами государственной власти субъектов РФ (Федеральныйзаконот 17 ноября 1999 г. "Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации" <1>); общероссийское профессиональное объединение страховщиков (ст. ст. 24-29Федерального закона от 3 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" <2>) и др.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1999. N 51. Ст. 6286; СЗ РФ. 2002. N 12. Ст. 1093.

<2> СЗ РФ. 2002. N 18. Ст. 1720; 2002. N 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. N 26. Ст. 2566.

Разновидностью объединения юридических лиц является торгово-промышленная палата.

Торгово-промышленная палата является добровольным объединением на началах членства коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, созданным с целью содействия развитию предпринимательства, организации взаимодействия предпринимателей, а также представления и защиты их интересов (п. 1 ст. 1ип. 1 ст. 3Федерального закона от 7 июля 1993 г. "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 33. Ст. 1309; СЗ РФ. 1995. N 21. Ст. 1930; 2002. N 12. Ст. 1093 (далее - Закон о торгово-промышленных палатах).

Торгово-промышленные палаты образуются по территориальному принципу, причем на одной и той же территории (в регионе) может существовать только одна такая палата. Торгово-промышленная палата (ТПП) создается по инициативе не менее 15 учредителей. В отличие от обычного объединения юридических лиц, единственным учредительным документом ТПП служит устав. Членами ТПП являются исключительно российские коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также их объединения (союзы и ассоциации). Главной особенностью ТПП по сравнению с другими разновидностями объединений юридических лиц является отсутствие дополнительной ответственности участников по долгам палаты. В остальном правовое положение ТПП аналогично статусу обычной ассоциации (союза).

Специфической разновидностью ассоциаций можно признать саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, создаваемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг и осуществляющие свою деятельность на основании лицензии на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации, выданной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (в настоящее время - Федеральная служба по финансовым рынкам) (ст. ст. 48-50Федерального закона от 20 марта 1996 г. "О рынке ценных бумаг" <1>;п. 1.3Положения "О саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг" <2>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 17. Ст. 1918.

<2> Утверждено ПостановлениемФедеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 1 июля 1997 г. N 24 // Вестник ФКЦБ России. 1997. N 4.

Создание похожих саморегулируемых организаций арбитражных управляющих предусмотрено ст. ст. 21,22Закона о несостоятельности (банкротстве).