Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
4.27 Mб
Скачать

4. Недействительность части сделки

Ничтожными или оспоримыми могут быть признаны отдельные условия (часть условий) сделки. Основанием недействительности отдельных условий сделки могут быть их противоречие требованиям, установленным законом, а также пороки содержания, вызванные пороками воли (обман, насилие и т.п.).

Недействительность части сделки не влечет недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка может быть совершена и без включения недействительной ее части (ст. 180ГК). Например, признавая действительность завещания в целом, суд может признать недействительным условие, согласно которому среди нескольких наследников названо лицо, не имеющее права быть наследником (например, убийца наследодателя). Учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью может быть признан недействительным в части, например при внесении в уставный капитал имущества учредителем, не имеющим права на это имущество. Если такое произойдет после государственной регистрации общества, суд может принять решение о сохранении общества как юридического лица с одновременным исключением из общества нерадивого учредителя.

Норма ст. 180ГК широко применяется в судебной практике. Приведем характерный пример. Кассационный суд, признав незаконным использование без разрешения Банка России иностранной валюты в качестве платежа при оплате строительных услуг нерезидента, констатировал, что это не влечет недействительности договора подряда в целом и не освобождает его стороны от выполнения иных соответствующих законодательству условий такого договора <1>.

--------------------------------

<1> См.: п. 16информационного письма ВАС РФ от 31 мая 2000 г. N 52 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле" // Вестник ВАС РФ. 2000. N 7.

§ 2. Основания ничтожности

(абсолютной недействительности) сделок

1. Виды оснований ничтожности сделок

Основания ничтожности сделок можно разделить на общие и специальные.

Общие основания закреплены в главе 9ГК нормами о ничтожности следующих сделок:

а) сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169ГК);

б) мнимых и притворных сделок (ст. 170ГК);

в) сделок, совершенных гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171ГК);

г) сделок, совершенных несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (ст. 172ГК);

д) сделок, совершенных с нарушением формы, если закон специально предусматривает такое последствие (п. п. 2,3 ст. 162ип. 1 ст. 165ГК);

е) сделок, совершенных с нарушением требований об их государственной регистрации (п. 1 ст. 165ГК).

Специальные основания ничтожности сделок могут быть закреплены в нормах гражданского законодательства, не относящихся к главе 9ГК, а также в нормах иного законодательства.

Например, специальные основания ничтожности предусмотрены нормами ст. ст. 331,339,362,572,618,930,933,951ГК. Вп. 3 ст. 39Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" <1> установлено, что является ничтожной сделка по отчуждению акций, внесенных в соответствии с решением Правительства РФ в уставный капитал акционерного общества, включенного в перечень стратегических, совершенная без согласия Правительства РФ или уполномоченного федерального органа исполнительной власти. В соответствии сост. ст. 12,112Лесного кодекса РФ купля-продажа, залог и другие сделки, которые влекут или могут повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в лесной фонд, являются недействительными.

--------------------------------

<1> См.: СЗ РФ. 2002. N 4. Ст. 251.