Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика произ-во_tmp.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

3.6. Учет аренды

В бухгалтерском учете начисление арендной платы отражается по дебету счетов учета расходов на продажу в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).

Сумма НДС в составе арендной платы отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 76. Удержание НДС отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Принятие к вычету уплаченного в бюджет НДС отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 19. Налоговый агент составляет счет-фактуру при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Счет-фактура выписывается не позднее пяти календарных дней, считая со дня перечисления арендной платы арендодателю.

(приложение 40)

Пример:

По договору аренды АЗС арендодатель – Беспалова С.В. - предоставляет ООО «Терминал» здание операторской; емкость ливневых стоков; резервуары металлические подземные для хранения нефтепродуктов; топливно-заправочные колонки; навес над топливно-заправочными колонками; автомат подкачки шин и заливки незамерзающей жидкости. В договоре прописаны характеристики АЗС (занимающая площадь, местонахождение, кадастровый номер).

В бухучете стоимость АЗС, полученная в аренду, отражается на забалансовом счете 001 в оценке, принятой в договоре.(приложение 41) Делается проводка:

Дебет 001 – 24 665 219,02 рублей – отражена стоимость полученной в пользование АЗС.

Арендная плата признается в бухгалтерском учете ежемесячно на последнее число текущего месяца в составе расходов по обычным видам деятельности (ПБУ 10/99"Расходы организации"). В соответствии с учетной политикой арендные платежи признаются по мере их начисления на последнее число месяца.

По карточке счета 60 контрагента – Беспалова С.В., отражена выдача на авансовый отчет денежных средств по договору аренды, начисление НДФЛ и аренды за пользованием АЗС.

Для расторжения договора оформляется соглашение, а арендованная АЗС списывается с забалансового счета:

Кредит 001 – 24 665 219,02 рублей.

3.7. Учет финансовых результатов

Получение прибыли является важной целью в любом виде предпринимательской деятельности. При этом главной функцией БУ является определение и отражение в отчетности финансовых результатов деятельности предприятия, которая может быть представлена прибылью или убытком.

Прибыль – важнейшая стоимостная категория в условиях товарно-денежных отношений, форма реализации прибавочного продукта.

Прибыль выполняет две функции:

- во-первых, характеризует конечные финансовые результаты деятельности, размер денежных накоплений, которые являются обобщающим экономическим показателем работы предприятия, эффективности хозяйствования

- во-вторых, прибыль является главным источником производственного и социального развития предприятия, платежей в госбюджет.

Доходы являются источником существования предприятия. Без дохода нет прибыли, без прибыли нет предприятия.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) отражается по счету 99 «Прибыли и убытки».

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражают убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) предприятия. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат.

Согласно уставу, общество вправе один раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям дивиденды. Оплата дивидендов производится деньгами. Дивиденды, подлежащие выплате, распределяются пропорционально количеству акций, которыми владеет акционер. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям, а так же срок выплаты годовых дивидендов принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров общества. Список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц. Имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров. Ограничения на выплату дивидендов устанавливаются ФЗ «Об акционерных обществах».

Результаты деятельности ООО «АВАНТА-НН» за 1 квартал 2011 г. характеризуются следующими показателями:

получена выручка от аренды АЗС в сумме 137 286 руб.;