Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

маркетинг / Лекция 2 Концепции

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Лекция 2 Эволюция концепций маркетинга

Концепция – это система взглядов, спо­соб представления тех или иных явлений в процессе организации и осущест­вления какой-либо деятельности.

В зависимости от уровня развитости производства и спроса на предло­женные товары концепция маркетинга претерпевала эволюционное развитие.

Изменения концепции маркетинга в основном определялись и определяют­ся состоянием и взаимодействием в рыночном пространстве таких субъек­тов, как производитель (продавец), потребитель (покупатель) и государство (власти).

Таблица 1.8 Эволюция концепции маркетинга

Годы

Концепция

Ведущая идея

Основной инструментарий

Главная цель

1860-1920

Производст­венная

Произвожу то, что могу

Себестоимость, произво­дительность

Совершенствование про­изводства, рост продаж, максимизация прибыли

1920-1930

Товарная

Производство ка­чественных то­варов

Товарная политика

Совершенствование по­требительских свойств товара

1930-1950

Сбытовая

Развитие сбытовой сети, каналов сбыта

Сбытовая политика

Интенсификация сбыта товаров за счет марке­тинговых усилий по продвижению и прода­же товаров

1960-1980

Традицион­ного мар­кетинга

Произвожу то, что нужно потреби­тели/

Комплекс маркетинга-микса, исследование потребителя

Удовлетворение нужд по­требностей целевых рынков

Концепция холистического (целостного) маркетинга основана на планировании, разработке и внедрении маркетинговых программ, процессов и мероприятий с учетом их широты и взаимозависимости. Холистический маркетинг признает, что в маркетинговом деле важно все и что зачастую бывает необходим расширенный, интегрированный подход. Холистический маркетинг включает в себя четыре компонента: маркетинг взаимоотношений, интегрированный маркетинг, внутренний маркетинг и социально ответственный маркетинг. Таким образом, холистический маркетинг — это подход, в котором делается попытка признать и сбалансировать различные компетенции и сложности маркетинговой деятельности. (С 1995 г. по настоя­щее время)

Социально-этического маркетинга (социально-ответственный маркетинг)

Произвожу то, что нужно потреби­телю, с учетом требований и ограничений об­щества

Комплекс маркетинга-микса, исследование социальных и экологи­ческих последствий от производства и потреб­ления производимых товаров и услуг

Удовлетворение нужд потребностей целевых. рынков при условии сбережения человечес­ких, материальных, энер­гетических и других ре­сурсов, охраны окружа­ющей среды

Маркетинга взаимо­действия и маркетинг взаимоотношений это в принципе одно и тоже

Произвожу то, что удовлетворяет потребителей и партнеров по бизнесу

Методы координации, ин­теграции и сетевого анализа, комплекс мар-кетинга-микса

Удовлетворение потреб­ностей потребителей, интересов партнеров и государства в процессе их коммерческого и не­коммерческого взаимо­действия

Маркетинг взаимоотношений

Деятельность компании учитывает все детали взаимоотношений с потребителями и партнерами и ориентируется на выстраивание долгосрочных отношений с ними.

маркетинг-микс. Методы координации, интеграции и сетевого анализа. – Маркетинговая система взаимодействия.

Установление долгосрочных взаимовыгодных отношений с потребителями и партнерами, в процессе бизнес-деятельности.

Интегрированный маркетинг - маркетинг, основанный на единстве внешнего и внутреннего маркетинга.

Цель интегрированного маркетинга состоит в том, чтобы поставить на службу интересам потребителей деятельность всех подразделений организации.

Внутренний маркетинг, является одной из функций маркетинга услуг. Внутренний маркетинг предполагает применение философии и методов традиционного маркетинга по отношению к персоналу фирмы. Качественные стандарты оказания услуг внешним потребителям рассматриваются как внутренний продукт (товар), который продается персоналу фирмы как внутреннему потребителю. Высшее руководство наряду с традиционной внешней стратегией маркетинга, направленной на внешнего потребителя, развивает стратегию внутреннего маркетинга, направленную на внутреннего потребителя, т.е. на персонал фирмы, который оказывает услуги внешним потребителям. Персонал фирмы как второй внутренний целевой рынок фирмы сегментируется, и изучаются потребности этих сегментов. Затем рабочие потребности персонала удовлетворяются в обмен на заданные стандарты качественного обслуживания внешних потребителей

Конкретно по каждой концепции – в каких ситуациях используется, кем использовалось, как и какой результат – домашнее задание.

3