Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
газ.docx
Скачиваний:
1376
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
169.79 Кб
Скачать

3 Назначение, устройство и работа пзк

Клапан отсечной быстродействующий предназначен для автоматического прекращения подачи газа к потребителям при повышении или понижении контролируемого давления от заданных пределов.

Краткое описание устройства и работы клапана КПЗ

Клапан предохранительный-запорный в соответствии с рисунком 1 состоит из литого корпуса 1. Внутри корпуса находится седло, которое перекрывается клапаном 2 с резиновым уплотнителем. Клапан 2 закреплен на оси 3, которая размещена в корпусе 1. На оси 3 установлены пружины 4,5, один конец которых упирается в корпус 1, другой - в клапан 2. На конце оси 3, выходящей наружу, жестко закреплен поворотный рычаг 6, который упирается в рычаг 16. На корпусе 1 закреплен механизм контроля 7, который имеет мембрану 8,

шток 9 и жестко закрепленный на штоке 9 наконечник 15. Наконечник 15 входит в зацепление с упором 12 рычага 16 и не дает ему провернуться. Мембрана уравновешивается контролируемым давлением и пружинами 10,11, усилия которых регулируются втулками 13, 14.

Клапан КПЗ работает следующим образом: Контролируемое давление подается в подмембранную полость механизма контроля 7, обуславливая положение наконечника 15 в среднем положении. При повышении или понижении давления в подмембраиной полости сверх пределов настройки происходит перемещение наконечника 15 влево или вправо, и упор 12, установленный на рычаге 16, выходит из зацепления с наконечником 15, освобождает связанные между собой рычаг 16,и поворотный рычаг 6 и дает возможность оси 3 повернуться. Усилие от действия пружин 4,5 передается клапану 2, который закрывает проход газа.

Приведение клапана 2 в рабочее состояние после срабатывания производится вручную поворотом рычага 6, при этом перепускной клапан, встроенный в клапан 2 открываемся в первую очередь. После выравнивания давления до и после клапана 2 производится дальнейший подъем рычага 6 до зацепления с рычагом 16 и фиксации их с наконечником 15, при этом клапан 2 должен удерживаться в открытом положении.

Настройка клапана предохранительного-запорного КПЗ.

Рекомендуется следующий порядок настройки:

1. Настроить верхний предел срабатывания клапана, изменяя натяжение пружины 11, путём вращения втулки 14. Во время настройки давление в импульсной трубке следует поддерживать несколько ниже установленного верхнего предела, а затем медленно повысить давление и убедиться что клапан срабатывает при установленном верхнем пределе.

2. Настроить нижний предел срабатывания клапана, изменяя натяжение пружины 10, путём вращения втулки 13.

Во время настройки давление в импульсной трубке следует поддерживать несколько выше установленного нижнего предела, а затем медленно понизить давление и убедиться что клапан срабатывает при установленном нижнем пределе.

3. После окончания настройки повысить давление в импульсной трубке и убедиться повторно в срабатывании клапана при установленном верхнем приделе.

4

5 Оказание первой помощи пострадавшему от отравления угарным газом

Симптомы:

- Появляется мышечная слабость

- Головокружение

- шум в ушах

-тошнота

- рвота

- сонливость

-бред

- галлюцинации

-потеря сознания

- судороги

Оказания помощи:

-остановить поступление угарного газа

-вынести пострадавшего на свежий воздух

-если пострадавший в сознании, уложить и обеспечит покой и непрерывный доступ свежего воздуха

- если нет сознания, необходимо начать закрытый массаж сердца и искусственного дыхания до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]