Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
газ.docx
Скачиваний:
1376
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
169.79 Кб
Скачать

Билет №4

1

2 Какие работы относятся к газоопасным

К газоопасным работам относятся:

- присоединение (врезка) наружных и внутренних газопроводов, отключение (обрезка), где возможен выход газа.

- пуск газа в газопроводы при входе в эксплуатацию, расконсервирование после ремонта, ввод в эксплуатацию ГРП, ШРП, ГРУ.

- техническое обслуживание и ремонт действующих наружних и внутренних газопроводов, газового оборудования ГРП, ШРП, ГРУ, газоиспользующих установок.

- удаление закупорок, установка и снятие заглушек на действующих газопроводах, а так же отключение и подключение к газопроводам газоиспользующих установок.

- продувка газопроводов при отключении и включении газоиспользующих установок в работу ГРП, ШРП, ГРУ, ремонт, осмотр и проветривание колодцев, проверка и откачка конденсатосборника.

- разрытие грунта в местах утечки газа до их устранения.

- ремонт с выполнением огневых работ и газовой резки в том числе механичской.

Газоопасные работы должны выполняться бригадой не менее 2-х человек под руководством мастера. Газоопасные работы в колодцах, тоннелях, коллекторах, котлованах глубиной более 1 метра должны выполняться бригадой рабочих не менее 3-х человек. На производство газоопасных работ дается допуск предусматривающий разработку и последующее осуществление комплекс мероприятий по подготовке и безопасном проведении этих работ. Они должны даваться заблаговременно для необходимой подготовке к работе.

Работы по локализации и ликвидации аварий проводятся без наряда допуска до устранения прямой угрозы причинения вреда здоровью или имуществу или окружающей среде.

Восстановительные работы по проведению газопроводов и газового оборудования в рабочее состояние только при наличии допуска.

3

4

5. Оказание первой помощи при термическом ожоге.

При ожогах I степени повреждения ткани минимальны. Повреждается только наружный слой кожи - эпителий. У пострадавшего наблюдается покраснение, легкая отечность, припухлость и местное повышение температуры кожи. Заживление обычно происходит в течение 7 дней с характерным шелушением кожи.

Ожог II степени характеризуется развитием более выраженной воспалительной реакции. Пострадавший ощущает резкую сильную боль, сопровождающуюся интенсивным покраснением кожи. Происходит отслоение эпителия с образование небольших ненапряженных пузырей со светло-желтым содержимым. Возникшие пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать.

Ожоги IIIа степени характеризуются некрозом (омертвением) всех слоев кожи, кроме самого глубокого – росткового. Пузыри в данном случае резко напряжены, их содержимое темно-желтого цвета желеобразной консистенции. При разрыве пузырей обнажается влажная ярко-красная поверхность.

При ожогах IIIб степени происходит глубокий некроз, выраженный омертвлением всех слоев кожи. Пузыри наполнены жидкостью с кровью, дно лопнувших пузырей тусклое, сухое, часто с мраморным оттенком, безболезненно при раздражении спиртом и уколами.

Ожог IV степени – омертвление не только кожи, но и подлежащих тканей (сухожилий, мышц, и др.). Обожженная поверхность не чувствительна к раздражениям и покрывается струпом – плотной коркой коричневого цвета. Глубина поражения тканей определяется только спустя несколько дней с момента получения ожога, когда пострадавший будет находиться в лечебном учреждении.

Первая помощь

1) Убрать поражающий фактор!

2) Охладить место ожога

1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин

3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде

3) закрыть влажной повязкой

4) покой и противошоковые меры

Признаки и симптомы

1)Боль

2)Покраснение кожи - 1 степень

3)появились волдыри - 2 степень

4) рана - волдыри лопнули - 3 степень

5) обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень

Что делать дальше

Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]