Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций 233с..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

9.2.Совокупное предложение as: классический, неоклассический и кейнсианский подходы

Обратимся теперь ко второй части модели - анализу совокупного предложения. Это позволит нам не только проанализировать еще одну зависимость между Р и У, но и определить равновесные значения уровня цен и объема выпуска.

Совокупное предложение AS- это реальный национальный продукт ВНП, который предлагают к продаже все производители (предпринимательский и государственный секторы ) при всех уровнях цен. Зависимость между объемом ВНП, который намерены произвести в национальной экономике, и уровнем цен описывают с помощью кривойAS.

Кривая ASпоказывает изменение реального объема выпуска, обусловленное изменением уровня цен, но наклон кривойASу классиков, неоклассиков и Дж.Кейнса различный, так как это иллюстрация разного подхода к трактовке степени гибкости цен и способности рынка к восстановлению равновесия у представителей разных школ, во-первых; и учет различий кратко- и долгосрочного периодов на макроэкономическом уровне, во-вторых.

Основы классической модели ASзаложены еще в работах экономистовXVIII-XIXвв А.Смита, Ж.Б.Сэя, Д.Рикардо и др. Эта модель описывает поведение субъектов исходя из следующих условий:

- экономика представляет собой два независимых сектора: реальный и денежный (это принцип классической дихотомии). По классикам, изменения в денежном секторе ведут лишь к отклонению номинальных величин от реальных, но не влияют на ситуацию в реальном секторе (объема выпуска);

- все рынки (труда, капитала, товарный) функционируют в условиях совершенной конкуренции, а субъекты данных рынков - ценополучатели, не обладающие рыночной властью;

- цены на товары и ресурсы гибкие;

- экономика эффективная, то есть объем выпуска равен потенциальному ВНП.

Кривая ASпри данных предпосылках вертикальна (см.рис.3а)

ASРASAS

Р

0 0

УпотУ УпотУпот

а б

Рис.3 Кривая AS в классической модели и ее сдвиг

Факторы изменения совокупного предложения классики связывают только с реальным сектором экономики. ASизменится (криваяASсместится), если изменится количество ресурсов, качество ресурсов или технология. На рис.3б показан случай экономического роста, вызванный изменением одного или нескольких факторовAS.

По сути нами описан выведенный еще А.Смитом принцип «невидимой руки», то есть саморегулирование рыночной экономики с автоматическим обеспечением равновесия в условиях поной занятости и подвели к обоснованию классиками принципа государственного невмешательства в управление экономикой.

Неоклассическая модель ASбазируется на различиях между ценами конечных товаров и услуг и ресурсов, которые они описали для кратко- и долгосрочного периодов. Уровень цен на конечные товары и услуги, входящие в ВНП, мы определили в предыдущей теме как соотношение номинального и реального ВНП, а уровень цен на ресурсы показывает средневзвешенная цен на ресурсы (труд, капитал, землю) и промежуточные товары (бумага, энергия и т.п.), которые нужны для производства ВНП.

Допущение об абсолютной гибкости цен неоклассиками снимается, так как приспособление уровня цен на ресурсы к уровню цен происходит не молниеносно. И тот период, за который цены на ресурсы не успевают приспособиться к уровню цен на товары, принято называть краткосрочным. Напротив, период, достаточный для адаптации- долгосрочный.

Характеристика краткосрочного периода такова. В условиях, когда цены на товары гибкие, уровень цен подвижный, цены на ресурсы не успевают за этими изменениями, то большое значение приобретают ожидания субъектов относительно изменения цен в будущем (прежде всего, инфляционные). Величина ASв прямой зависимости от уровня цен. Предпринимательский сектор не рассчитывает на полное корректирующее изменение цен факторов производства и намерен увеличивать объем выпуска при росте уровня цен в связи со следующими причинами:

- наличием долгосрочных контрактов, что приводит к тому, что часть цен на ресурсы фиксирована в краткосрочном периоде;

- существованием товарных запасов, которые выполняют роль своеобразного амортизатора при росте цен на ресурсы, а в краткосрочном периоде используются для увеличения объема выпуска при росте цен;

- неполнота информации: локальные изменения в рыночной коньюктуре сначала не воспринимаются (и не могут восприниматься) как макроэкономичсекие¹ и склонны производить больше, когда уровень цен растет.

Поскольку связь между уровнем цен и величиной совокупного предложения прямая, то кривая ASкраткосрочного периода имеет положительный наклон (см.рис.4а).

ASРAS0

РAS1

00

У У

а б

Рис.4. Кривая краткосрочного AS и ее сдвиги

Сдвиги кривой ASиллюстрируют изменение совокупного предложения. Они могут быть обусловлены следующими неценовыми факторами:

- цены на ресурсы (например, снижение этих цен может привести к росту AS, показанному на рис.4б);

- количество ресурсов;

- качество ресурсов;

- ожидания макросубъектов;

- макроэкономическая политика государства.

В долгосрочном периоде допущение о гибкости цен (по-неоклассически) возможно. Следовательно, как и у классиков, при любом уровне цен производится потенциальный ВНП, то есть ценовой фактор не влияет на объем ВНП. Кривая долгосрочного совокупного предложения AS1 представляет собой вертикальную линию, как и в классической модели (см.рис.1). К неценовым факторамAS1 относят те же, что и у классиков, то есть экономический рост обеспечивается за счет увеличения количества ресурсов, улучшения их качества или технологии (см.рис.2).

В кейнсианской модели, появившейся в 30-е годы ХХ века, модель ASрассматривается при следующих предпосылках:

- краткосрочный период;

- неполная занятость (депрессивное состояние экономики);

- цены на конечные товары, номинальная зарплата и др.жесткие (часть их фиксирована, другие в условиях депрессивной экономики меняются медленно, почти не реагируя на рыночные колебания);

- реальные величины (объем реального ВНП, занятость) подвижны.

Кривая ASв кейнсианской модели или горизонтальна в крайнем случае при фиксированной номинальной заработной плате и жестких ценах на товары (см.рис.5а) ли имеет положительный наклон при жесткости номинальной заработной платы и относительно подвижных ценах на товары (см.рис.5б).

Р

Р

AS

AS

0 0

У У

а б

Рис.5 Экстремальный и нормальный кейнсианские случаи

Предпринимательский и государственный секторы в модели Дж.Кейнса могут произвести любое количество продукции при данном уровне цен, значит величина ASопределяется не уровнем цен, а намерениями субъектов приобрести данные товары, то есть совокупным спросом. Ситуация фиксированной заработной платы, жестких цен и высокой безработицы, проиллюстрированная нами на рисунке 5а, встречается не часто, но именно она описана в теории Дж.Кейнса, поэтому мы рассмотрели «крайний или экстремальный случай» в данной теме и будем использовать эту модель в других темах.

Итак, анализируя модель AS, мы в самом общем виде познакомились с некоторыми различиями экономических школ.