Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций 233с..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Тема 9. Макроэкономическое равновесие. Модель совокупного спроса и совокупного предложения

9.1.Совокупный спрос AD. КриваяAD.

9.2.Совокупное предложение AS: классический, неоклассический и кейнсианский подходы.

9.3.Равновесие в модели AD-AS: кратко- и долгосрочный периоды. Шоки спроса и предложения и стабилизационная политика государства.

Модель AD-ASявляется базовой для изучения колебаний объема выпуска и уровня цен в национальной экономике, их причин и последствий. При этом важнейшим вопросом будет выяснение следующего обстоятельства: обладает ли рыночный механизм способностью обеспечить равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости? Классическая, неоклассическая и кейнсианская теория отвечают на этот вопрос по-разному. В практике хозяйствования используются различные варианты экономической политики государства, которые могут быть описаны с помощью рассматриваемой в данной теме модели.

9.1.Совокупный спрос ad. Кривая ad

Совокупный спрос ADпредставляет собой сумму расходов на конечные товары и услуги при различных уровнях цен. Это суммарный спрос всех макроэкономических агентов. В структуреADможно выделить четыре компонента:

- спрос на потребительские товары С (субъектами расходов являются потребители, сектор домохозяйств);

- инвестиционные расходы I( субъект- предпринимательский сектор);

- государственные закупки G( субъект- государство);

- чистый экспорт XN(субъект- заграница).

Одни компоненты совокупного спроса относительно стабильны (например, С), другие - подвижны и оказывают сильное влияние на ход экономических циклов (например I).

Формула совокупного спроса имеет вид:

AD=C+I+G+XN

Похожая на формулу ВНП по расходам, она отличается от нее тем, что представляет собой не сумму фактических расходов макросубъектов, а расходы, которые намерены сделать данные субъекты. Величины этих расходов зависят прежде всего от уровня цен Р, поэтому ADрассматривают как связь между объемом ВНП, который хотят и могут купить макросубъекты и уровнем цен в экономике.

Иллюстрацией этой связи служит кривая AD(рис.1), где на оси абцисс указывается реальный объем производства (реальный ВНП) У в денежном выражении, а на оси ординат уровень цен Р в относительных величинах. Оговариваем допущение: криваяADстроится при условии фиксированных предложении денег и скорости их обращения.

0

Р

AD

У

Рис.1. Кривая AD: графическая зависимость величины совокупного спроса от уровня цен

Кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон, который принято связывать с тремя важнейшими эффектами рыночного хозяйства¹:

- эффектом процентной ставки;

- эффектом реального богатства;

- эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки, называемый еще эффектом Кейнса, состоит в следующем: если уровень цен повышается, то возрастает номинальный спрос на деньги. При нашем допущении о неизменности денежной массы это ведет к росту процентной ставки, а следовательно, к снижению объема AD, во-первых, из-за уменьшения величины инвестиционного спроса ( обратная связь объемаIи процентной ставки рассмотрена в теме «Рынки факторов производства: формирование цен на ресурсы»); во-вторых, из-за сокращения расходов домохозяйств, особенно на покупку товаров длительного пользования ( рост процентной ставки уменьшает потребительский кредит).

Эффект реального богатства (эффект Пигу) можно понять, если учесть, что богатство домохозяйств в значительной мере представлено в виде финансовых активов: денег и неденежных финансовых активов с фиксированной номинальной стоимостью (облигации, срочные депозиты и т.п.). В случае повышения или понижения уровня цен дешевеют или дорожают финансовые активы (достаточно вспомнить, от чего зависит курс ценных бумаг), то есть меняется реальное богатство, что приводит к обратному, чем уровень цен, изменению потребительских расходов как элемента AD.

Эффект импортных закупок связан с тем, что рост уровня цен внутри страны приводит, с одной стороны, к снижению экспорта ( товары становятся дороже для заграницы), в тоже время импортные товары для населения данной страны становятся относительно более дешевыми. Поэтому расходы на импорт увеличиваются, а в целом чистый экспорт XN сокращается, уменьшая и объем совокупного спроса. Снижение уровня цен повышаетXN, а значит и величинуAD.

Следовательно, зависимость между уровнем цен и величиной ADобратная, поэтому кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон.

Неценовые (экзогенные) факторы изменяют совокупный спрос. Важнейшие из них:

- ожидания макросубъектов (ожидание изменения доходов, налогов, ожидание инфляции и т.п.);

- макроэкономическая политика государства (изменения налогов, государственных расходов, денежной массы и т.п.);

- изменения внешней среды (рост или снижение мировых цен на зерно, нефть и т.п.).

Графически изменение совокупного спроса показывают с помощью сдвига кривой AD. На рис.2 приведена иллюстрация роста совокупного спроса, например, из-за увеличения Центральным банком предложения денег (инструменты такой политики мы будем изучать позже). Рост денежного предложения приведет к падению процентной ставки и будет стимулировать рост инвестиций и потребительских расходов при каждом заданном уровне цен и криваяAD0 сдвинется вправо в положениеAD1.

0

Р

AD1

AD0

У

Рис.2. Изменение совокупного спроса

Модель совокупного спроса выглядит простой и понятной, но следует иметь в виду, что непосредственное воздействие неценовых факторов, изменяющих AD, ведет к сложным результатам. Например, увеличение правительством госзакупок приведет к росту совокупного спроса, но если эти расходы финансировались за счет продажи государственных ценных бумаг, то нужен дополнительный анализ для оценки итогового эффекта (могут сократиться инвестиции и потребительские расходы, так как вырастет процентная ставка).