Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций 233с..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

6.2. Рынок капитала. Процент

Реальный капитал является одним из основных элементов общественного богатства. Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, какие блага в будущем может принести его использование. Доход на капитал будет получен лишь в том случае, если собственник капитала продаст его для использования предпринимателю (или сам станет предпринимателем). При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением, т. е. принести своему собственнику доход. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, и называется процентом. Процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за право использования его средств в течение определенного периода времени.

Процент, как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными активами как факторами производства. Оценка доходности осуществляется на основе чистой производительности капитала исчисляемой, во-первых, после всех платежей от прибыли и, во-вторых, в сопоставлении с осуществленными затратами. Для создания и увеличения реального капитала необходимы вложения различных ресурсов – инвестиции. Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под инвестированием понимают приток нового капитала в данном году. Эффективность инвестиций определяется по годовому доходу ими приносимого, причем уровень этого дохода должен быть не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку. Исчисление дохода или определение расчетной величины чистой производительности капитала называется дисконтированием. Определение текущей дисконтированной стоимости актива осуществляется по формуле:

(6.2.1)

где Д – текущая дисконтированная стоимость актива;

Дt – ежегодный будущий доход от актива, инвестированного на t лет;

r – норма банковского процента.

А ежегодный будущий доход от капитального актива определяется:

(6.2.2)

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестирование которых связано с риском. Цены на капитальные активы или инвестиционные товары, такие как оборудование, сырье, материалы и т. п. Устанавливаются в зависимости от будущих доходов, от их промышленного использования, вычисляемых с помощью дисконтирования.

Рассмотрим методы оценки инвестиций в реальном секторе экономики.

IC0 - первоначальная суммарная величина инвестиций;

  1. жизненный цикл проекта;

k - шаг дисконтирования;

ICk - величина инвестиций на шаге k;

Pk - стоимостная величина результата, получаемая по проекту на t- м шаге;

Ck - величина текущих затрат на k-м шаге;

E - норма дисконтирования для приведения стоимостных оценок несинхронных затрат к сопоставимому виду.

ЧДП определяется как разница между суммой настоящих стоимостей всех денежных поступлений и суммой стоимостей всех денежных потоков затрат.

(6.2.3)

Обычно ВНД используется для оценки эффективности проектов следующим образом: принимается, что если реальная норма дисконта Е меньше ВНД, то проект эффективен, если же Е больше ВНД, то неэффективен.

(6.2.4)

(6.2.5)

Показывает время (обычно в годах) за которое проект сможет достичь такого соотношения, когда он еще не генерирует прибыли, но уже покрыл все инвестиционные затраты.

где Сk - текущие затраты на каждом шаге k.

или

ДСС=min n, при котором

(6.2.6)

(6.2.7)

6.3 Рынок земли. Рента

Землей в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения полезных ископаемых). Для простоты, в предложенном параграфе под землей будет пониматься только поверхность почвы, которую можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий и инженерных коммуникаций.

Особенностью земли как экономического ресурса является малая эластичность ее предложения. В отличие от многих видов реального капитала земля неподвижна, представляет собой один из основных видов недвижимости. Предложение земли стабильно, возможности расширения сельскохозяйственных угодий весьма незначительны. Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична и, следовательно, предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. (Рис. 6.3.1).

rT

SL

QL

Рис. 6.3.1 Предложение земли

где r- рента;

SL – предложение земли;

QL – количество земли.

На рынке земли активную роль играет спрос на землю, т. к. именно его изменение меняет рыночную цену земли. Спрос на землю не однороден. Он включает два основных элемента – сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос на землю является в условиях развитого рыночного хозяйства производным от спроса на продовольствие. Он складывается из спроса на продукцию растениеводства, животноводства и т. д. Этот спрос на землю учитывает уровень плодородия почвы, возможности его повышения, а также местоположение.

Несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту, хотя объединяет в себе разнообразные виды спроса. Он состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного спроса, а так же инфляционного спроса на землю (в условиях высоких темпов инфляции борьба с обесценением денежного богатства подталкивает спрос на недвижимость). Земля выступает одной из гарантий сохранения и приумножения богатства. Несельскохозяйственный спрос безразличен к плодородию почвы, однако, весьма чувствителен к местоположению земельных участков. Рыночная цена земли формируется исходя из соотношения спроса и предложения земли (Рис. 6.3.2).

r

SL

D1

D1

r1

D2

D2

r2

QL(количество земли)

QL

Рис. 6.3.2 Спрос и предложение земли

Земельная рента – это доход, который получают собственники земли. Цена земли определяется путем капитализации ренты и представляет собой дисконтированную стоимость будущей земельной ренты:

(6.3.1)

где Pt – дисконтированная стоимость земельной ренты через t лет;

R – земельная рента;

r – ставка банковского процента.

Цена земли – это ценность бессрочного вложения капитала. Поэтому, используя формулу геометрической прогрессии с множителем, который меньше единицы, но больше нуля,имеем:

(6.3.2)

где PT – цена земли;

r – рыночная ставка процента;

R – годовая земельная рента.

В действительности рента составляет лишь часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Арендная плата включает кроме ренты еще амортизацию на постройки и сооружения, находящиеся на земле, а также процент на вложенный капитал. Эффективное использование земли предполагает улучшение ее плодородия, повышения отдачи путем увеличения вложений в нее, одновременно, это повышает арендную плату.

Соединение земли как объекта хозяйствования с землей как объектом собственности в одних руках предопределило быстрые темпы развития аграрной сферы, т. к. открыло широкие возможности для долговременных вложений капитала.

Вопросы:

  1. Что такое спрос и предложение на рынке труда.

  2. В чем смысл дисконтирования?

  3. Какие существуют экономические показатели оценки инвестиционных проектов.

  4. Какая существует система показателей измерения неравенства в доходах?

  5. Как формируется экономическая рента?

Тесты:

1.В модели неравновесного рынка труда уровень занятости определяется:

а) спросом на труд;

б) предложением труда;

в) спросом на труд ил предложением труда, в зависимости от того, что из них меньше при данной ставке заработной платы;

г) спрос или предложением труда, в зависимости от того, что из них больше при данной ставке заработной платы.

2. При росте процентной ставки индивид склонен:

а) увеличить текущее потребление;

б) уменьшить текущее потребление;

в) инвестировать больше в ценные бумаги;

г) инвестировать больше в человеческий капитал.

3.Изменения в уровне реальной заработной платы можно определить путём сопоставления номинальной заработной платы с динамикой одного из следующих показателей:

а) нормы прибыли;

б) уровня цен на товары и услуги;

в) ставки налогообложения;

г) продолжительность рабочей недели.

4.Какой фактор из нижеприведенных содействует развитию среднего класса в России?

а) развитие рынка потребительского кредита;

б) борьба с коррупцией;

в) протекционистские меры;

г) развитие малого бизнеса.

5. Если государство установит минимальную зарплату на конкурентном рынке труда, превышающую равновесную ставку заработной платы, то:

а) возникнет дефицит рабочей силы в отрасли;

б) возникнет избыток рабочей силы в отрасли;

в) спрос на труд увеличится;

г) предложение труда сократится.

Литература:

    1. Вечканов Г. С., Вечканова Г. Р. Микроэкономика. – СПб: Питер, 2001. – 256 с.

    2. Гребнев Л. С., Нуреев Р. М. Экономика, Курс основ: Учебник для студентов высш. Уч. Завед., обучающихся по неэконом. Специальностям и напрвлениям. – М.: Вита-Пресс, 2000. – 432 с.

    3. Ивашковский С. Н. Микроэкономика: Учеб. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Дело, 2005. – 416 с.

    4. Менкью Н. Грегори. Принципы Экономикс. –М. 1999.

    5. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М., 2003. – 572 с.

    6. Тарануха Ю. В., Земляков Д. Н. Микроэкономика: Учебник / Под общ. Ред. Д. Э. Н., проф. А. В. Сидоровича; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2006. – 304 с.

    7. Тарасевич Л. С., Гребенников П. И., Леусский А. И. Микроэкономика: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 375 с.