Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 7_Monglo-tatarskoe_nashestvie

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Монголо - Татарское нашествие - военные походы Монгол татарских войск в Восточную Европу (1236-1242), в ходе которых были разгромлены северо-восточные и южные русские княжества, попавшие в зависимость от Золотой Орды. Решение о походе на страны Европы было принято монголами на состоявшемся в 1235 г. курултае.

Военный совет 1235 года объявил обще монгольский поход на запад. Предводителем был выбран Батый. Осенью 1236 года его войско обрушилось на Волжскую Булгарию, обладая огромным превосходством сил, оно прорвало линию обороны булгар, города брались один за другим. Булгария была разрушена и сожжена. Второй удар приняли на себя половцы. Первым городом, который стал на пути завоевателей на Руси, была Рязань. Битва за Рязань началась 16 декабря 1237 года.

После пяти дней осады стены города не выдержали, и 21 декабря Рязань пала. Десять дней простояло войско кочевников под Рязанью - грабили город, соседние села, делили добычу. Далее войско Батыя двинулось к Коломне. По дороге на них неожиданно напал отряд под предводительством Евпатия Коловрата. Несмотря на численное превосходство монголов, он напал на врагов и пал в бою, нанеся огромный урон врагу. Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович, не откликнувшийся на призыв рязанского князя совместно выступить против хана Батыя, сам оказался в опасности. Он сумел сосредоточить на предполагаемом пути Батыя довольно значительное войско. Местом, где собирались владимирские полки для отпора монголо-татарам, стал город Коломна. Но они были разбиты, благодаря численному преимуществу монголо-татар. Разбив рать и разгромив город, Батый отправился к Москве. Москва пять дней сдерживала атаки завоевателей. Город сожгли и почти всех жителей перебили. После этого кочевники направились к Владимиру. По пути от Рязани до Владимира завоеватели брали штурмом каждый город. 4 февраля 1238 года началась осада Владимира. Владимир пал после тяжелой битвы, нанеся огромный урон завоевателю. Владимир был последним городом Северо-восточной Руси, который осаждали объединенные силы хана Батыя. Войска Батыя разделились на три части: на север к Ростову и далее на Волгу, на восток - к средней Волге, на северо-запад к Твери и Торжку. Ростов сдался без боя, также как и Углич. В результате февральских походов 1238 года монголо-татарами были разрушены русские города на территории от Средней Волги до Твери, всего четырнадцать городов.

В течение 1239 года были разбиты многие города, в том числе Переяславль и Чернигов. Зимой захватчики направились в Крым. Затем в 1240 году подошли к Киеву, но за отсутствием достаточного для осады количества войска штурм был отложен до осени. 6 декабря 1240 года после 9-дневной осады Киев пал. После этого основные силы Батыя отправились к Владимиру-Волынскому. Владимир - Волынский был взят монголо-татарами после короткой осады.

Весной 1247 года отряды монголо-татар перешли границу Руси и вторглись в Польшу, Чехию и Венгрию. Вскоре Батый, вернувшись из неудачного похода на Запад, основал на рубежах русского государства" Золотую Орду". В 1243 году Батый утвердил великого князя Ярослава Всеволодовича держателем ярлыка. За этим князем потянулись в Орду и другие князья - углицкие, ростовские, ярославские. Большая часть Руси была опустошена и обессилена Батыевым погромом. Но кочевники не смогли разгромить во время походов в 1237-1238гг. сильные и большие города Новгород, Псков, Смоленск. Эти города выступили против признания зависимости от монгольского хана. Но феодалы предпочитали признать верховную власть ордынского хана и пожертвовать в пользу завоевателей часть феодальной ренты, собираемой с населения, чем лишиться своих княжений. Такую же политику проводила православная церковь. После неудачной попытки выступить против завоевателей все князья Северо-Восточной Руси признали верховную власть ордынского хана. В 1257 году на русскую землю приехали монгольские чиновники, чтобы провести перепись и обложить население тяжелой данью, что означало окончательное установление ига.

Русские города сопротивлялись проведению переписи, и только с помощью силы монголам удалось осуществить задуманное. Насилие и злоупотребление откупщиков ордынской дани вызвали целую волну народных антитатарских восстаний, которые потерпели поражения. Людям, поднимавшимся на борьбу с захватчиками, противостояли не только войска ордынских ханов, но и свои собственные феодалы.

Именно благодаря этой борьбе Северо-восточная Русь обязана своим положением по отношению к другим завоеванным землям. В отличие от других стран, завоеванных кочевниками, Русь сохранила свой политический и общественный строй. На русской земле никогда не было монгольской администрации. Не политика князей, а борьба народных масс привела к тому, что под игом Русь сумела сохранить условия для своего самостоятельного развития. Нашествие Батыя было первым, но далеко не последним вторжением монголо-татар в пределы Руси. Подвергаемой все новым и новым нападениям стране, было трудно собирать силы для решительного отпора завоевателям. Постоянные княжеские усобицы давали ханам Золотой Орды поводы для вмешательства в русские дела. Часто монгольские отряды приходили по прямому приглашению князей, которые использовали их в междоусобных войнах. В 1252 году в русские земли вторглось большое войско под предводительством хана Неврхля. Он разорил владимирские земли, Суздаль, Переяславль. А с 1273 по 1279 гг., то есть в течение 20 лет, постоянным нашествиям подвергались русские земли. За это время предпринималось 14 боевых походов на северо - восточную Русь.

На Северо-Восточную Русь ордынские рати стали являться одна за другой: 1273 год - разорение городов Северо-Восточной Руси "царевыми татарами"; 1275 год - татарская рать погромила на пути из Литвы южные русские города; 1281 год - на Северо-Восточную Русь пришли Кавгадай и Алчегей; 1282 год - ордынская рать Турантемира и Алыни опустошила земли вокруг Владимира и Переяславля; 1288 год - рать в Рязанской, Мурманской и Мордовской землях; 1293 год - "Дедюнева рать" опустошила все крупные города, вплоть до Волока-Ламского; 1297 год - еще одна рать.

Такая массовая агрессия была вызвана политическими процессами в самой Орде, начавшей переживать период распада. Считается, что монголо-татарское иго было ослаблено после того, как в 1380 году русское воинство наносит поражение Золотой Орде в лице хана Мамая на Куликовском поле. 8 сентября русское войско под командованием великого князя московского и владимирского Дмитрия Донского разбивает монголо – татарское войско под предводительством Мамая.

Победа на Куликовом поле была воспринята на Руси как конец татарского ига. Но людские потери были столь огромны, что когда в 1382 году новый золотоордынский хан Тохтамыш совершил набег на Москву, ее просто некому было защитить. Тохтамыш сжег Москву и вновь обложил Русь данью. Тем не менее, Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского народа против золотоордынского ига. Она нанесла сильный удар по могуществу Золотой Орды, ускорив процесс ее распада. Важным следствием битвы стало усиление авторитета Москвы и ее роли в образовании единого Русского государства.

Восстановленное Тохтамышем монголо татарское иго просуществовало еще целое столетие. Лишь в 1476 r. великий князь Иван 3 окончательно прекратил выплату дани правителю Большой Орды Ахмат-хану. В 1480 r. Иван 3 в результате Стояния на Угре воспрепятствовал войску Ахмата совершить нападение на русские земли и полностью восстановил независимость русского государства.

Итак, монголо-татарское нашествие сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа.

Нашествие кочевников сопровождались массовыми разрушениями русских городов, жители безжалостно уничтожались или уводились в плен. Это привело к заметному упадку русских городов - население уменьшалось, жизнь горожан становилась беднее, были утрачены многие ремесла. Монголо-татарское нашествие нанесло тяжелый удар основе городской культуры - ремесленному производству, так как разрушения городов сопровождались массовыми уводами ремесленников в Монголию и Золотую Орду. Не менее тяжелый урон нанесли завоеватели и русской деревне, сельским монастырям Руси. Крестьян грабили все: и ордынские чиновники, и многочисленные ханские послы, и просто районные шайки. Страшным был ущерб, нанесенный монголо-татарами крестьянскому хозяйству. В войне погибали жилища и хозяйственные постройки. Рабочий скот захватывался и угонялся в Орду. Русские крестьяне - пленные были товаром "экспорта" из Золотой Орды на Восток. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Так, например, литовские феодалы использовали ослабление Руси для грабительских набегов. К тому же были нарушены древние связи русских княжеств с Византией, пришла в упадок торговля. Нашествие нанесло сильный разрушительный удар культуре русских княжеств. Пострадали многочисленные памятники, иконописи и архитектуры. А также произошел упадок русского летописания, которое достигло своего рассвета к началу Батыева нашествия.

Монголо - татарское завоевание искусственно задерживало распространение товарно – денежных отношений, затормозило натуральное хозяйство. В то время как западноевропейские государства, не подвергшиеся нападению, постепенно переходили от феодализма к капитализму, Русь сохраняла феодальное хозяйство.

Однако от платежа тяжелой татарской дани было избавлено все русское духовенство с церковными людьми. Татары относились веротерпимо ко всем религиям, и русская православная церковь не терпела от ханов никаких притеснений.

Татарское владычество надолго отделило Восточную Русь от Западной Европы, а после образования великого княжества Литовского восточная ветвь русского народа оказалась на несколько столетий отделенной от его западной ветви, что создало между ними стену взаимного отчуждения.

Соседние файлы в папке ИВП ИИиМО