Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / Vopros13

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

12. Западное направление внешней политики России в XVI в.

16 век- один из самых неоднозначных в истории России, но несомненно один из важнейших. В это время происходит становление Московского гос-ва. Воссоединение русских земель было невозможным без крепкой внешней политике, поэтому основные ее направления были сформулированы еще Иваном3 — западное, северо-западное и восточное. Первым из правителей в 16 веке, активно проявившим себя во внешнеполит.деятельности был Иван3. В результате русско-литовских войн 1492-1494 и 1500-1503 годов в состав Московского государства удалось включить десятки русских городов – Вязьму, Чернигов, Стародуб, Путивль, Рыльск, Новгород-Северский, Гомель, Брянск, Дорогобуж и другие. В 1503 году было заключено шестилетнее перемирие с Литвой и Ливонским орденом. А.Н, Сахаров назвал это перемирие ключевым, т.к. После него западное направление стало ключевым во внешней политики правителей 16 века. Иван3 сумел забрать себе Северские земли, используя внутренние сложности Литовского гос-ва. В 1505 г. вступивший на престол Василий3 стал продолжать политику Ивана 3 по возврату земель, находящихся под властью Ливонского ордена и княжества Литовского. 1508 год - « Вечный мир» с Литвой, России отошли ранее завоеванные Северские земли ( территория бывшего Черниговского княж-ва.) Но в 1512 военные действия возобновились: Василий3 начал наступление на Смоленск → неудача в 2 походах. К 3 походу Василий направил все дипломатические способности для создания коалиции с Римской империей,у руля которой был МаксимилианI.В 1520г. Состоялось посольство Литвы в Москву, через 2 года перемирие, в результате которого Смоленск был возвращен России.

В 1547г. у власти ИванIV, главная цель его западной политики — выход к Балтийскому морю. Основное направление его внешней политики -Западное, вследствие этого расхождение с политикой Избранной рады->ее падение. Также следует отметить, что в это время создается и Посольский приказ, призванный помочь царю во внешнеполитических делах. Первым его начальником становится Иван Висковатый, проработавший до 1570 года.После 1551г. установлено прямое сношение с Англией через Белое море. Москве нужен выход к Балтике. В 1553 - окончание перемирия с Ливонией, .Повод для начала войны был найден без труда. На исходе 50-х годов XVI в. Ливония вступила в союз с польско-литовским королем. Антирусская направленность союза сомнений не вызывала. К тому же орден перестал выплачивать русской стороне по ранее заключенным договорам определенные ежегодные денежные суммы - компенсацию за город Юрьев (Дерпт), построенный еще во времена Киевской Руси. Об этом не забыли в Москве. В январе 1558 г. русские войска вошли в пределы Ливонии. Были взяты Нарва, Дерпт и другие города.  Из-за разногласий в окружении царя успех не был закреплен. Было заключено перемирие с Ливонией. События развивались не в пользу России. Орден вступил под покровительство короля Сигизмунда II Августа. Не осталась в стороне Дания: она захватила остров Эзель. А Швеция овладела Ревелем (Таллином). Теперь Ивану IV пришлось иметь дело с несколькими недружественными государствами, готовыми воспрепятствовать действиям России в Прибалтике. Но царь решил возобновить войну. В 1563 г. он возглавил армию и занял Полоцк. В поход он взял икону Богоматери из Коломны. Перед этой святыней молился Дмитрий Донской, уходя на Куликово поле. Но военное счастье переменчиво - началась полоса неудач, войска Литвы нанесли русским серьезные поражения. Это стало одной из причин введения опричнины. Иван Грозный всюду подозревал измену и заговоры.

В 1569 г. была заключена Люблинская уния о создании объединенного польско-литовского государства - Речи Посполитой. Это стало, несомненно, тяжелым ударом для России. Некоторым облегчением для нее на западных рубежах стало «бескоролевье» в Речи Посполитой: умер Сигизмунд II Август. Иван IV вступил в затяжные переговоры с вельможами соседнего государства, предлагая собственную кандидатуру на престол республики. Вряд ли царь всерьез рассчитывал на успех, но возникшая передышка позволила ему собраться с силами и продолжить борьбу.  За 1572-1577 гг. русские войска нанесли мощные удары по противнику. Было взято множество городов. Значительная часть Балтийского побережья от Ревеля и почти до Риги оказалась в руках Ивана IV. В Речи Посполитой королем был избран энергичный военачальник Стефан Баторий. Он оценил слабость русских позиций в Прибалтике: силы были рассредоточены на больших пространствах. Увлеченный действиями на чужих землях, Иван IV не обеспечил защиты своих пределов, чем и воспользовался Стефан Баторий. Во главе сильной армии он не только захватил Полоцк, но и взял Ревель, Великие Луки, Торопец, Старую Руссу. Победное шествие полководца захлебнулось у стен Пскова. общая обстановка не позволяла России продолжать войну. Крайне тяжелым было внутреннее положение страны. Пришлось Ивану Грозному пойти на мирные переговоры с Речью Посполитой и Швецией. В 1582 г. в Яме-Запольском было заключено перемирие с Речью Посполитой, в 1583 г. в Плюссе - со Швецией. По их условиям Россия утратила все свои приобретения в Ливонии и Белоруссии. Значительные территориальные приращения за счет России получила Швеция (города Нарву, Ивангород, Ям, Копорье на берегах Финского залива, некоторые земли у Ладожского озера). Всего 25 лет Россия владела Нарвой - важным портом на Балтике. За это время заметно возросла внешняя торговля России с Европой, что наглядно свидетельствовало о жизненной необходимости для страны выхода на морские пути.

в 1582-1584 гг. активизировались попытки создания союза с Англией для получения доступа к Балтийскому морю., но переговоры были прерваны смертью Ивана Грозного, вместо которого на престол вступил Федор. Литовские магнаты поддержали выдвинутую правительством Годунова кандидатуру царя Федора на польский трон, однако в ходе выборов в сейме новым королем Польши стал шведский принц Сигизмунд III, укрепивший литовско-шведские отношения. Начатая Москвой в 1590 г. новая война против Швецииимевшая целью вернуть русские земли на Балтийском побережье, утраченные в период Ливонской войны, закончилась подписанием в 1595 г. Тявзинского мираПо нему Россия получила обратно Ям, Копорье, Ивангород, Ниеншанц, Корелу и Орешек и даже участок Балтийского побережья, правда, без гаваней. Нарва так и осталась за шведами. Ну и в 1600 г. Борис Годунов добился важного дипломатического успеха, заключив русско-польское перемирие на 20 лет. Таким образом, к началу XVII в. международное положение Российского государства было стабилизировано, но вместе с тем оно оставалось довольно зыбким - основные проблемы русской внешней политики не были решены

Соседние файлы в папке ИВП ИИиМО