Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 5_Vneshnyaya_politika_russkikh_zemel_i_knyazhestv_v

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
14 Кб
Скачать

5. Внешняя политика русских земель и княжеств в 11-13 вв.

В Европе государства, возникшие в результате Внешне-политической нестабильности, оказались непрочными. Завершение процесса феодализации варварских обществ сопровождалось дроблением Европы. Это время расцвета и падения Византийской империи (1204-4 крестовый поход). Арабское владычество в части европы и азии рухнуло, сам арабский мир стал жертвой крестовых походов. Возвысилась Германия. По северному Причерноморью прошли волны кочевников(печенеги и др.) На территории Руси сложилось около 15 независимых княжеств: Киевское, Черниговское, Северское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Переяславское, Смоленское, Полоцкое, Муромо-Рязанское, Турово-Пинское, Брянское, республики Новгородская и Псковское.

Процесс дробления княжеств продолжался, их кол-во к монгольскому нашествию достигло 50. Развиваются внешнеполитические связи отдельных княжеств. Политический статус власти на Руси породил княжеские союзы. Русь выступает как политический деятель и мешает продвижению Германии на Восток. С распадом киевского государства не прекратились сношения Руси с Византией, Восточной и Западной Европой. Длительное время проводником византийской политики на Руси был византийский митрополит. У Руси и Византии был общий враг - половцы. Между византийскими империями и русскими князьями заключались наступательно -оборонительные союзы. Продолжаются брачные союзы (Владимир Мономах-внук византийского императора Константина Мономаха - был женат на дочери англо-саксонского короля Гарольда, его сын Мстислав Великий женат на дочери шведского короля).

Обособленная Новгородская земля вела колонизацию свободных земель, сюда же шли колониальные территории Швеции, Дании, Норвегии, что вело к конфликтам. В 1254г Даниил Романович встретился на съезде с польским королем Болеславом, вскоре они заключили договор. Они отказались от обычая угонять сельское население в плен. В 1150 Венгры устроили наезднические утехи в южно-русское княжество. Греческое духовенство пыталось внушить русским князьям идею о том, чтобы они выдавали дочерей за католических правителей. Польский двор очень зорко следил за положение Руси, между русскими и польскими правящими домами было 15 брачных союзов. В 1073 сын Ярослава Мудрого Изяслав искал содействие у германского императора в борьбе за власть со своими братьями; Святослав, его брат, был женат на сестре одного из германских феодалов. В 1245г.под влиянием паники в связи с угрозой монгольского нашествия Иннокентий 4 решил обратиться к Даниилу Галицкому с предложением о союзе; была заключена церковная уния для создания союза против монголов. Степи находились под контролем половцев. Вплоть до монгольского нашествия Русь сохраняла свое положение в степях. Русь сохраняла свое положение в степях. Русь оказывала влияние на Болгарию, Венгрию. Русь и половцы на определенном этапе их отношений перешли к сотрудничеству(заключались династические браки). Мать Андрея Боголюбского была половчанкой.