Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / Vopros28

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

28. Дипломатические учреждения и методы дипломатической работы при Екатерине.

При Екатерине II стали применяться, помимо новвоведений во внутренней политике, некоторые новые методы дипломатической работы. Екатерина много внимания уделяла политической пропаганде за границей. . Эту цель преследовала, ее переписка с Вольтером, Гриммом, Дидро и другими представителями «просветительной эпохи». Ей удалось остановить печатание книги Рюльера о перевороте 1762 г. По ее поручению в Амстердаме был напечатан «Антидот» — опровержение на вышедшую в Париже кишу аббата Шани д'Отероша о России и т. д. К числу новых дипломамических приемов следует отнести и приглашение иностранных дипломатов к участию в поездках императрицы по России - например, в 1785 г. для осмотра водного пути на Балтийского моря на Волгу и в 1787 г. - в Крым.Здесь, в непринужденной беседе с самой императрицей или с Потемкиным, затрагива-лись, а нередко и разрешались сложные дипломатические вопросы. Французский посол Сегюр в своих записках многословно рассказывает, как ни использовались эти совместные поездки для пропаганды идеи франко-русской дружбы. Так, во время поездки 1785 г. была подготовлена почва для заключения франко-русского торгового договора. Большое значение имели и непосредственные переговоры с иностранными государями. Екатерина 2 вела оживленную переписку с Фридрихом 2, стремясь этим путем воздействовать па политикуку союзного государства и получать необходимые сведения. Не довольствуясь перепиской, Екатерина 2 устраивала и личные свидания. Так, она предложила, чтобы принц Генрих, брат Фридриха , поехавший в 1770 г. с визитом в Швецию, оттуда заехал и в Петербург. В 1780 г. состоялось свидание Иосифа II и Екатерины 2 в Могилеве. Она добилась в 1787 г. участия его в поездке в «Тавриду», несмотря на явное желание императора уклониться от встречи, которая к очень многому обязывала. Во время этих встреч «коронованных особ» между развлечениями и обедами разрешались вопросы международной политики.

Из других приемов дипломатического воздействия при Екатерине 2 особенно широко применялась агитация среди православного населения в чужих странах.Известно, как использовала царская дипломатии диссидентский вопрос для вмешательства и дела Речи Посполитой. Во время турецкой войны на островах Архипелага вспыхнуло восстание христианских подданных против турецкого ига, облегчавшее действия рус.вооруженных сил. Но окончании войны с Турцией впервые внесены были статьи, касавшиеся религ.прав христ.населения Турции, Той же пол-ки держалась Екатерины 2 и в отношении Крыма, где она приняла на себя роль защитницы местных христиан — греков и армян — от насилии со стороны татар.

Россия во второй половине XVIII в. уже ничем не отличалась от Запападной Европы. Впрочем, русская практика вносит некоторые уточнения в деталях. Так, в 1750 г. Елизавета Петровна решила допускать к аудиенциям только послов, посланников и «полномочных министров», а все остальные представители должны были вручать свои грамоты в Коллегии иностранных дел. При Екатерине 2 введено было одно новшество, которое должно было подчеркнуть высокое положение России среди прочих государств Европы. При официциальном представлении императрице иностранные послы должны были употреблять междунар в то время французский язык, на котором отвечала императрица; если же посол произносил приветствие на своем родномом языке, то она отвечала по-русски, хотя, как известно, сама говорила на русском языке не вполне правильно.Так,когда лорд Букцигем приветствовал Екатерину 2 на английском языке, она отвечала по-русски; его преемник Макадртни, чтобы выслужиться перед императрицей, произнес речь на французском языке. Ту же цель — подчеркнуть высокое положение главы русского государства — имело требование, чтобы послы при представлении целовали руку императрицы; из-за этого произошел конфликт в 1702 г. с австрийским послом графом Мерси, который сперва отказался выполнить эту церемонию под предлогом, что она не принята при венском дворе, а затем потребовал было обязательства, что и русский посол в Пене будет целовать руку австрийской императрице, но должен был уступить и в этом. Очень большую щепетильность проявляло прав-во Екатерины 2 и в вопросе о ее титуле. В 1766 г. французский двор отказался к титулу «величество» прибавить«императорское», так как добавление не согласуется с правилами французского языка.Что касается дипломатического местничества, характерного для 17 века, то оно продолжало существовать лишь в той мере, в какой было признано в западноевропейском обиходе. Более того, в Петербурге дипломатический пикет соблюдался и XVIII веке менее строго,чем в других европейских государствах.Но когда французское правительство рекомендовало своим представителям «повсюду настаивать на первенстве перед русскими добровольно или насильственно», то и Панин предложил русским послам «защищать свое место добровольно или насильственно». Сложность дипломатической деятельности во 2ой половине 18 века поставила на очередь реорганизацию учреждения, ведавшего внешнепол.сношениями. При Петре I иностранная коллегия была еще сравнительно небольшим учреждением (в 1718 г. в ней числилось всего 120 служащих); в 1702 г. их было ужо 261.Бюджет ее достигал более полумиллиона рублей.Коллегии имела президента, носившего обычно звание канцлера, и вице-президента и делилась на:

1)Секретную экспедицию, или полудепартамент, в котором между двумя чинами распределялись дела европейские и азиатские

2) Публичную экспедицию, лица которой руководили «управлением казной», «текущими делами», «почтовыми делами» ,а также «церемониальный департамент». Предполагалось, что дела вершились коллегиально. Фактически хозяевами были президент и его заместитель, хотя Екатерина 2еще и 1781 г. указом напоминала о необходимости делать все дела сообща. Во время длительных отъездом двора в Москву (при Петре 2 и Елизавете Петровне) коллегия переезжала с ним, и и Петербурге оставлялась дли текущих дел «Петербургская контора».Когда в 1726 г. был основан Верховный тайный совет,то ему стали наряду с другими делами докладываться и «министерские реляции и доношения».

Соседние файлы в папке ИВП ИИиМО