Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / Vopros43

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
18.94 Кб
Скачать

43.Нарастание межимпериалистич.противоречий на рубеже XIX и XX столетий.

На рубеже XIX-XX вв. произошло значительное изменение международной обстановки, вызванное борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции к прямой аннексии различных территорий и превращению их в колонии. На международной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 году. В связи со стремлением Германии участвовать в переделе мира резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией. Кроме того, начали более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического влияния.Крупнейшие державы перешли к новой фазе колониальной экспансии: захвату территорий, которые были уже ранее захвачены другими. Начался новый этап борьбы за передел мира.

В последнее десятилетие XIX века в США начинается активная политика в Тихом и Атлантическом океанах. В 1893 г. они захватили Гавайские острова, в 1898 г. изгнали испанцев с Кубы. В 1895 г. начинается восстание против Испании на Кубе,американцы обвинили испанцев во взрыве на крейсере Мэн на рейде Гаваны. Испания потребовала международного расследования и попросила Европу поддержать ее,но просьба осталась без ответа. В апреле 1898 г.-дипломатические отношения между Испанией и США разорваны,началась война, в которой США одержали победу. 10 декабря 1898 был подписан испано-американский мирный договор, по которому Испания отказалась от Кубы,стала протекторатом США, к которой присоединились Гуам, Пуэрто-Рико, Филиппины.

Помимо США, началось противостояние, как было сказано выше, между Англией , Германией и Францией. На Дальнем Востоке столкнулись интересы Японии и России как ближайших соседей Китая. Большой интерес к этому региону также проявляли Англия, Германия, Франция,США.

Осенью 1899 г. со стороны США была предложена доктрина Хэйя(гос.секретарь США)-принцип открытых дверей в Китае; страны не покушаются на права других государств ,имеющих соглашения с отдельными регионами и портами Китая, не нарушают сферы интересов других стран. С этой доктриной согласились большинство европейских стран и Китай. Но Россия:сделала ряд оговорок(ее товары, вывозимые в Китай,нуждались в тарифной защите - это повлияло на сближение США, Англии,Японии против России.

Империалистическая борьба шла также и в Европе.Англия демонстрировала большой интерес к о-вам Самоа,на которые также претендовала и Германия. Англия пыталась найти себе союзников, стремясь наладить политические сношения с США(не вмешиваясь в испано-американский кофликт),но США проводили свою политику: в ноябре 1901 г. был подписан договор о Панамском канале(строительство США и обеспечение свободного прохода всех судов через канал+получили право содержать вооруженную охрану,в январе 1903 г. взяли в аренду на 99 лет территорию Панамского перешейка шириной в 6 миль.)

В связи с сложившейся опасной международной обстановкой, европейские страны осознали необходимость объединения в военно- политические блоки. В октябре 1879 г. было подписано австро-германское соглашение, а в 1882-Тройственный союз(Италия, Австро-Венгрия, Германия)

Постепенно, с большими трудностями,был также сформирован и военный блок Англии,Франции и России под названием -Антанта. В 1893 году - был подписан франко-русский .союз(из-за угрозы нападения Германии). Полностью состав Антанты оформился в 1914 году.

В последние годы XIX в. началась серьезная гонка вооружений,появление новых видов оружия. В мае-июле 1899г. в Гааге состоялась первая международная конференция по ограничению вооружений,инициатором выступила Россия. Всего было принято 3 конвенции, которые оказали небольшое влияние на формирование мира и не оставили наступление мировой войны.

Хотелось бы сказать пару слов о России. Для внешнеполитической истории России это время было одно из ключевым, потому что она являлась одной из ведущих стран мира. Роль России на международной арене определялась её географическим положением, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами, а также ее военным потенциалом и богатейшими ресурсами. В выборе союзников и определении приоритетных направлений внешней политики наблюдались противоречивые тенденции. С одной стороны, часть правящей верхушки (С. Ю. Витте, а впоследствии П. А. Столыпин) понимала опасность вооруженных конфликтов для внутренней модернизации страны. Поэтому они настаивали на разрешении противоречий мирными дипломатическими средствами. Россия проявляла мирные инициативы в вопросах разоружения, войны и мира (Гаагская конференция 1899 г.). С другой стороны, часть правящих кругов занимала экспансионистские позиции, выступала за дальнейшие территориальные приобретения . Примером политики экспансии можно назвать русско-японскую войну 1904-1905 годов, которая лишь ослабила Российскую империю.

Соседние файлы в папке ИВП ИИиМО